КРУПНИК

Модератор: oztech

nata69
Благодарил (а): 119 раз

КРУПНИК

#1 Сообщение nata69 » 04 июн 2015, 20:53

Здравствуйте! Моего прадеда звали Крупник Самуил Абрамович. Родился он в 1880 г., предположительно в г. Одесса, но может быть и в Бердичеве. Известно, что он имел образование, являлся ратником ополчения 2 разряда, в 1915 г. – Одесский купец 2 гильдии. Его дочь, т.е. моя бабушка указывала, что отец работал бухгалтером. В 1922 году он поехал в командировку в Батуми и там умер от тифа. А его сын говорил, что отец работал инженером-строителем, знал 4 языка и в 1922 году поехал на Донбасс на восстановление шахт, где и умер от тифа. Где он учился не известно, понятно одно, что Самуил Абрамович был образованным человеком.
Его отец Абрам Юдкович Крупник в 1890 году являлся членом молитвенного общества "Хевра Хиних-Гайлудим" в Одессе, а также был старостой этого общества. Вероятно, был уважаемым человеком, раз его выбрали старостой. Но в 1884 г. он еще числился Бердичевским мещанином. В 1899 г. имел домовладение в г. Одесса на Сенной площади, д. 10 (за Александровским полицейским участком), а также дачу от вокзала к Скаковому полю. В 1904-1905 гг. также имел дачу от вокзала к Скаковому полю. В Переписи за 1897 год этих адресов я не нашла. У него было 7 детей: Самуил – старший, Исаак, Юзеф, Арон, Рухель (Роза), Ева, Ольга(?).
Как сложилась судьба Розы, Евы мне известно. Но ничего не известно про судьбу Юзефа, Ольги. Бабушка рассказывала, что Арон, Исаак с женой и дочерью погибли в Одессе в 1941-1942 гг. Еще я нашла в справочнике «Вся Одесса» за 1912 г., что Исаак работал в экспедиторской конторе «Липшиц и Рапопорт» на Успенской, 53.
Хотелось бы больше узнать о судьбе братьев и сестер моего прадеда.
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - все Одесса
Крупник - Одесса, Бердичев

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

Re: КРУПНИК

#2 Сообщение Татьяна Фраерман » 04 июн 2015, 21:32

http://db.yadvashem.org/names/nameResul ... 0%B4%D0%B5%
А на ЯдВашеме смотрели Крупников из Одессы?
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

nata69

#3 Сообщение nata69 » 04 июн 2015, 22:02

Да, конечно, но совпадений по именам не нашла.
Фамилии:

nata69

#4 Сообщение nata69 » 22 окт 2015, 21:02

Теперь я точно знаю, что мой прадед Самуил Крупник родился в г. Одесса, 7 октября 1880 года. Получила архивную справку. Правда, из-за того, что в МК написано Крутник, а не Крупник, запись нашлась не сразу. Еще я узнала, что в 1899 г. он был студентом коммерческого училища в г. Одесса. Интересно, коммерческое училище в Одессе было одно?
Фамилии:

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»