НАТУС Натан (Митава)

Модератор: oztech

TNatus
Благодарил (а): 6 раз

НАТУС Натан (Митава)

#1 Сообщение TNatus » 21 фев 2015, 00:09

Прошу помощи в поиске потомков(и предков) Натана Натуса (сконч. приблизительно в 1890-х) из Митавы.
Жена Фруме урожденная Нибур ( "Raduraksti")
Девять детей
Двое сыновей осевших в Санкт-Петербурге известны
Заранее благодарю

Alexander79
Благодарил (а): 1038 раз

Re: Натан Натус из Митавы

#2 Сообщение Alexander79 » 21 фев 2015, 01:43

А документы об евреях Митавы вы искали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Благодарил (а): 350 раз

#3 Сообщение mihail » 21 фев 2015, 02:49

TNatus писал(а):Прошу помощи в поиске потомков(и предков) Натана Натуса (сконч. приблизительно в 1890-х) из Митавы.
Девять детей
Заранее благодарю

То,что Вы что-то нашли на "Raduraksti" - это уже неплохо.Однако было бы лучше,если б Вы написали,где еще проводились поиски.
Например,на "JG" можно найти Натана Натуса,сына Абрама Натуса.Натану 32 года в 1845.У него еще три брата:Peisac (17 лет в 1834),Heimann (возраст не указан),
Joschel (37 лет в 1845).Все трое записаны в Елгаве (Митаве).Там же,в Митаве,можно найти несколько человек с фамилией Нибур (NIBUR,NIEBUR).
Натус Доба и Натус Гирш,чьи личные дела есть в питерском ЦГИА,могут иметь отношение к нужным Вам людям?
Чуть позже я уже увидел неких Добу и,возможно,Гирша (Гришу ?) в таблице,что выложил ниже vitalyka.
Одним словом,чтобы Вас сейчас не начали отсылать к общедоступным в сети ресурсам (которые Вами,возможно,уже отработаны),разъясните,что конкретно скрывается за фразой "...Прошу помощи..." и что Вы еще успели,если успели,найти самостоятельно.Хотя бы потому,что даже такой примитивный способ,как просто написать в поисковике что-нибудь вроде "Natan Natus from Jelgava" уже дает интересные факты:
http://usdine.free.fr/birthsmitavasixtytwo.html , http://usdine.free.fr/marriagesmitavafiftyseven.html , http://usdine.free.fr/marriagesmitavaninetyfive.html .
Последний раз редактировалось mihail 21 фев 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

vitalyka
Благодарил (а): 21 раз

#4 Сообщение vitalyka » 21 фев 2015, 12:59

TNatus писал(а):Прошу помощи в поиске потомков(и предков) Натана Натуса (сконч. приблизительно в 1890-х) из Митавы.
Девять детей
Заранее благодарю
Третьего сына звали Бер Натанович.
С 1882г. он значится поселившимся в Ростове на Дону.
0046П Натус Бер - Семья 1894.jpg

Один из его сыновей Моисей в 1919г. женился на Берте Корелицкой, которая приходилась родной сестрой моему деду по матери. Откуда собственно и мой интерес к Натусам.
Далее они уехали в Турцию, по крайней мере, Берта похоронена в Стамбуле (есть подтверждение).
А потом, как мне кажется, кто-то из них оказался в штатах, но подтвердить этот факт я не смог.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Благодарил (а): 350 раз

#5 Сообщение mihail » 21 фев 2015, 13:51

vitalyka писал(а):... в Ростове на Дону.

Шестеро Натусов,имеющих отношение к Ростову-на-Дону,есть в базе Яд-Вашем.

TNatus

#6 Сообщение TNatus » 21 фев 2015, 18:09

Alexander79 писал(а):То,что Вы что-то нашли на "Raduraksti" - это уже неплохо.Однако было бы лучше,если б Вы написали,где еще проводились поиски.
Например,на "JG" можно найти Натана Натуса,сына Абрама Натуса.Натану 32 года в 1845.У него еще три брата:Peisac (17 лет в 1834),Heimann (возраст не указан),
Joschel (37 лет в 1845).Все трое записаны в Елгаве (Митаве).Там же,в Митаве,можно найти несколько человек с фамилией Нибур (NIBUR,NIEBUR).
Натус Доба и Натус Гирш,чьи личные дела есть в питерском ЦГИА,могут иметь отношение к нужным Вам людям?
Чуть позже я уже увидел неких Добу и,возможно,Гирша (Гришу ?) в таблице,что выложил ниже vitalyka.
Одним словом,чтобы Вас сейчас не начали отсылать к общедоступным в сети ресурсам (которые Вами,возможно,уже отработаны),разъясните,что конкретно скрывается за фразой "...Прошу помощи..." и что Вы еще успели,если успели,найти самостоятельно.Хотя бы потому,что даже такой примитивный способ,как просто написать в поисковике что-нибудь вроде "Natan Natus from Jelgava" уже дает интересные факты:
http://usdine.free.fr/birthsmitavasixtytwo.html , http://usdine.free.fr/marriagesmitavafiftyseven.html , http://usdine.free.fr/marriagesmitavaninetyfive.html .

