КРУГЛЯК (Канев)

Модератор: oztech

Shmuel

КРУГЛЯК (Канев)

#1 Сообщение Shmuel » 27 мар 2015, 18:18

Извените может не к месту но может кто то может мне подсказать. Мой дед Соломон (может при рождении получил имя Шлойме или Шломо) Кругляк родился в Каневе в 1905, я его никогда не видел он умер до моего рожденья, знаю что у него во время войны погибли его родные вклучая родителей как бы мне узнать их имена , да и вообще побольше информации о них, хотел бы заполнить на них анкеты в Яд вашем чтобы не были безымяными. Зарание блогодарен!!!

Alexander79
Благодарил (а): 933 раза

Re: КАНЕВ

#2 Сообщение Alexander79 » 28 мар 2015, 00:19

К сожалению информации об евреях г. Канева сохранилось не много.

В Черкасском архиве есть метрики раввина г. Канева о рождениях за такие года: 1854;1857-1858;1861
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 189 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Широчин » 28 мар 2015, 00:43

Shmuel писал(а):Извените может не к месту но может кто то может мне подсказать. Мой дед Соломон (может при рождении получил имя Шлойме или Шломо) Кругляк родился в Каневе в 1905, я его никогда не видел он умер до моего рожденья, знаю что у него во время войны погибли его родные вклучая родителей как бы мне узнать их имена , да и вообще побольше информации о них, хотел бы заполнить на них анкеты в Яд вашем чтобы не были безымяными. Зарание блогодарен!!!

Я бы начал с поиска по спискам погибших в Каневе (в Берестовецком Яре?) во время Шоа по материалам Чрезвычайной Государственной Комиссии в ГАРФе.
И еще: неужели нет возможности по семейным Вашим документам (например, по метрике Вашего отца или матери - Вы не написали, по какой линии дедом Вам приходится Шломо Кругляк) узнать, хотя бы, отчество Вашего деда?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 761 раз

#4 Сообщение Файнгольд Татьяна » 28 мар 2015, 10:33

Shmuel писал(а):Извените может не к месту но может кто то может мне подсказать. Мой дед Соломон (может при рождении получил имя Шлойме или Шломо) Кругляк родился в Каневе в 1905, я его никогда не видел он умер до моего рожденья, знаю что у него во время войны погибли его родные вклучая родителей как бы мне узнать их имена , да и вообще побольше информации о них, хотел бы заполнить на них анкеты в Яд вашем чтобы не были безымяными. Зарание блогодарен!!!

Совсем не обязательно, что родные С.К. погибли в Каневе.
Если Вы не знаете, где они погибли, укажите хоть приблизительные имена.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Flyat Leonid
Благодарил (а): 572 раза

Re: Кругляк (Канев)

#5 Сообщение Flyat Leonid » 02 апр 2015, 18:21

http://berkovich-zametki.com/Forum2/vie ... view=print
О Кругляке М (Мотл Шаевич, Марк Исаевич, вероятно, назван Мордехаем), уроженце Богуслава, что рядом с Каневом.

Alexander
Благодарил (а): 1 раз

Канев 1897

#6 Сообщение Alexander » 09 окт 2015, 18:27

В Киевском архиве есть перепись по Каневу за 1897 год.
Есть у кого-то информация о сохранности данной переписи ?
Спасибо

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»