ФЕЛЬДМАН (Валегоцулово, Одесса)

Модератор: oztech

Марго
Благодарил (а): 145 раз

ФЕЛЬДМАН (Валегоцулово, Одесса)

#1 Сообщение Марго » 20 апр 2013, 13:09

Скажите, пожалуйста, если в местечке проживало 1900 евреев, и у двоих фамилия Фельдман, могут ли они быть родственниками или могут оказаться и однофамильцами? Если ли какой-нибудь опыт в определении однофамильцев/родственников? А, если Фельдман проживал в Кишиневе и у него имя такое же, как отчество Фельдмана из Валегоцулово, можно ли считать их отцом и сыном? Насколько часты однофамильцы в пределах небольших поселений?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1109 раз

Re: Фельдман, Валегоцулово, Одесса.

#2 Сообщение Юлия_П » 20 апр 2013, 14:59

Фамилия Фельдман ну ооочень распространённая. Так что вероятность того, что просто однофамильцы очень высока.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Марго

#3 Сообщение Марго » 20 апр 2013, 23:19

Спасибо, Юлечка, обидно. Только нащупала след, а он ложный. :lol:

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1109 раз

#4 Сообщение Юлия_П » 20 апр 2013, 23:22

Надо смотреть приписку того Фельдмана, что в Кишинёве. Если она будет такая же, как у его предполагаемого родственника/однофамильца, то это уже теплее. А просто имя и фамилия могут быть совпадением.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Марго

#5 Сообщение Марго » 20 апр 2013, 23:39

Дед отца Фельдман Нухим, 1970 г.р. Родом из Валегоцулово, жил в Одессе, растил моего отца, который в год остался без отца, Грабова, это известно. Занимался мануфактурой, в Одессе был магазинчик свой в 20-30 годы. Отчество его неизвестно. Вдруг в сборнике предприятий России 1901 г.натыкаюсь на Валегоцулово - мануфактра, Фельдман Нухим Алтер. Ну, думаю, точно мой прапрадед, все совпадает. Потом смотрю Кишинев, тоже случайно, там у нас никого нет и не было и Вижу, что Фельдман Алтер Иос. с братьями занимаются бакалеей. Так мне захотелось, чтобы это был отец моего прадеда. А как можно посмотреть приписку этого Алтера? Я так понимаю, что это Кишинев, а у Нухима точно приписка была в Валегоцулово.
Последний раз редактировалось Марго 20 апр 2013, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Благодарил (а): 942 раза

#6 Сообщение Alexander79 » 20 апр 2013, 23:45

Марго писал(а):Дед отца Фельдман Нухим, 1970 г.р. Родом из Валегоцулово, жил в Одессе, растил моего отца, который в год остался без отца, Грабова, это известно. Занимался мануфактурой, в Одессе был магазинчик свой в 20-30 годы. Отчество его неизвестно. Вдруг в сборнике предприятий России 1901 г.натыкаюсь на Валегоцулово - мануфактра, Фельдман Нухим Алтер. Ну, думаю, точно мой прапрадед, все совпадает. Потом смотрю Кишинев, тоже случайно, там у нас никого нет и не было и Вижу, что Фельдман Алтер Иос. с братьями занимаются бакалеей. Там мне захотелось, чтобы это был отец моего прадеда. А как можно посмотреть приписку этого Алтера? Я так понимаю, что это Кишинев, а у Нухима точно приписка была в Валегоцулово.

в метрических книгах раввината Кишинева при записях о смерти, браках и рождениях будет стоять приписка к какому обществу принадлежал.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Марго

#7 Сообщение Марго » 20 апр 2013, 23:53

Спасибо большое. Но я что-то туплю. Допустим, я узнаю, что Алтер приписан к Кишиневу, а Нухим к Валегоцулово. Что мне это дает, я же все-равно не узнаю, есть ли между ними связь. Я размечталась, что когда-то эти братья Фельдманы попали в Кишинев, постепенно встали на ноги, открыли свой бизнес. Дети выросли, все места работы заняты, и этот Нухим, сын Алтера, стал передвигаться дальше в сторону Херсона, там и обосновался. Жена у него из Гроссулово, т.е. он не к жене переехал. Размечталась, что построила родословное древо. :lol: :lol: :lol:

Alexander79

#8 Сообщение Alexander79 » 21 апр 2013, 00:04

Марго писал(а):Спасибо большое. Но я что-то туплю. Допустим, я узнаю, что Алтер приписан к Кишиневу, а Нухим к Валегоцулово. Что мне это дает, я же все-равно не узнаю, есть ли между ними связь. Я размечталась, что когда-то эти братья Фельдманы попали в Кишинев, постепенно встали на ноги, открыли свой бизнес. Дети выросли, все места работы заняты, и этот Нухим, сын Алтера, стал передвигаться дальше в сторону Херсона, там и обосновался. Жена у него из Гроссулово, т.е. он не к жене переехал. Размечталась, что построила родословное древо. :lol: :lol: :lol:

если он жил и имел бизнес в Кишиневе, не значит, что он был кишиневский мещанин

Он или его отец или дед могли туда переехать
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Марго

#9 Сообщение Марго » 21 апр 2013, 00:09

А, понятно. То есть он мог быть приписан к Валегоцулово, но это Херсонская губерния. Все равно нужно смотреть в Кишиневе?

Марго

#10 Сообщение Марго » 21 апр 2013, 00:14

А, если Нухим жил и работал в Валегоцулово, то приписан мог быть к Кишиневу. Ужас какой-то. Как можно в этом разобраться? Но хоть что-то начинаю понимать. Кажется. :lol:

Alexander79

#11 Сообщение Alexander79 » 21 апр 2013, 00:17

Марго писал(а):А, понятно. То есть он мог быть приписан к Валегоцулово, но это Херсонская губерния. Все равно нужно смотреть в Кишиневе?

да в Кишиневе если он там жил, женился, у него рождались дети
Он вообще мог никогда не быть в Валегоцулово

а кстати что известно о Валегоцулове?
Было ли там еврейское общество к началу 18 века, когда происходила приписка к еврейским обществам. Возможно евреи там начали селится позже с других мест.

Марго

#12 Сообщение Марго » 21 апр 2013, 00:25

Я знаю, что было село Валегоцулово, где вообще не было евреев, и было рядом местечко с тем же названием, где на 8 тыс. жителей 1900 было евреев. Спасибо за подсказку, попытаюсь узнать, когда и как туда попали евреи.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»