Спасибо за содействие в поиске. Искала, в основном, на Raduraksti и различных справочниках Санкт-Петербурга конца 19 начала 20вв., базе Яд-Вашем.
Сыновья Натана - Моше (Михаил) Натус и Абрам?(Александр) Натус -жили и скончались в Санкт-Петербурге
Дочь Ханна (Гана)
Вот и все, что я смогла найти.
vitalyka писал(а):
Девять детей
Заранее благодарю
Третьего сына звали Бер Натанович.
С 1882г. он значится поселившимся в Ростове на Дону.
0046П Натус Бер - Семья 1894.jpg

Один из его сыновей Моисей в 1919г. женился на Берте Корелицкой, которая приходилась родной сестрой моему деду по матери. Откуда собственно и мой интерес к Натусам.
Далее они уехали в Турцию, по крайней мере, Берта похоронена в Стамбуле (есть подтверждение).
А потом, как мне кажется, кто-то из них оказался в штатах, но подтвердить этот факт я не смог.

!!!!! и ещё много !!!!!!!!
Старший брат жил в Европе. К нему, за благословением (родителей уже не было в живых), ездил Моше перед бракосочетанием с Мери Ланг.
И он,вроде бы, и переехал в Штаты

lavaS
Благодарил (а): 293 раза

НАТУС Натан (Митава)

#7 Сообщение lavaS » 01 июн 2018, 14:57

TNatus, вот тут значится Маркус Натан Натус, приписанный к г. Миттава viewtopic.php?p=167097#p167097
Это двойное имя (Маркус-Натан), я верно поняла? Или имелось ввиду Маркус Натанов? Мне думается, что имя двойное...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

TNatus

НАТУС Натан (Митава)

#8 Сообщение TNatus » 22 дек 2018, 13:27

lavaS писал(а):Источник цитаты TNatus, вот тут значится Маркус Натан Натус, приписанный к г. Миттава viewtopic.php?p=167097#p167097
Это двойное имя (Маркус-Натан), я верно поняла? Или имелось ввиду Маркус Натанов? Мне думается, что имя двойное...

Думаю, что Маркус, сын Натана, Натус.
Это мой прадед.
Огромное спасибо!

Helen V.
Благодарил (а): 674 раза

НАТУС Натан (Митава)

#9 Сообщение Helen V. » 22 дек 2018, 17:39

vitalyka писал(а):Источник цитаты Один из его сыновей Моисей в 1919г. женился на Берте Корелицкой, которая приходилась родной сестрой моему деду по матери. Откуда собственно и мой интерес к Натусам.
В
Мог ли в Стамбуле жить кто-то из ваших Натусов раньше, до 1919 г?
https://www.jewishgen.org/databases/EIDB/engine/gold.php?uid=15454888384201545488850269&username=&password=&time=1545488851539&referrer=httpsstevemorse.orgellis2ellisgold.html&mode=running&fail=0&FLD=name&FLD=yoa&FLD=age&FLD=passrec&FLD=town&FLD=smanifest&FLD=image&FLD=yob&FLD=annotations&LNM=natus&kind=close&pagesize=50&SRT=town&DIRECTION=asc&offset=51&totalNumber=82
Natus, Gergios Konstantinopel 28 1875-1876 1904

Что касается фамилии Натус в некоторых центральных архивах...
ГАРФ:
102 70 25ч. 45 По ходатайству митавского купца Иосифа Натуса об оружии.
102 67 68 По ходатайству владельца оружейного магазина Иосифа Натуса и Станислава Хабровского об оружии.

и, видимо, поскольку один из митавских Натусов занимался оружием, то с некоторой вероятностью и этот минский Натус, который в тот же период занимался оружием, может иметь отношение к митавским:
102 71 25ч. 35 О разрешении минскому купцу У.А. Натусу получить из-за границы оружия. 1914
Ну, а если есть отчество на "А" и Минск, то в коллекцию можно добавить и:
Натус Иосиф Абрамович, магазин оптических принадлежностей в Минске на Захарьевской улице из справочника Вся Россия-1902 г https://dlib.rsl.ru/viewer/01005452724#?page=201, а сравнив имя владельца оружейного магазина из гарфовского дела 102 67 68 с именем минского торговца, можно сделать вывод, что один из Митавских Натусов перебрался в Минск;
и совершенно логичным будет теперь поискать Натусов на ДГ по Минску,
где обнаруживаются:
NATUS, Genrikh 2/1/1882 и NATUS, Sofia 10/2/1880, родившиеся в Минске, чьи родители
Abram, Iosel и Paulina, Israel (Father from Mitava),
и сам Абрам:
NATUS, Abram 2/3/1840, родители Yosel, Abram и Sora, Leyba (father from Mitov)

и родившиеся в Гомеле
NATUS, Vul'f 12/7/1897 и NATUS / NAIDUS, Khana 17/6/1905, родители Shimon Zalmon, Abram и Meita, Vul'f (Father registered in Mitava),
причем и минский, и гомельский Натусы занимаются продажей оптических товаров.
И, вероятно, Натус Анюта, 1905 г, пианистка, погибшая в минском гетто с сыном, может иметь к минско-митавским Натусам отношение...

