КУПЕРШТЕЙН / РЕВИНЗОН (Староконстантинов)

Модератор: oztech

Дима Куперштейн

КУПЕРШТЕЙН / РЕВИНЗОН (Староконстантинов)

#1 Сообщение Дима Куперштейн » 10 май 2015, 22:21

Ищу Куперштейнов и Ревинзонов из Староконстантинова, Украина. Знаю мало. У Куперштейнов в начале 20 века была соляная лавка, после революции старший Куперштейн Данил вроде бы стал директором этой самой национализированной лавки. Его сын - мой дед Симха, был вроде бы брат, рано погиб в ДТП. Семен Ревинзон - мой прадед, был женат вторым браком от которого родилась моя бабушка Хая - Фейга(Клара) От первого брака были братья - уехали в США толи до революции, толи сразу после

Alexander79
Благодарил (а): 933 раза

Re: Куперштейн, Ревинзон, Староконстантинов

#2 Сообщение Alexander79 » 10 май 2015, 23:05

В Государственном архиве Хмельницкой области сохранились метрики раввината г. Староконстантинов за разные года.
Вроде также сохранилоись и ревизские сказки в архивах Житомира и Ровно.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дима Куперштейн

#3 Сообщение Дима Куперштейн » 10 май 2015, 23:41

Alexander79 писал(а):В Государственном архиве Хмельницкой области сохранились метрики раввината г. Староконстантинов за разные года.
Вроде также сохранилоись и ревизские сказки в архивах Житомира и Ровно.

Спасибо! Как получить данные из архива и что такое ревизские сказки?

Alexander79
Благодарил (а): 933 раза

#4 Сообщение Alexander79 » 10 май 2015, 23:48

Либо писать запрос в архив либо ехать самому либо нанимать частного иследователя.

ревизские сказки - перепись населения. Указывались все члены семьи.
Последняя проводилась в 1858 году.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»