ДРАЙЦЕЛИ / ЗАЦ

Модератор: oztech

IinkaZ

ДРАЙЦЕЛИ / ЗАЦ

#1 Сообщение IinkaZ » 09 июл 2013, 20:18

Доброе время суток! Мне нужна ваша помощь, у меня очень не простая ситуация и буду очень благодарна если кто-то сможет помочь. Мои родители развелись когда мне было 6 лет и с тех пор я не видела маму и жила с отцом и бабушкой. В 16 лет я узнала, что моя мама еврейка, но найти документы оказалось не так то просто. Отец мамы Драйцели Леонид Рахмиелевич, мама мамы Зац Людмила Александровна, мама вроде родилась в России, но проживали они с родителями в Кривом Роге и Жёлтых Водах. Когда я стала искать дедушку с бабушкой, оказалось что дедушка со слов людей которые его знали пропал безвести, а бабушка умерла, мама тоже умерла 9 лет назад и что-то как-то хоть немного узнать не могу, нет никаких связей с родственниками. У мамы было две сестры Ира и Лариса, но они тоже умерли... У бабушки Люды, мамыной мамы была сестра Валентина, что с ней и где она я тоже не знаю, у дедушки было вроде три брата их имена не помню, но зато помню как звали его сестру Оля. Папина мама, моя бабушка, когда заболела раком, а я в этот момент пыталась найти корни и очень заинтересовалась еврейскими традициями, пошла в общину( хотя отец был ужасно против) призналась мне, что она тоже еврейка и они во время войны поменяли национальность и имена, зовут мою бабушку Каминская Любовь Васильевна. Фамилия маминой мамы Зац Людмилы Александровны, досталась ей от её мамы, поскольку моя прабабушка была мамой одиночкой и даже побывала в концтаборе в Германии, где у неё родилась дочь Валентина, бабушкина сестра. Со слов знакомых бабушки, Валентина даже получала пособие от Германии как рождённая в концлагере... Буду благодарна если сможете подсказать как мне быть и как найти свои корни... Хочется чтоб моя дочка знала кто она и её предки, ведь это так важно и приятно осознавать, что ты пренадлежишь к одному из самых древних народов, с потрясающей историей, традицией и языком! Хочу чтоб она имела полное право называть себя еврейкой и учиться всему тому, что должны знать евреи, ведь в своё время я была этого лишена... Спасибо зарание всем за участие!

IGGay
Благодарил (а): 397 раз

Re: Поиск корней

#2 Сообщение IGGay » 09 июл 2013, 20:53

У Вас довольно много информации с которой можно работать.
Начать лучше с открытия фамильной темы в этом разделе viewforum.php?f=20
Там Вы и получите массу советов и разъяснений.

Самое простое начать от известного.
Если известно место смерти мамы или бабушки, то следует обратиться в соответствующий ЗАГС и получить справку о смерти.
Там будет указано место и дата рождения.
Обращаетесь в архив по месту рождения и (при наличии сохранности документов) можете узнать данные родителей запрашиваемого человека с указанием конфессии.
Вот как-то так для начала.
А вообще почитайте форум и узнаете много полезного.
Удачи в поисках.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Nison
Благодарил (а): 222 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Nison » 09 июл 2013, 21:24

а что у Вас в свидетельстве о рождении написано?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Simona
Благодарил (а): 121 раз

#4 Сообщение Simona » 11 июл 2013, 00:51

начните с Драйцелей, напишите всем подряд

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»