РУБИНШТЕЙН

Модератор: oztech

lactarius

РУБИНШТЕЙН

#1 Сообщение lactarius » 07 июл 2014, 06:58

Уважаемые специалисты по еврейской генеалогии!

Сын Льва Троцкого - Сергей Седов - был женат на Генриетте Михайловне Рубинштейн. Я ищу Рубинштейнов - предков Генриетты Михайловны. Занимался ли кто-нибудь исследованием этой ветви Рубинштейнов? Хотелось бы больше узнать об основателе семьи - Якове Моисеевиче Рубинштейне и его предках.

Ниже помещаю роспись Рубинштейнов, известных мне на данный момент (в основном составлена по книгам "Милая моя ресничка. Сергей Седов. Письма из ссылки" и "Лев Троцкий и его семья", и дополнена воспоминаниями родственников)

1-е колено
1. Яков Моисеевич (Евель Мовшович) Рубинштейн (около 1860-1935). Родился в городе Шклов. Управляющий на винокуренном заводе. Жил в городах Ефремов, Венев, Елец. По воспоминаниям родственников "достиг положения равнозначного званию купца 1-й гильдии". Жена: Вера Борисовна (Двойра Боруховна) (около 1860-1935).

2-е колено
2 (1) Михаил Яковлевич Рубинштейн (1880-1954). После революции жил в Москве. Жена: Роза Ильинична (Язвина) (1886-1952)
3 (1) Илья Яковлевич Рубинштейн (1884-1948). Управляющий на винокуренном заводе. После революции жил в Москве.
4 (1) Беньямин Яковлевич (Бенциан Евлев) Рубинштейн. Учился в Елецкой мужской гимназии. Инженер Главпарфюмера в Москве.
5 (1) Ефим Яковлевич Рубинштейн. (1902-1985) Преподаватель МЭСИ.
6 (1) Анна Яковлевна (Хиена Евелевна) Рубинштейн (Шуйкина). Библиотекарь. Жила в Москве.
7 (1) Фаня Яковлевна Рубинштейн (Шмидт). Кассир в аптеке в Москве.
8 (1) Софья Яковлевна Рубинштейн (1898-?). Училась в Швейцарии. Врач.
9 (1) Маня Яковлевна Рубинштейн. Училась в Швейцарии. Врач.

3-е колено
10 (2) Генриетта Михайловна Рубинштейн (1911-1987). Муж: Сергей Львович Седов (1908-1937)
11 (2) Борис Михайлович Рубин (1912-?). Писатель и журналист. Жена: Анна Дмитриевна (Мельман)

Заранее спасибо всем ответившим!

P.S. Два года назад я открывал аналогичную тему на форуме vgd.ru, но вгд-шники тогда не смогли помочь в поиске. Очень рассчитываю на помощь здешних форумчан
Последний раз редактировалось lactarius 12 янв 2015, 04:34, всего редактировалось 2 раза.

Alexander79
Благодарил (а): 937 раз

Re: Рубинштейн

#2 Сообщение Alexander79 » 07 июл 2014, 22:21

1. Метрические книги раввината города Шклов не сохранились.
Встречаются записи евреев из Шклова в метрических книга раввината г. Могилев.

2. Сохранился - Список мужчин-евреев Шкловского еврейского общества за 1874 год
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79

#3 Сообщение Alexander79 » 07 июл 2014, 22:38

Если его детии были врачами. Возможно сохранились документы в архивах мед. института.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

lactarius

#4 Сообщение lactarius » 08 июл 2014, 07:48

Если его дети были врачами. Возможно сохранились документы в архивах мед. института.

Спасибо! Это очень перспективная идея. Насколько мне известно, Соня и Маня обучались медицине в Берне (Швейцария). Прошу прощения, что сразу не написал про это. Какое это может быть учебное заведение в Швейцарии и где могут храниться его архивы?

И еще одна деталь про обучение. Известно, что Беньямин Яковлевич (и возможно кто-то еще из его братьев) обучался в Елецкой Мужской гимназии. Как я смог установить, фонд гимназии сохранился в Липецком архиве. В этом же архиве кстати есть "списки евреев, проживающих в городе Ельце и занимающихся разными промыслами". Как лучше подступиться к этому архиву? Есть ли на форуме люди, которые с ним работали?

Где и как можно посмотреть эти метрики?

Как можно получить копии/выписки из этого списка?

