НАТУС Натан (Митава)

Модератор: oztech

TNatus
Благодарил (а): 1 раз

НАТУС Натан (Митава)

#1 Сообщение TNatus » 21 фев 2015, 00:09

Прошу помощи в поиске потомков(и предков) Натана Натуса (сконч. приблизительно в 1890-х) из Митавы.
Жена Фруме урожденная Нибур ( "Raduraksti")
Девять детей
Двое сыновей осевших в Санкт-Петербурге известны
Заранее благодарю

Alexander79
Благодарил (а): 937 раз

Re: Натан Натус из Митавы

#2 Сообщение Alexander79 » 21 фев 2015, 01:43

А документы об евреях Митавы вы искали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#3 Сообщение mihail » 21 фев 2015, 02:49

TNatus писал(а):Прошу помощи в поиске потомков(и предков) Натана Натуса (сконч. приблизительно в 1890-х) из Митавы.
Девять детей
Заранее благодарю

То,что Вы что-то нашли на "Raduraksti" - это уже неплохо.Однако было бы лучше,если б Вы написали,где еще проводились поиски.
Например,на "JG" можно найти Натана Натуса,сына Абрама Натуса.Натану 32 года в 1845.У него еще три брата:Peisac (17 лет в 1834),Heimann (возраст не указан),
Joschel (37 лет в 1845).Все трое записаны в Елгаве (Митаве).Там же,в Митаве,можно найти несколько человек с фамилией Нибур (NIBUR,NIEBUR).
Натус Доба и Натус Гирш,чьи личные дела есть в питерском ЦГИА,могут иметь отношение к нужным Вам людям?
Чуть позже я уже увидел неких Добу и,возможно,Гирша (Гришу ?) в таблице,что выложил ниже vitalyka.
Одним словом,чтобы Вас сейчас не начали отсылать к общедоступным в сети ресурсам (которые Вами,возможно,уже отработаны),разъясните,что конкретно скрывается за фразой "...Прошу помощи..." и что Вы еще успели,если успели,найти самостоятельно.Хотя бы потому,что даже такой примитивный способ,как просто написать в поисковике что-нибудь вроде "Natan Natus from Jelgava" уже дает интересные факты:
http://usdine.free.fr/birthsmitavasixtytwo.html , http://usdine.free.fr/marriagesmitavafiftyseven.html , http://usdine.free.fr/marriagesmitavaninetyfive.html .
Последний раз редактировалось mihail 21 фев 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

vitalyka
Благодарил (а): 21 раз

#4 Сообщение vitalyka » 21 фев 2015, 12:59

TNatus писал(а):Прошу помощи в поиске потомков(и предков) Натана Натуса (сконч. приблизительно в 1890-х) из Митавы.
Девять детей
Заранее благодарю
Третьего сына звали Бер Натанович.
С 1882г. он значится поселившимся в Ростове на Дону.
0046П Натус Бер - Семья 1894.jpg

Один из его сыновей Моисей в 1919г. женился на Берте Корелицкой, которая приходилась родной сестрой моему деду по матери. Откуда собственно и мой интерес к Натусам.
Далее они уехали в Турцию, по крайней мере, Берта похоронена в Стамбуле (есть подтверждение).
А потом, как мне кажется, кто-то из них оказался в штатах, но подтвердить этот факт я не смог.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#5 Сообщение mihail » 21 фев 2015, 13:51

vitalyka писал(а):... в Ростове на Дону.

Шестеро Натусов,имеющих отношение к Ростову-на-Дону,есть в базе Яд-Вашем.

TNatus
Благодарил (а): 1 раз

#6 Сообщение TNatus » 21 фев 2015, 18:09

Alexander79 писал(а):То,что Вы что-то нашли на "Raduraksti" - это уже неплохо.Однако было бы лучше,если б Вы написали,где еще проводились поиски.
Например,на "JG" можно найти Натана Натуса,сына Абрама Натуса.Натану 32 года в 1845.У него еще три брата:Peisac (17 лет в 1834),Heimann (возраст не указан),
Joschel (37 лет в 1845).Все трое записаны в Елгаве (Митаве).Там же,в Митаве,можно найти несколько человек с фамилией Нибур (NIBUR,NIEBUR).
Натус Доба и Натус Гирш,чьи личные дела есть в питерском ЦГИА,могут иметь отношение к нужным Вам людям?
Чуть позже я уже увидел неких Добу и,возможно,Гирша (Гришу ?) в таблице,что выложил ниже vitalyka.
Одним словом,чтобы Вас сейчас не начали отсылать к общедоступным в сети ресурсам (которые Вами,возможно,уже отработаны),разъясните,что конкретно скрывается за фразой "...Прошу помощи..." и что Вы еще успели,если успели,найти самостоятельно.Хотя бы потому,что даже такой примитивный способ,как просто написать в поисковике что-нибудь вроде "Natan Natus from Jelgava" уже дает интересные факты:
http://usdine.free.fr/birthsmitavasixtytwo.html , http://usdine.free.fr/marriagesmitavafiftyseven.html , http://usdine.free.fr/marriagesmitavaninetyfive.html .

Спасибо за содействие в поиске. Искала, в основном, на Raduraksti и различных справочниках Санкт-Петербурга конца 19 начала 20вв., базе Яд-Вашем.
Сыновья Натана - Моше (Михаил) Натус и Абрам?(Александр) Натус -жили и скончались в Санкт-Петербурге
Дочь Ханна (Гана)
Вот и все, что я смогла найти.
vitalyka писал(а):
Девять детей
Заранее благодарю
Третьего сына звали Бер Натанович.
С 1882г. он значится поселившимся в Ростове на Дону.
0046П Натус Бер - Семья 1894.jpg

Один из его сыновей Моисей в 1919г. женился на Берте Корелицкой, которая приходилась родной сестрой моему деду по матери. Откуда собственно и мой интерес к Натусам.
Далее они уехали в Турцию, по крайней мере, Берта похоронена в Стамбуле (есть подтверждение).
А потом, как мне кажется, кто-то из них оказался в штатах, но подтвердить этот факт я не смог.

!!!!! и ещё много !!!!!!!!
Старший брат жил в Европе. К нему, за благословением (родителей уже не было в живых), ездил Моше перед бракосочетанием с Мери Ланг.
И он,вроде бы, и переехал в Штаты

lavaS
Благодарил (а): 271 раз

НАТУС Натан (Митава)

#7 Сообщение lavaS » 01 июн 2018, 14:57

TNatus, вот тут значится Маркус Натан Натус, приписанный к г. Миттава viewtopic.php?p=167097#p167097
Это двойное имя (Маркус-Натан), я верно поняла? Или имелось ввиду Маркус Натанов? Мне думается, что имя двойное...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»