ЗЕЛИКОВИЧ

Модератор: oztech

Сергей Верещагин

ЗЕЛИКОВИЧ

#1 Сообщение Сергей Верещагин » 19 янв 2013, 22:42

Мой прадед Альтер Хайкелевич Зеликович (1876-1948) родился в м. Яновка (Яново) Ковенского у. Ковенской губ (ныне - город Йонава).
Жена - Зеликович (Кадис) Эсфирь Исаевна (1879-1953) родилась в м. Круг Шавельского у. Ковенской губ. - где это? не смог сам найти!
Дети:
Зеликович Анна Альтеровна (Алексеевна) (1903-1936) - народный судья, муж - Геннадий Суворов, директор Кировского завода, дочь - Инна Геннадьевна Поляк (Суворова).
Зеликович Борис Альтерович (1905-1980), жена - Александра Григорьевна, сын - Юрий Борисович (инженер, изобретатель).
Зеликович Михаил Альтерович (1909-1990), жена - Людмила Михайловна.
Зеликович Давид Альтерович (1907-1989) - мой дед, инженер, жена - Зинаида Иустиновна (ур. Кузьмина, 1921-1987), дети - Верещагина Елена Давидовна (моя мама) и Зеликович Александр Давидович (1952-2005), а также вне брака - Суханова (Файнштейн) Раиса Давыдовна (1934-200?).
Зеликович Софья Альтеровна (1910-1989), сын - Владимир Михайлович Разумовский, профессор, вице-президент Русского Геогр. Общества.
Зеликович Исай Альтерович (1912-1941?) - о нем см. ниже.

Альтер Хайкелевич Зеликович ("по-русски" Алексей Михайлович) был часовым мастером, упоминается в справочниках "Весь Петербург":
1909 год - Екатерингофский, 59, часовой магазин;
1910 и 1911 годы - Рижский, 48;
1916 и 1917 годы - Усачев пер., 7, часовой мастер.
После революции жил по адресу Усачев пер., 1/68, а с 1924 г. до конца жизни - снова по адресу Усачев пер., д. 7 (с 1952 до наших дней - пер. Макаренко). В 1942-1944 гг. - с женой и дочерью Софьей в эвакуации в г. Омутнинске Кировской обл. Умер в 1948 г. от воспаления легких, после того как ему ампутировали голень (он ехал на подножке трамвая - в 71 год! - и упал, сломав ногу).

Точное время переселения семьи из Ковенской губернии в Санкт-Петербург неизвестно. Мой дед Давид родился в 1907 г. в Ораниенбауме (ныне - г. Ломоносов в черте СПб), по документам, правда, в 1908 г. в Яново. Из источников я пока работал (помимо семейного архива) только со справочниками "Весь Петербург" и "Весь Ленинград", домовыми книгами в архиве паспортной службы и ЗАГСами Санкт-Петербурга. В Ленинграде-Петербурге, насколько я знаю, фамилию Зеликович носили исключительно наши родственники. Сейчас под этой фамилией во всем Питере осталась только вдова Михаила Альтеровича.

Я особенно интересуюсь биографией двоюродного деда Исая Альтеровича Зеликовича. В 1937 г. он был арестован органами НКВД, по семейной легенде - "за анекдот" (сейчас жду ответа из УФСБ по СПБ и Ленобласти, туда отправил запрос на ознакомление с делом). Был сослан в г. Армавир Краснодарского края, там женился в 1939-1940 году на женщине по имени Мара (беженке из западной Польши), у них родился сын Владимир. В 1941 г. Исай ушел на войну и пропал без вести под дер. Ореховатка (как я предполагаю - Донецкой обл., Славянского р-на, Малиновского с/с). В базе данных на http://www.obd-memorial.ru данных о нем нет. Его жена с сыном эвакуировалась в Ташкент, вновь вышла замуж, потом они долго скитались (вроде бы, после войны приезжали в Польшу), в конце концов поселились в Израиле. Владимир Зеликович взял новое имя Зев. Через "Красный Крест" нашел дядю в Ленинграде - моего деда Давида Альтеровича - и писал ему, это письмо у меня сохранилось. Переписывался также с Борисом Альтеровичем. Но переписка продолжалась недолго - видимо, до разрыва дипотношений между Израилем и СССР. В 2000-х годах мои близкие пытались найти Зева Зеликовича (Zew Zelikowicz) в Израиле, но безуспешно (не получилось ни через тот же "Красный Крест", ни через знакомых в израильской полиции, ни через просто знакомых в Израиле). Конечно, он мог переехать в еще более дальние страны, мог погибнуть, мог взять ивритскую фамилию. Возможно, в Израиле он оказался с мамой еще до 1948 года нелегально, и не был "учтен". Все, что у меня есть - адрес, с которого он писал в 1959 г. ("Zew Zelikowicz, Kfar Menachem, Israel, Zait").
Мои: Коц - г. Полоцк Витебской губ., Зеликович - м. Яново (ныне г. Йонава) Ковенского у. той же губ., Кочергинские - г. Вильно, Кадис - м. Круг Шавельского у. Ковенской губ.
С начала XX века все в Петербурге.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 762 раза

Re: ЗЕЛИКОВИЧ

#2 Сообщение Файнгольд Татьяна » 20 янв 2013, 00:21

http://metalloiskateli-info.ru/gubernii ... guberniya/

Это карта Ковенской губернии.

Там есть населенный пункт КРУПЕ(?).
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Широчин » 20 янв 2013, 00:35

В Шавельском уезде было местечко КРУКИ. В нем, согласно Еврейской энциклопедии Брокгауза-Эфрона, из 677 жителей (1897 г.) было 450 евреев. Думаю, это и есть Ваш "Круг".

Сейчас это Kriukai, Lithuania
56°18' N 23°49' E
203 km NNW of Vilnius
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Дмитрий Широчин » 20 янв 2013, 00:39

А метрические книги по Яново 19-го века сохранились (частично - в Каунасском региональном, частично - в LVIA) практически полностью. Хранятся в Каунасе и посемейные списки 1880-х и более поздних годов по Яново.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»