ВУЛЬФСОН

Модератор: oztech

Акулина

ВУЛЬФСОН

#1 Сообщение Акулина » 31 янв 2013, 00:28

Хочу открыть в этом разделе вторую тему, на этот раз о предках, носивших фамилию Вульфсон. Поскольку жили они в Курляндии, приведу также написание их фамилии латиницей - Wulfsohn.
Первые мои предки с этой фамилией, о которых нам хоть что-то известно, это мои прапрадед и прапрабабка, которых звали Яков и Роза. У них было четверо детей: Елена, Семен, Владимир и Мина.
Елена - это моя прабабушка. Про нее известно многое. Родилась она в 1886 году. Насчет места рождения у разных родственников разные мнения. Кто-то говорит, что это была Курляндия, скорее всего Митава. Кто-то утверждает, что родилась она в Москве, когда семья находилась там проездом. Как бы то ни было, гимназию она заканчивала в Митаве. Потом ее отправили к родне в Москву, где она получила сначала среднее, а потом и высшее медицинское образование. Елена Яковлевна работала патологоанатомом, была профессором, доктором наук. Чуть было не стала фигурантом по делу врачей-вредителей, но ей повезло, Сталин умер до того, как ее успели арестовать. Елена Яковлевна вышла замуж (дата и место неизвестны) за своего троюродного брата Роберта Герценберга. Несмотря на относительно близкое родство, с детства они знакомы не были, а впервые встретились в Москве, где Роберт работал врачом. В этом браке родилась моя бабушка Вера, других детей у них не было. Также трудно сказать, сколько лет прожили вместе Елена и Роберт, их брак закончился разводом. Умерла моя прабабушка в 1960 году.
Про других детей Якова и Розы известно совсем немного. Семен, как и его сестра, тоже оказался в Москве. Правда, во время Великой Отечественной войны он с женой Ксенией почему-то жил на даче, которая принадлежала его сестре Елене. У пары была дочь.
Про Владимира известно еще меньше. Он эмигрировал в Америку, в 20-е годы семья еще поддерживала с ним связь, но потом это стало опасно. Больше мы, живущие, ничего о нем не знаем.
Мина вышла замуж за Хайнца Файтельберга (Фейтельберга). Жили они в Курляндии, по всей видимости в Либаве. Были ли у них дети, не знаю. В любом случае, вся родня, оставшаяся в Латвии, погибла от рук фашистов.
У Якова была сестра Бетти, которая вышла замуж за Симона Якобсона. У Бетти и Симона была дочь Фании, вышедшая замуж за Макса Вайнберга (Вейнберга). У этой пары было двое детей, Рая и Яша.
Все сведения относительно сестры Якова и ее потомков взяты из рукописного древа, составленного неизвестно кем из родственников на латинице. Бумага формата А4 в клетку, сильно пожелтевшая. На обратной стороне записи, сделанные моей бабушкой. Исходя из содержания, не имеющего никакого отношения к генеалогии, в середине 60-х годов ХХ века. Рядом, но другой ручкой записано шестизначное число 912307 (телефон?). Под ним два слова: Рая работа. Та ли Рая, не та, можно только гадать...
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 199 раз
Контактная информация:

Re: ВУЛЬФСОН

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 31 янв 2013, 00:53

По Митаве очень неплохо сохранились метрические книги. Вы уже смотрели их на Raduraksti ?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Акулина

#3 Сообщение Акулина » 31 янв 2013, 13:58

ShirSin, кое-какие просмотрела, но пока ничего не нашла. Поскольку неизвестны годы, надо смотреть все насквозь. Быстро не получается, очень устают глаза.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 199 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Дмитрий Широчин » 31 янв 2013, 14:04

И, конечно, я бы старался найти анкеты, заполненные Еленой Яковлевной по местам учебы и работы. Там может быть уточняющая информация по Якову и Розе.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Акулина

#5 Сообщение Акулина » 01 фев 2013, 01:03

ShirSin писал(а):И, конечно, я бы старался найти анкеты, заполненные Еленой Яковлевной по местам учебы и работы. Там может быть уточняющая информация по Якову и Розе.

Такая простая мысль мне почему-то в голову не пришла. :( Спасибо!

Alexander79
Благодарил (а): 966 раз

#6 Сообщение Alexander79 » 01 фев 2013, 04:29

А здесь Вы смотрели? http://names.lu.lv/ru.html
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Elena G.
Благодарил (а): 411 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение Elena G. » 01 фев 2013, 09:10

По Владимиру Вульфсону есть много информации на Ancestry.com.
Родился 26 января 1885 г. в Москве, родители родились в Латвии, приехал в США в 1915 г. через Швецию, торговец. В пассажирских списках 1915 г. упомянута мать в Москве и ее адрес.

К 1930 г. женат на Фанни, детей не имел, жили South River, Middlesex, New Jersey.

Умер, по всей видимости, в Англии в 1954 г.

Прилагаю пару документов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Акулина

#8 Сообщение Акулина » 01 фев 2013, 13:59

Елена, большое спасибо!

Акулина

#9 Сообщение Акулина » 02 фев 2013, 03:59

Elena G. писал(а):Умер, по всей видимости, в Англии в 1954 г.

Можно уточнить, откуда эта информация? Насколько ей можно доверять? Заодно спрошу, не попадалась ли вам информация о детях Владимира или он умер бездетным?

Elena G.
Благодарил (а): 411 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение Elena G. » 02 фев 2013, 06:24

Акулина писал(а):
Elena G. писал(а):Умер, по всей видимости, в Англии в 1954 г.

Можно уточнить, откуда эта информация? Насколько ей можно доверять? Заодно спрошу, не попадалась ли вам информация о детях Владимира или он умер бездетным?

Это из регистрации смерти в Англии, там информация очень краткая, но можно заказать сам документ, полный. Интересно, что совпадает год рождения. Но я сейчас посмотрела, что в 1950-х гг. в Англии есть в списках избирателей семья Волдемара Вульфсона, Блюмы и Мэри. Так что возможно это другой Владимир Вульфсон с семьей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Акулина

#11 Сообщение Акулина » 02 фев 2013, 14:56

Спасибо, буду разбираться, но с первого взгляда кажется, что это другой Вульфсон. Наш в начале фигурировал и как Владимир, и как Вальдемар, но по приезде в США уже писал свое имя как Vladimir Wulfson, изменив в имени W на V и выбросив букву h из фамилии. Мне почему-то не очень верится, что он еще раз поменял себе имя, тем более, на Вольдемар.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»