Flyat Leonid
Благодарил (а): 573 раза

#5 Сообщение Flyat Leonid » 08 июл 2014, 09:19

Вы пишите: "Ниже помещаю роспись Рубинштейнов, известных мне на данный момент (в основном составлена по книгам "Милая моя ресничка. Сергей Седов. Письма из ссылки" и "Лев Троцкий и его семья", и дополнена воспоминаниями родственников)"
Известно ли Вам, что Моисей и Рейзя Рубинштейн, родители Генриетты были арестованы в 1951-м МГБ и допросы их есть в Сахаров-Центре?

lactarius

#6 Сообщение lactarius » 08 июл 2014, 09:41

Вы пишите: "Ниже помещаю роспись Рубинштейнов, известных мне на данный момент (в основном составлена по книгам "Милая моя ресничка. Сергей Седов. Письма из ссылки" и "Лев Троцкий и его семья", и дополнена воспоминаниями родственников)"
Известно ли Вам, что Моисей и Рейзя Рубинштейн, родители Генриетты были арестованы в 1951-м МГБ и допросы их есть в Сахаров-Центре?

Да, протоколы этих допросов опубликованы в книге "Милая моя ресничка. Сергей Седов. Письма из ссылки": http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... k&num=1289

lactarius

#7 Сообщение lactarius » 08 июл 2014, 10:26

Илья Яковлевич Рубинштейн упомянут в справочниках "Фабрично-заводские предприятия Российской империи".

Фабрично-заводские предприятия Российской империи" 1909

№ 5110. Веневскій № 18 вин. зав.
Влад.: Н. П. Черносвитов
Год основания: 1883.
Местонах. зав.: г. Веневъ.
Телегр. адр. зав.: Веневъ — Черносвитову Заводъ.
Управляющий: И. Я. Рубинштейнъ.
Двигатель: паровой в 15 л. с.
Число рабочих: 18
Произв.: 2,035,740 гр. спирта
Годовое произв.: 71,500 р.

"Фабрично-заводские предприятия Российской империи (исключая Финляндию)" 1914

№ 6021. Веневскій № 18 винок. зав.
Влад. Н-ки Ник. Петр. Черносвитова: Черносвитовы и Луначарская.
Г. о. 1883.
Осн. кап. 60.000 р.
Местон. г. Веневъ.
Тлгр. адр. Веневъ — Черносвитову Заводъ. Ж.-д. ст. Веневъ, Р.-У. ж. д.
Упр. зав. И. Я. Рубинштейнъ.
Двиг. 1 паров. общ. сил. 15 л. с. Толл. прова-250 к. с. Раб. 18.
Произв. спирта сыр. 3.000.000.
Год. произв. 75,000 р. Акцизь З30.000 р.

Alexander79

#8 Сообщение Alexander79 » 08 июл 2014, 14:43

lactarius писал(а):

Где и как можно посмотреть эти метрики?

Как можно получить копии/выписки из этого списка?

Все документы в Минске в НИАБ

Alexander79

#9 Сообщение Alexander79 » 08 июл 2014, 22:36

lactarius писал(а):Спасибо! Это очень перспективная идея. Насколько мне известно, Соня и Маня обучались медицине в Берне (Швейцария). Прошу прощения, что сразу не написал про это. Какое это может быть учебное заведение в Швейцарии и где могут храниться его архивы?

Думаю в архиве университета Берна.
http://apps.uniarchiv.unibe.ch/index.php?syst=stud_1834_1914&mods=r

lactarius

#10 Сообщение lactarius » 09 июл 2014, 10:38

Alexander79 писал(а):
lactarius писал(а):Спасибо! Это очень перспективная идея. Насколько мне известно, Соня и Маня обучались медицине в Берне (Швейцария). Прошу прощения, что сразу не написал про это. Какое это может быть учебное заведение в Швейцарии и где могут храниться его архивы?

Думаю в архиве университета Берна.
http://apps.uniarchiv.unibe.ch/index.php?syst=stud_1834_1914&mods=r

Большое спасибо! Пока не могу понять, есть ли в списках "мои". В списке есть Sophie Rubinstein из Кременчуга, но она на несколько лет старше, чем должна бы быть Соня, да и Кременчуг смущает. Будем разбираться...

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 762 раза

РУБИНШТЕЙН

#11 Сообщение Файнгольд Татьяна » 13 июл 2014, 19:04

9 (1) Маня Яковлевна Рубинштейн. Училась в Берне (Швейцария). Врач.

http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... elo=312624
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

lactarius

Re: РУБИНШТЕЙН

#12 Сообщение lactarius » 18 июл 2014, 04:06

Спасибо, Татьяна!
До ГАРФа мне проще добраться, чем до НИАБа. Попробую взглянуть на это дело.

lactarius

Re: РУБИНШТЕЙН

#13 Сообщение lactarius » 12 янв 2015, 04:28

Софья Яковлевна Рубинштейн вышла замуж за врача Александра Иосифовича Шера.

