ЗЕЛЬДИЧ

Модератор: oztech

iskador

ЗЕЛЬДИЧ

#1 Сообщение iskador » 26 фев 2013, 00:00

Мой прапрадед Зельдич Меер-Ушер Иосифович (? - 1918)
С семьей проживал в г. Киеве, на ул. Воздвиженской д.74 ( и некоторое время д. 62)
По семейным приданием занимался кузнечным делом, якобы в 1916 году приобрел участок возле жд.вокзала Киева. То ли он, то ли его отец(!) имел также двух братьев.
В конце 1890-тых женился на моей прапрабабке Рахиль (Розе) Соломоновне, в 1902 (4) году родился мой прадед Арон Мееер-Ушерович. Якобы был расстрелян в марте 1918 году ЧК.
Мой прапрабабка Рахиль (Роза) Соломоновна (? - 1941) в 1919 году, выходит фиктивно замуж, и эмигрирует в Палестину, в средине 30-тых возвращается в Союз, в Киев, где проживает по соседству со своим сыном, была расстреляна осень 1941 года в Бабьем Яру, но ее фамилию уже никто не помнит, посему найти в списках Яд-Вашема сложно.
Их сын (мой прадед) Арон Меер-Ушерович (1902(4) - 1986) проживал до 18 года с семьей на ул. Воздвиженской, в 1920 году призван в РККА, в 20-е годы был осужден (где и за что неизвестно), в начале 30-х был освобожден, проживал в Киеве на ул.Тургеневской, где женился, и родились дети - мой дед Адольф Аронович (1936)и его сестра Динора Ароновна (1934). В 1939 году призван на Финскую войну, затем с июля 1941 года на ВОВ, при окружении Киева попал в плен, откуда сбежал, и в 1943 году уже снова в РККА, в 1945 награжден орденом Красной Звезды. В наградном листе записан, как Леонид Миронович, хотя по документам официально сменил имя-отчество только в начале 70-тых. Не партийный. По наградному листу родился в 1902 году, хотя по свидетельству о рождении в 1904 году.
Его сын, мой дед - Адольф Аронович (1936 - 2008), был в оккупации с матерью и сестрой (Динорой), с 1954 года в Сов.Армии, служил радистом в ГДР. В начале 70-тых сменил имя на Олега.

По семейным преданием, Зельдичи проживали в Киеве (времена в Киев. губернии) очень давно, с 17 столетия, до этого род тянется в Югославию или Албанию. Так же, якобы в 19 ст. держали кузнецу на Подоле и ограда Андреевской церкви Киева, была выкована именно на семейной кузнице.
Увы, но прадед и дед очень стыдилась своего еврейского происхождения, и посему информации о более раних временах и родственниках не сохранилось.

Simona
Благодарил (а): 121 раз

Re: ЗЕЛЬДИЧ

#2 Сообщение Simona » 26 фев 2013, 01:36

а вы уже написали всем ныне живым Зельдичам?
Разыскиваю:
Балунский, Брилантштейн, Цири(е)льсон, Коробков - повсюду
Дорф - Жялва, Бальнинкай, Укмерге, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа
Тубяш, Круванд/Кривонд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Рейтенборд/Роутенборд/Раутенборт - Утена, Литва
Железняк, Фалькович - Наровля + округа Гомеля

Alexander79
Благодарил (а): 933 раза

Re: ЗЕЛЬДИЧ

#3 Сообщение Alexander79 » 26 фев 2013, 02:31

В Киеве сохранились метрические книги раввината г. Киева
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»