БОГОМОЛЬНЫЙ

Модератор: oztech

Alexander79
Благодарил (а): 469 раз

БОГОМОЛЬНЫЙ

#1 Сообщение Alexander79 » 02 окт 2014, 00:41

Ищу информацию о
Нойахе Срулевиче Богомольном
дантист
1884 года рождения
В 1908 году женился в Черкассах на Басе Гершовне Гайсинской.

К сожалению других сведений найти не удалось...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79

Re: Богомольный

#2 Сообщение Alexander79 » 05 окт 2014, 00:33

А где еще можно поискать сведения о дантистах тех лет?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ALLA PESINA
Благодарил (а): 25 раз

#3 Сообщение ALLA PESINA » 06 окт 2014, 12:46

Александр в разделе -Лес- возможно отец вашего Ноаха http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452709#?page=674
.

Alexander79

#4 Сообщение Alexander79 » 06 окт 2014, 23:27

ALLA PESINA писал(а):Александр в разделе -Лес- возможно отец вашего Ноаха http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452709#?page=674

Спасибо. Может быть, хотя и далеко от Черкасс.

Эстери
Благодарил (а): 41 раз

БОГОМОЛЬНЫЙ

#5 Сообщение Эстери » 02 авг 2016, 14:50

Меня интересуют Богомольные из Моголёва-Подольского. Знаю только, что в 1899 г. там родилась Дина Львовна Богомольная, следовательно её отец был Лев; возможно, у него была сестра Поля. Этот Лев, его супруга, родители, сиблинги и т.п. и есть предмет моего интереса. Данных для запроса в архив маловато ... :( В Винницком архиве есть метрические записи, как показывает База сайта, только за 1850 г. Но может быть, кто-нибудь сталкивался уже с этой фамилией. Запрос относительно Богомольных, выехавших оттуда за границу в 1928 г. уже написала.
Интересы: Табачники (Житомир), Требуковы
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 494 раза

БОГОМОЛЬНЫЙ

#6 Сообщение Файнгольд Татьяна » 02 авг 2016, 15:08

Эстери писал(а):Источник цитаты Меня интересуют Богомольные из Моголёва-Подольского. Знаю только, что в 1899 г. там родилась Дина Львовна Богомольная, следовательно её отец был Лев; возможно, у него была сестра Поля. Этот Лев, его супруга, родители, сиблинги и т.п. и есть предмет моего интереса. Данных для запроса в архив маловато ... :( В Винницком архиве есть метрические записи, как показывает База сайта, только за 1850 г. Но может быть, кто-нибудь сталкивался уже с этой фамилией. Запрос относительно Богомольных, выехавших оттуда за границу в 1928 г. уже написала.

Когда Вы получите документы, выложите их, пожалуйста, для общего пользования, а если Вам это не подходит, то хотя бы краткие сведения о генеологической информации, которая содержится в таких документах.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

anno_nin
Благодарил (а): 799 раз

БОГОМОЛЬНЫЙ

#7 Сообщение anno_nin » 02 авг 2016, 15:22

Alexander79 писал(а):Источник цитаты А где еще можно поискать сведения о дантистах тех лет?

Российские медицинские спики. Дантисты в отдельном разделе.

Эстери

БОГОМОЛЬНЫЙ

#8 Сообщение Эстери » 02 авг 2016, 15:35

Файнгольд Татьяна писал(а):Источник цитаты Когда Вы получите документы, выложите их, пожалуйста, для общего пользования, а если Вам это не подходит, то хотя бы краткие сведения о генеАлогической информации, которая содержится в таких документах.

Да, конечно. Если получу...
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн

Канадец
Благодарил (а): 7 раз

БОГОМОЛЬНЫЙ

#9 Сообщение Канадец » 02 авг 2016, 16:58

А о Богомольных из Черновцов вам что-нибудь известно?
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Alexander79

БОГОМОЛЬНЫЙ

#10 Сообщение Alexander79 » 02 авг 2016, 21:27

anno_nin писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты А где еще можно поискать сведения о дантистах тех лет?

Российские медицинские спики. Дантисты в отдельном разделе.

Спасибо! Смотрел, нет такого.

Эстери

БОГОМОЛЬНЫЙ

#11 Сообщение Эстери » 23 сен 2016, 17:45

Сегодня получила отсканированные документы из Винницкого архива относительно Рухли Богомольной и её отъезда на Запад. 50 сканов. Отсканировали всё, что могли, а не только то, что я просила ;) Если кому-то интересно, могу выложить всё, включая переписку с различными службами. Часть писем написана на идише, что в них - не знаю. Однако не умею выкладывать файлы. Если кто-то готов помочь технически... 50 сканов = 50 файлов... На деле будет чуток меньше, сканы, где только регистрационные номера, выкладывать, скорее всего, не имеет смысла

Эстери

БОГОМОЛЬНЫЙ

#12 Сообщение Эстери » 30 сен 2016, 13:51

Итак, две папки. Обе относятся к 1928 г.
Первая посвящена, как я уже писала, переписке Рухли/Рахили Алтеровны Богомольной (Клейнерман) 24 лет, жительницы г. Тульчин, по поводу её переезда в Нью-Йорк к мужу, Богомольному Берко. Период переписки сентябрь 1928 г.- июль 1929 г. По ходу этой переписки выясняется, что Берко Богомольный выехал в САСШ как холостой, поэтому не только невозможен выезд к нему жены, но и встаёт вопрос о его депортации обратно в Россию. Документы, конечно, забавные и, наверное, для историков интересные. Моё внимание привлекло никогда не виданное мною слово "аффидевит" :)
Вторая папка - переписка жителя г. Немиров Богомольного Овшии Шулимовича 41 г. по поводу его выезда с семьёй в САСШ. Среди бумаг есть список семьи Овшии:
Хая-Сура Срулевна 38 лет (жена, родилась в м. Бежина или Бежица), Эня Овшиевна 12 лет (девица, место рождения - Немиров), Брана Овшиевна 11 лет (девица), Шулим Овшиевич 8 лет (мальчик), Рафуил Овшиевич 6 лет (мальчик). Место рождения Овшии (возможно, Вильно) и младших детей прочесть не могу.
Овшия пытается выехать по "польской квоте" и обещает предоставить свою метрику в подтверждение своего польского происхождения, однако метрики в деле нет. В заключение ему отказывают в выезде по польской квоте и предоставляют возможность выехать "как земледельцу". Переписка относится к периоду июнь-октябрь 1928 г. Два письма написаны на идише, поэтому я их прочесть не могу. :(

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»