ПРАСОВ (Носовичи, Гомельский уезд, Могилевская губерния)

Модератор: oztech

madrih

#1 Сообщение madrih » 22 май 2013, 02:14

Моя прабабушка - Прасова Белла Абрамовна (1905-1990).
После поиска в интернете, на сайте JewishGen нашел запись о браке ее родителей Абрама Йоселевича (из Носовичей) и Ханы Лейзеровны (из Шклова).
После этого, на ОБД-мемориал и Подвиг Народа нашел еще несколько Прасовых из Носовичей (или хотя бы из Гомельского района), но у всех отчества разные, что не позволило их пока свести в единое дерево.
Правда на JewishGen было еще 3 записи о браках Прасовых из Носовичей, и один из них был явно братом моему прапрадеду Абраму (Израиль Йоселевич), но оставшиеся двое тоже никак пока не вписываются в общее древо.
Еще на Ancestry.com из небольшого количества неидентифицируемых Прасовых нашел в разделе "Holocaust: Refugees Evacuated to Tashkent (Soviet Union)" упоминание Менделя Прасова из Тереховского района (в котором как раз Носовичи).

Вот пока и все, что удалось узнать о моих Прасовых.
Буду рад любым подсказкам и чужим находкам, которые позволят увеличить мое пока только начинающееся деревце как в ширь, так и в высоту))
Последний раз редактировалось madrih 05 авг 2018, 10:31, всего редактировалось 2 раза.
ПРАСОВЫ из Гомельской области, ШНИЦЕРЫ из Могилевской области

Daen

#2 Сообщение Daen » 04 июн 2018, 13:56

В Носовичах родились два еврейских писателя - Залман (1887) и Исраэль(1885-1928) Прасовы.

madrih

#3 Сообщение madrih » 05 авг 2018, 10:28

Здравствуйте!

Спасибо большое за информацию. Не подскажите где о них можно узнать побольше (а то в интернете вообще никаких упоминаний)?
ПРАСОВЫ из Гомельской области, ШНИЦЕРЫ из Могилевской области

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 191 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 авг 2018, 11:02

По Носовичам - на редкость для местечек Могилёвской губернии - неплоха сохранность еврейских метрических книг. Детали Вы можете посмотреть вот здесь (что сохранилось, сигнатуры этих дел): searchdb.php
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»