АРОН (Резекне)

Модератор: oztech

ShAL
Благодарил (а): 22 раза

АРОН (Резекне)

#1 Сообщение ShAL » 17 мар 2013, 02:56

Как ребенок мог быть усыновлен при живом отце? Где записывалось усыновление - в метрических книгах?

На сайте JewishGen в списке еврейских семей Резекне нашла семью моего дедушки. Там сказано, что Янкеле Арон, который родился 15 октября 1899 г., adopted by Shmuila Singer from Drissa, d. (died ?) 1909, однако, есть семейная фотография примерно начала 20-х годов прошлого века, на которой прадедушка Мовша Лейбович Арон жив и здоров. Я знаю из рассказов мамы, что у дедушки была двойная фамилия Арон-Зингер. Опять же, по рассказам, когда он учился на юрфаке Ленинградского университета, возникали проблемы "Яков Арон сдал экзамен, а Арон Зингер нет" (есть имя Арон и есть фамилия Арон), поэтому, когда дедушка женился, он взял фамилию жены - Берлин.
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

mod970
Контактная информация:

Re: Арон

#2 Сообщение mod970 » 17 мар 2013, 03:09

Усыновление решалось в суде. Но у евреев были возможны и неформальные варианты.
Как могло быть? Отец работал далеко от дома и не мог взять ребенка. Отец фактически не жил с семьей, но по какой-то причине не развелся. Был не в состоянии содержать ребенка. Женился второй раз, и мачеха избавилась от его детей от первого брака. В общем, причины могли быть разные.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

ShAL

#3 Сообщение ShAL » 17 мар 2013, 03:28

Да нет, эти причины отпадают - все жили вместе и после дедушки родились еще трое детей. Да и на фотографии , о которой я упоминала, прабабушка и прадедушка сфотографированы вместе с детьми.
А что это за неформальные пути у евреев?
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

Nison
Благодарил (а): 202 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение Nison » 17 мар 2013, 10:01

У евреев детей оставшихся без попечения брали в семьи и растили.
При этом решения государственных органов, конечно, не были нужны
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 147 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Широчин » 17 мар 2013, 19:11

Практически все усыновления еврейски мальчиков при живых родителях (а они были нередки) были связаны со стремлением избежать призыва на воинскую службу - по закону 1876-го (кажется: с годом могу соврать) не призывались единственные сыновья и единственные кормильцы семьи.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

farshman
Благодарил (а): 6 раз

Re: АРОН

#6 Сообщение farshman » 17 мар 2013, 20:44

Я сделал тест для своего тестя на 23andme.com - один из потенциальных совпаденцев был Зингер из Дисны:

Yes, you are related to both, myself and my maternal uncle, Matti Shafriri, possibly as close as second cousins. Two possible connections are Disna, Belarus (family name: Zinger), Dvinsk, Latvia (Bootschin or Butzin) or even Vilna, Luthiania, is not far. Where do you live now?, I recently found some members from my family that immigrated to the US (Toledo, OH, and Milwaukee, WI) about 100y ago.
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

ShAL

АРОН

#7 Сообщение ShAL » 18 мар 2013, 00:17

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Практически все усыновления еврейски мальчиков при живых родителях (а они были нередки) были связаны со стремлением избежать призыва на воинскую службу - по закону 1876-го (кажется: с годом могу соврать) не призывались единственные сыновья и единственные кормильцы семьи.

А где записывались эти усыновления - в метрических книгах или где-нибудь еще?

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 147 раз
Контактная информация:

Re: АРОН

#8 Сообщение Дмитрий Широчин » 18 мар 2013, 00:41

Я встречал Дела об усыновлениях в фондах управ (городской, мещанской). В МК не попадались, да и не должны бы - не рождение же это второе, не обрезание повторное.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»