БЕЗСОНОВ / БЕССОНОВ (Иркутск)

Модератор: oztech

Наталья Салмин

БЕЗСОНОВ / БЕССОНОВ (Иркутск)

#1 Сообщение Наталья Салмин » 09 апр 2014, 12:03

родственница 002.jpg
Мой дедушка Безсонов Константин Константинович родился в г.Иркутске 14 мая( по старому стилю)1897г. Мать Безсонова Елена Иссаковна, отец Безсонов Константин, по профессии портной. У отца Константина Константиновича был брат, который проживал в Томской Губернии и имел не то конеферму, не то конюшни. В 1913 году семья моего дедушки проживала в Барнауле здесь он получил военный билет. В 1914 году дедушка окончил городскую гимназию , получил профессию писца и пчеловода. С января1915 года начал работать в Барнаульском Окружном суде гражданском отделении писцом. 26 января 1928 года женился на Гуляевой Клавдии Григорьевне. Прабабушка Елена Иссаковна с 1928 года жила в семье моего дедушки. Умерла прабабушка в 1931 году в г. Барнауле.
В настоящее время мной сделан запрос в архив города Иркутска и архив города Барнаула. Из загса Алтайского края запрос о смерти Безсоновой Елены Иссаковны пришел, но получить пока не могу нет доказательства родства. В данных о прохождении службы дедушка почему то ссылается на справку о роджении , выданную Барнаульским нарсудом в 1923году, а не на метрическую запись. Девичью фамилию Елены Иссаковны тоже пока не знаю, И не знаю ничего о родственниках с этой стороны.Есть одна фоторграфия, но кто эта родственница и с какой стороны неизвестно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

anno_nin
Благодарил (а): 798 раз

Re: Ищу Безсонов

#2 Сообщение anno_nin » 09 апр 2014, 12:39

А каковы были еврейские, а не русифицированные имена?
Если имена отца и сына совпадают - Вам повезло. По еврейской традиции можно вычислить год смерти отца... конец 1896 или начало 1897.

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 91 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Татьяна Фраерман » 09 апр 2014, 13:47

Сдается мне,что вовсе не обязательно Ваши Безсоновы были евреями.Вот пройдите по ссылке. Вообще -то фамилия русская.(Хотя не исключены,конечно,варианты).Елена Исааковна может,и еврейка,хотя тоже не обязательно:библейскими именами называли и в русских деревнях.Тверь,Вятка,Томск и еще много городов ... Данные Центра генеалогических исследований. Безсоновы,начиная с 16-го века с датами жизни и их"чинами."Вам повезло,если это имеет отношение к Вашим Безсоновым.Хоть и не еврейским.
http://rosgenea.ru/?alf=2&serchcatal=%C ... iobutton=4
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

domzha
Благодарил (а): 1 раз

#4 Сообщение domzha » 09 апр 2014, 16:20

Здравствуйте Наталья!

1. Что касается иркутских Бессоновых, то здесь Вам очень повезло, о них все известно, изучено и написано. В Иркутске живет Наталья Николаевна Михайлова, внучка Н.Н. Бессонова, которая еще в 2007 г издала книгу по родословной семьи «Земля и корни»
Прочитать книгу можно здесь http://pribaikal.ru/3180.html
Среди предков – люди известные в истории Иркутска: дед участник Русско-японской войны доктор Н.Н. Бессонов, его первая жена В.Б. Шостакович, кузен Н.Н. Бессонова военный гидрограф, сподвижник А.В. Колчака по полярным исследованиям Ф.А. Матисен, дяди – московский художник С.Н. Бессонов и писатель Ю.Н. Бессонов. И, конечно, самые близкие люди Натальи Николаевны – бабушка, в своё время выпускница Девичьего института, вечная труженица Анна Викторовна Бессонова (урожденная Гейбович), отец Николай Николаевич Михайлов, один из руководителей строительства Ангарского моста, позднее – командир партизанского отряда, без вести пропавший в годы Великой Отечественной войны, мама Наталья Николаевна Михайлова (урожденная Бессонова),
Им и другим членам семьи посвящена книга воспоминаний Натальи Николаевны «Земля и корни» (2007), несколько публикаций в журнале «Тальцы», очерк «Родословие Бессоновых» в сборнике членов общества «К своим истокам» (2009).

Материалы о ней можно также посмотреть здесь:

http://pribaikal.ru/genealogy-item/article/2190.html
http://pribaikal.ru/genealogy-item/article/3094.html
статью Н.Н. Михайловой «Усадьба и судьбы», опубликованную в газете «Мои года» 30 апреля 2011 г.
2. В дополнение к этому могу сказать, что, по моим наблюдениям, в Иркутске жило, по меньшей мере, 3 семьи с фамилией Бессоновы. Были ли они как-то связаны между собою, не знаю.
У меня есть много вырезок из иркутских дореволюционных газет и справочников по Бессоновым. Если они Вас интересуют, напишите мне в личку Ваш эл.адрес и я Вам их перешлю.

С наилучшими пожеланиями. Жанна
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

domzha
Благодарил (а): 1 раз

Re: БЕЗСОНОВ (БЕССОНОВ) из Иркутска

#5 Сообщение domzha » 10 апр 2014, 16:01

Написала Вам в личку, посмотрите
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Наталья Салмин

#6 Сообщение Наталья Салмин » 10 апр 2014, 16:25

Татьяна Фраерман писал(а):Сдается мне,что вовсе не обязательно Ваши Безсоновы были евреями.Вот пройдите по ссылке. Вообще -то фамилия русская.(Хотя не исключены,конечно,варианты).Елена Исааковна может,и еврейка,хотя тоже не обязательно:библейскими именами называли и в русских деревнях.Тверь,Вятка,Томск и еще много городов ... Данные Центра генеалогических исследований. Безсоновы,начиная с 16-го века с датами жизни и их"чинами."Вам повезло,если это имеет отношение к Вашим Безсоновым.Хоть и не еврейским.
http://rosgenea.ru/?alf=2&serchcatal=%C ... iobutton=4

Да фамилия Безсонов я тоже считаю русской,но мама говорила, что бабушка Елена Иссаковна была еврейкой!

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 91 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение Татьяна Фраерман » 10 апр 2014, 17:05

Но ведь у Елены Исааковны девичья фамилия не Безсонова.Так что же Вам искать евреев Безсоновых?Лучше бы открыли поиск по девичьей фамилии прабабушки,если ее знаете,конечно!Да и внешне никто на фото совсем не похож на евреев.
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

anno_nin
Благодарил (а): 798 раз

#8 Сообщение anno_nin » 10 апр 2014, 18:38

domzha писал(а):Написала Вам в личку, посмотрите

С достаточно высокой вероятностью - не евреи. Эту тему надо бы открыть на ВГД или СВРТ - куда больше шансов что помогут найти недостающую инфу.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»