ГРЕК (Старые Дороги)

Модератор: oztech

Степаненко Раиса
Благодарил (а): 125 раз

ГРЕК (Старые Дороги)

#1 Сообщение Степаненко Раиса » 06 фев 2015, 17:48

Моя бабушка ГРЕК Лия Иосифовна. Родилась в Старых Дорогах в 1896 году. Я почти ничего не знаю о её родителях, а хотела бы узнать. Фамилия встречается довольно редко.
Её отец - Грек Иосиф Лейбович. Знаю только то, что он умер ~ в 1920 году от инфекционной болезни. Её мать - Грек Матл Неуховна (девичья фамилия Френкель или Фрейнкель). О родственниках со стороны отца не знаю ничего. Со стороны матери -
- сестра Сима Неуховна Городецкая, похоронена в Бобруйске. С её внуками в США и Москве я имею связь.
- брат Абель-Меер Фрейнкель, похоронен в Бобруйске. Недавно разыскала в США его внучку. Она мне написала имена всех его детей, которых уже нет в живых и похоронены они в разных городах бывшего СССР. Больше она ничего не знает.
Наверняка у родителей бабушки были еще братья и сестры. Но нигде ничего найти не смогла.
У Матл и Иосифа Грек было пятеро детей -
- Гинда. Родилась в 1894 году в Старых Дорогах и всю жизнь прожила там. Вышла замуж за вдовца Вечеребина Липу. Его дочь от первого брака Фаня Вечеребина всю жизнь прожила под этой фамилией в Минске, работала врачом. Ее детей Виноградову Людмилу и Виноградова Леонида, которые родились после войны я не могу нигде найти. Сын Липы от первого брака Арье был отправлен с чужими людьми в Израиль, где прожил всю жизнь. О нем я узнала на сайте Яд Вашем. У Гинды и Липы до войны родилось трое детей и вся их семья были уничтожена в Старых Дорогах в 1942 году.
- Шмуэль Грек. 1898 г.р. До войны его семья - жена Гися Шур и двое детей были убиты в Осиповичах в 1941 году. Осталась в живых одна дочь, которая была в санатории и отправлена с детьми, которых не успели забрать родители - в эвакуацию. Её - не успели. Сейчас она живет в Сент-Луисе. Но она тоже ничего не знает.
- Моисей Грек. В 20-х годах уехал с молодой женой Брайной и её родителями в Америку. Ничего не знаю о его потомках.
- Рувим Грек. 1904 г.р. Женился в 1926 году в Бобруйске на Левиной Мирре. Уехали жить в Москву. Родилась дочь Ада. В 1937 году был арестован и расстрелян. Мирра провела 10 лет в АЛЖИРе и после освобождения вскоре умерла.
- Лия Грек. Моя бабушка. Вышла замуж за Моисея Лейбовича Зархина. В 20-х годах переехали в Бобруйск, где прожили всю жизнь и умерли там.
На фотографиях - бабушка Лия стоит, на снимке её сестра Гинда и подруги или родственницы (?) 1912 год; свадьба Рувима и Мирры в Бобруйске в 1926 году. Вся семья, кроме Моисея. На третьей - бабушка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Степаненко Раиса

ГРЕК (Старые Дороги)

#2 Сообщение Степаненко Раиса » 13 апр 2016, 18:44

Я уже писала, что родной брат бабушки Рувим Грек был репрессирован в Москве и расстрелян. Его имя есть и на сайте Мемориал и в мартирологе музея Сахарова - - http://www.sakharov-center.ru/asfcd/mar ... e&id=т5230 .
Там сказано, что его дело находится в центральном архиве ФСБ России. Кто мне может ответить - могу ли я запросить это дело или часть его, касающуюся биографии и родителей? Я прочла, что если прошло 75 лет, то доказывать родство уже не нужно. Доказать его документально я не смогу. И еще. Я прочла в интернете, что раньше этот архив мог прислать по запросу все дело в архив ФСБ в Петербурга и там можно было его посмотреть. Может быть, кто-нибудь знает и может что-то посоветовать. Буду очень признательна.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

oztech
Благодарил (а): 176 раз

ГРЕК (Старые Дороги)

#3 Сообщение oztech » 13 апр 2016, 19:36

Степаненко Раиса писал(а):Источник цитаты Кто мне может ответить - могу ли я запросить это дело или часть его, касающуюся биографии и родителей? Я прочла, что если прошло 75 лет, то доказывать родство уже не нужно. Доказать его документально я не смогу. И еще. Я прочла в интернете, что раньше этот архив мог прислать по запросу все дело в архив ФСБ в Петербурга и там можно было его посмотреть.

Так, а что Вам мешает запросить архив ФСБ, вступить с ними в переписку, ссылаясь и на срок давности? Конъюнктура, т.е. и правила, и люди, в этом деле постоянно меняется. Я помню, что когда несколько лет назад вел переписку с архивом ФСБ, то получал вполне адекватные ответы и даже был услышан в некоторых неоднозначно трактуемых ситуациях.
Григорий

Степаненко Раиса

ГРЕК (Старые Дороги)

#4 Сообщение Степаненко Раиса » 13 апр 2016, 21:26

Спасибо, Григорий, что откликнулись. Мне ничего не мешает:) Я завтра напишу.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»