Несколько дел о Натус Вере Владимировне из ГАРФ и РГАЭ, полагаю, к митавским Натусам не имеют отошения, т.к. на сайте gwar.mil.ru обнаруживается Натус В.В., но и он может быть Вульфом
а вот
в фонде Министерство тяжелого машиностроения СССР (Минтяжмаш СССР). 1939-1957 6 Личный состав
8243 6 3469 Личное дело Натуса Ефима Иосифовича - вполне может подойти, тем более что имя Иосиф встречалось в семье раньше,

И, наконец, РГИА:
Ф. 497 Оп. 3 Д. 4278
По отношению Надзирателя 3 части 1 квартала о взыскании с учителя Немецкого языка Театрального училища Дамье 135 рублей 95 копеек, должных им Митавскому гражданину Натусу
1851

Также в питерских архивах обнаруживается Натус Федор, владелец водочных заводов, и вполне возможно, что к вашим Натусам он мог иметь отношение...ну, надо смотреть, где жил, не крестился ли...
Но основной вопрос - все они потомки Натана или потомки другой митавской семьи.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

TNatus

НАТУС Натан (Митава)

#10 Сообщение TNatus » 23 дек 2018, 22:58

HELEN V, спасибо огромное!
Такой большой объем информации и новых источников, это замечательно. Буду работать.
По потомкам Натана более или менее понятно. Четыре сына (один сын Бер, в Ростове-на-Дону, трое в Санкт-Петербурге) и дочь Ханна в Литве (Паневежис).
Дочь и сын Бера? (Гирш и Доба Натус), учились в консерватории в СПБ из док-в ЦГИА.
Натус Григорий Барисов (место рождения Ростов-на Дону) Гирш? погиб в 1915 г.(Первая мировая)

А вот по братьям Натана :
mihail писал(а):Источник цитаты У него еще три брата:Peisac (17 лет в 1834),Heimann (возраст не указан),
Joschel (37 лет в 1845)

ничего не просматривается.
Разворачиваюсь в сторону в сторону Минска и раннего Питера.
Ещё раз благодарю.

Krekenava
Благодарил (а): 300 раз

НАТУС Натан (Митава)

#11 Сообщение Krekenava » 24 дек 2018, 09:15

У Вас, наверно, эта запись есть, но я удивилась ее увидеть в моей коллекции, на странице о смерти дочери моего пра-прадеда, Иосселя Шнейдера, в 1873 году. (Мои митавские предки Михельсоны тоже были портными.)
Удачи Вам с Вашим поиском! Необычная фамилия - большое счастье!
1873 Iosel Schneider loses d. Sheyna - Nechama.JPG
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Петербург, Баку.

TNatus

НАТУС Натан (Митава)

#12 Сообщение TNatus » 24 дек 2018, 17:09

Krekenava писал(а):Источник цитаты У Вас, наверно, эта запись есть, но я удивилась ее увидеть в моей коллекции, на странице о смерти дочери моего пра-прадеда, Иосселя Шнейдера, в 1873 году. (Мои митавские предки Михельсоны тоже были портными.)
Удачи Вам с Вашим поиском! Необычная фамилия - большое счастье!

1873 Iosel Schneider loses d. Sheyna - Nechama.JPG

Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман:Петербург. Янкелевич: Петербург, Баку. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.
В

Спасибо!! И за информацию и за пожелания!
Я располагала только этой строчкой ( в списке имен, погребенных на Волковском кладбище СПБ)
mihail писал(а):Источник цитаты Натус Натан-Абрам.62 г.05.03.1873.

Krekenava

НАТУС Натан (Митава)

#13 Сообщение Krekenava » 27 дек 2018, 19:15

А такого Лейбу Натуса на Радураксти Вы видели?
http://www.lvva-raduraksti.lv/en/menu/l ... 30155.html
1899 Natus on Raduraksti.JPG
Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Петербург, Баку.

TNatus

НАТУС Натан (Митава)

#14 Сообщение TNatus » 27 дек 2018, 22:12

Krekenava писал(а):Источник цитаты А такого Лейбу Натуса на Радураксти Вы видели?
http://www.lvva-raduraksti.lv/en/menu/l ... 30155.html

1899 Natus on Raduraksti.JPG

Вы делаете мне просто царские подарки!!
Нет, не видела...
С ревизскими сказками чувствую себя совершенно беспомощной, постараюсь исправиться!
Прошу помощи: имя отца ? имя при крещении? (похоже на Леонор?)

Krekenava

НАТУС Натан (Митава)

#15 Сообщение Krekenava » 27 дек 2018, 22:19

TNatus писал(а):Источник цитаты Прошу помощи: имя отца ? имя при крещении? (похоже на Леонор?)

Рада, что мне ваши попадаются. Имя новое у него, по-моему, Леонид. Имя отца я не берусь истолковать.
А вот еще один царский подарок всем интересантам по Митаве от Михаила, кот. мне 2 года назад так обьяснил, как с РС по Митаве надо работать.
_01 Mitava Files on Raduraksti. Doing Search in Mitava..JPG

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»