Ниже помещаю очерк о жизни Софьи Яковлевны и Александра Иосифовича из книги "ИСТОРИЯ МОГИЛЕВСКОГО ЕВРЕЙСТВА. Документы и люди. КНИГА ВТОРАЯ. Ч.3" (http://mogkalendar.besaba.com/doc/monog ... b2p3_8.pdf)

Шер Александр Иосифович
(1890—1968)
Врач-офтальмолог Александр Иосифович Шер был в довоенные и послевоенные годы хорошо известен в Могилеве. Прекрасный врач и организатор, награжденный орденом Ленина. Пожалуй, в нашем городе аналогичных примеров и не было. Тем удивительнее, что сейчас информацию о его служебной деятельности приходится добывать с большим трудом. Хоть времени со дня его смерти прошло сравнительно немного, тех, кто непосредственно сталкивался с ним во врачебной работе, практически не осталось. Вот что удалось узнать из нескольких листков личного дела, предоставленных дочерью А.И. Шера.

Александр Иосифович родился в г. Венев Тульской области в 1890 г. С 1912 по 1914 г. учился в Швейцарии. Врачебное образование получил, по-видимому, в Петрограде. С 1919 г. начал службу врача в Красной армии — сначала ординатором эвакогоспиталя на Южном и Восточном фронтах, затем младшим врачом на Западном фронте. С 1920 г. — главврач эвакогоспиталя № 144. В начале 20-х гг. ХХ в. жил в Гомеле, где работал ординатором военного госпиталя. В середине 20-х гг. он переехал в Могилев, где был назначен главным врачом создаваемого в это время госпиталя. Здесь он работал вплоть до начала войны в должностях главврача, начмеда отделения и начальника (за исключением 1932—1936 гг., когда он исполнял обязанности председателя окружной врачебной комиссии).
Всю войну Александр Иосифович прошел в должности начальника госпиталя легкораненых, затем несколько лет служил во Львове. В 1946 г. он был уволен в отставку по болезни и вернулся в Могилев. В 1943 г. был награжден орденом Красной Звезды, в 1944 г. — орденом Красного Знамени, в 1946 г. — орденом Ленина. Женой А.И. Шера была Софья Яковлевна Рубинштейн, врач-физиотерапевт.

Вспоминает приемная дочь А.И. Шера, Вера: «Родилась я в деревне Цирковичи Шкловского района в семье белорусских крестьян Федора Фомича и Зои Демидовны Тарасовых. Я была младшей в семье. Мы жили на хуторе. Рядом жили братья отца с семьями. Все жили неплохо, имели свои дома и хозяйства, много работали. Отец был наиболее зажиточным из братьев. У нас был большой дом, мельница. В 1936 г. семь братьев моего отца с женами и детьми выслали как кулаков. Все их имущество и землю забрали в колхоз. Нашу семью также должны были выслать, но отец поехал в Москву добиваться правды. По возвращении отца сразу арестовали (в это время как раз я родилась). «Тройка» подтвердила, что он кулак, и его выслали. Наш дом забрали под сельсовет. Забрали абсолютно все, что у нас было. Мать и нас, 6 детей, переселили в пуню. Вся деревня помогала нам. Собирали мне куски ткани на пеленки, кто кружку молока принесет, кто мешочек с крупой. Было очень тяжело, и время было голодное. От такой безысходности мама сошла с ума. Ее поместили в Могилевскую психбольницу. Прокормиться дети самостоятельно не могли, и брату пришлось сдать младших детей: меня — в Могилевский дом ребенка, сестер — в Костюковичский детдом. Мне тогда было один или два года.
Когда началась война, брат ушел на фронт и пропал без вести. Обо всем этом я узнала через 22 года, когда, после двадцатилетней разлуки, сестры меня нашли, и сестра Тамара рассказывала запомнившиеся ей эпизоды того времени.
Доктор Александр Иосифович Шер приходил в Дом ребенка для профилактического осмотра детей — тогда было много случаев трахомы. У него и его жены, Софьи Яковлевны Рубинштейн, детей не было, и они собирались усыновить мальчика Гришу. Когда доктор приходил к нам, я бросалась к нему на шею и кричала: «Папочка, папочка пришел!» Обхватывала его за шею и не отпускала. Он рассказал обо мне дома, и Софья Яковлевна и Евдокия Васильевна — нянечка, которая с ними жила, попросили привести меня к ним домой, чтобы познакомиться. Так я у них и осталась. Это было в 1940 г. Александр Иосифович Шер и его жена Софья Яковлевна стали моими родителями, и я их безумно любила. Александр Иосифович, 1890 г.р., и Софья Яковлевна, 1898 г.р., родились в небольшом городе Виневе Тульской губернии. В семье Шера было шестнадцать детей, в семье Рубинштейн — восемь. Отец Александра Иосифовича занимался мыловарением. Жили они очень скромно. Отец Софьи Яковлевны также был ремесленником, но их семья жила чуть побогаче. Шер немного поучился в гимназии, а потом подрабатывал репетиторством и экзамены сдавал экстерном. Он был очень способным. Затем он уехал учиться в Швейцарию, кажется, в Цюрих. Там же училась Софья Яковлевна. После революции они вернулись в Россию и завершали медицинское образование в Петрограде. Александр Иосифович стал офтальмологом, Софья Яковлевна — педиатром. Шер служил в Смоленском военном округе. Во второй половине 30-х гг., когда начались репрессии, он демобилизовался и приехал с женой в Могилев. Здесь доктор Шер занимался строительством военного госпиталя. Затем руководил поликлиникой на ул. Карла Маркса. С.Я. Рубинштейн была главврачом детской поликлиники.
Перед войной Софья Яковлевна уехала в Москву лечиться от диабета. Я хорошо помню начало войны. Меня с детским садиком вывезли на дачу. Неожиданно объявили, что мы возвращаемся в город, и отвезли в Могилев. До войны жили в «доме Буденного», на углу, прямо над теперешним книжным магазином. Прямо над нашим балконом был громкоговоритель. Я помню, что очень удивилась, когда увидела, как много людей, взволнованных, даже плачущих, стоят возле нашего дома и возле кинотеатра и слушают радио. Пришел отец, завел меня в спальню, положил свою голову на мою и заплакал. Он сказал няне собрать все самое необходимое для отъезда. Пришел экипаж с лошадью, и мы поехали сначала в деревню Княжицы к матери няни Дуни. Потом ехали на поезде. Я помню, как стояла в тамбуре и во все горло пела песни, которые выучила, слушая радио. Остановились под Москвой в городе Ряженске: отец заболел дизентерией и попал в больницу. В Ряженск к нам приехала мама из Москвы. Оттуда попали в Тамбов. Отец стал начальником эвакогоспиталя. Мать тоже работала врачом. Немцы наступали, нас с няней и мамой отправили в Чимкент. Мама работала с утра до ночи. У нее стали болеть ноги — осложнение диабета. Я ходила в детский садик. Было голодно, мы, дети, жевали смолу, глину. Однажды приехал к нам отец. Он повел меня в столовую. Там нам дали яйца, а я стала спрашивать, что это такое и как это едят.
В 1944 г. родители уехали в Киев, через несколько месяцев мы с няней приехали к ним. Затем мы переехали в Пущеводицу, где отец руководил госпиталем для легкораненых. Там отец создал очень хороший ансамбль самодеятельности. В 1945 г. отца перевели в другой госпиталь во Львов.
В 1946 г. мы вернулись в Могилев. Решение о возвращении принималось на семейном совете. Мама не очень хотела ехать, но во Львове жить было очень страшно: убивали русских военных. Александр Иосифович всегда ходил в военной форме, даже после демобилизации.
Я помню ужасно разрушенный город. Мы поселились в своей же квартире. Отец стал работать заведующим взрослой поликлиникой, а мама заведовала детской. Вскоре мама умерла.
Первый раз я слышала, как отец говорил на еврейском языке, на еврейском кладбище. Он читал молитву на могиле жены.
Александр Иосифович был награжден орденом Ленина, орденами Красной Звезды и Красного Знамени, многими медалями.
Няня Дуня прожила с нами всю жизнь. Она попала в семью Шер в конце 30-х гг., когда арестовали Колесниковых, у которых она была домработницей. Колесников был каким-то начальником на железной дороге, его и его детей репрессировали как врагов народа в 1937 г.
Отец женился второй раз на Зинаиде Александровне Шимкевич. Она была очень хорошим врачом, строила и затем возглавляла спецполиклинику, была активным общественным деятелем, депутатом Верховного Совета БССР 3-го созыва, почетным гражданином города. Отец вел за нее всю переписку, всю документацию. Но у нас с ней отношения не сложились, и через три года отец отправил меня учиться в Москву к своему брату» (из воспоминаний Шер Веры Александровны (р. 1936)).

alichkin
Благодарил (а): 23 раза

РУБИНШТЕЙН

#14 Сообщение alichkin » 23 авг 2018, 05:14

http://www.veneva.ru/jew_merchant.html - интересная статья про венёвских Шеров на краеведческом сайте Венёва

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»