МОИСЕЕВИЧ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Bogun76
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10.11.2009

МОИСЕЕВИЧ

#1 Bogun76 » 13 ноя 2009, 02:27

Меня зовут Вита, мне 28 лет.
Бабушка (мать моей матери) была еврейкой по рассказам моей матери (когда мне было 9 лет мама умерла), моих соседей (они не евреи), тётушки (жены маминого родного брата, он тоже давно умер) В свидетельстве о рождении матери написано что и бабушка русская.
Девичья фамилия бабушки Моисеевич Екатерина Дмитриевна, родилась в 1914 или 1915 году в Екатеринославе (Днепропетровск). Её отец Моисеевич Дмитрий Ильич, работал помощником Екатеринославского юридического общества. Жили они на ул.Гоголевской,10
Нашла номер свидетельства о рождении бабушки (почему-то повторное), выписаного 1969 году. Отправила запрос в Днепропетровск через ЗАГС, чтобы опять повторное направили. Что будет написано в этом документе - не знаю.
Что ещё искать? Она родилась до 1917 года...

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СКАЙП-консультации

#2 Kaaskop » 13 ноя 2009, 10:42

Вы мне пока в личку напишите, что Вам еще известно о бабушке, были ли у нее братья-сестры,где бабушка работала, был ли у Вас кто-нибудь репрессирован по этой линии, как Ваша бабушка пережила войну. Вобщем все, что еще вспомните - чем больше информации, пусть даже самой разрозненной, тем лучше
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Bogun76
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10.11.2009

Re: МОИСЕЕВИЧ

#3 Bogun76 » 09 май 2010, 23:35

Здравствуйте!
Если кто может мне ответить.
Моя бабушка родилась 27 сентября 1914 года в городе Днепропетровске.
Моисеевич Екатерина Дмитриевна (отец Дмитрий Ильич, мать Александра Николаевна) (это по документах которые у меня на руках). Я переискала все архивы в городе Днепопетровске (тогда Екатеринославе). Так вот, есть запись Днепропетровского архива:
д.617,оп.3,ф-193, 1914г.
№583,7,30 октября,1914г.Черкасский мещанин Нусь (по метрике Натан) Мошков Мойсеевич и Малка,дочь Бейля,стр.78;
Это может быть моя бабушка?
Её отец работал присяжным поверенным в г.Екатеринославе в 1915 году, помощником секретаря Екатеринославского юридического общества. Жили они на ул.Гоголевской,10 г.Екатеринослава. Эта информация с справочников "Весь Екатеринослав" за 1913 , 1915 года.
То что они были евреями - это 100%. Вопрос каким чудом у них такие славянские имена.
Прадедушка учился в университете св.Владимира в Киеве, мы сейчас там архиве копаемся.
Что и где ещё искать.
Буду благодарна за все мысли и ответы.
Виктория

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: МОИСЕЕВИЧ

#4 mod970 » 09 май 2010, 23:56

А что за документы у Вас на руках?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: МОИСЕЕВИЧ

#5 Flyat Leonid » 10 май 2010, 00:24

[quote="Bogun76"]Здравствуйте!
...То что они были евреями - это 100%. Вопрос каким чудом у них такие славянские имена.
Прадедушка учился в университете св.Владимира в Киеве, мы сейчас там архиве копаемся. ...

Первая и, самая напрашивающаяся версия, что Ваш прадед Дм. Ил. мог родиться в еврейской семье, но чтобы облегчить(?) себе жизнь, без помех и %-ой нормы поступить учиться, крестился. Женился на православной женщине. Отсюда и у них, и у Вашей бабушки славянские имена. В Киевском университете Вы что-то найдете, если прадед там учился. А чтобы копнуть глубже и точнее выяснить, надо искать документы прадеда о браке, а может быть и крещении. Думаю, что Нусь Мошко - это не Ваш предок, (а может быть, некрещенный родственник Вашего прадеда ???).

Bogun76
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10.11.2009

Re: МОИСЕЕВИЧ

#6 Bogun76 » 10 май 2010, 00:31

Первая и, самая напрашивающаяся версия, что Ваш прадед Дм. Ил. мог родиться в еврейской семье, но чтобы облегчить(?) себе жизнь, без помех и %-ой нормы поступить учиться, крестился. Женился на православной женщине. Отсюда и у них, и у Вашей бабушки славянские имена. В Киевском университете Вы что-то найдете, если прадед там учился. А чтобы копнуть глубже и точнее выяснить, надо искать документы прадеда о браке, а может быть и крещении. Думаю, что Нусь Мошко - это не Ваш предок, (а может быть, некрещенный родственник Вашего прадеда ???).[/quote]

Может быть и такое. Я такую версию тоже прорабатываю. Спасибо за комент.
Последний раз редактировалось Bogun76 10 май 2010, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Bogun76
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10.11.2009

Re: МОИСЕЕВИЧ

#7 Bogun76 » 10 май 2010, 00:51

mod970 писал(а):А что за документы у Вас на руках?



Документов, кроме воспоминаний моей тётушки (с которой я не разговаривала 20 лет, она жена сына моей бабушки, ей 70 лет) много нету. они с дядюшкой когда-то в советские времена или начало 90-х искали тоже документы, нашли документ о рождении (обрезании моего прадеда), который не сохранился у них. Искали документы моей бабушки по всех церквях, синагогах, архивах г.Днепропетровска. Ничего не нашли. Вот недавно я только обнаружила вот эту запись.
У меня на руках только форма №1 с милиции по которой ей давали паспорт, где указано что паспорт ей выдали на основании свидетельства о рождении г.Днепропетровска за 1969 год!!! (Наверно какой то дубликат, но там стоит конкретный номер и серия этого документа). Я сделала запрос в ЗАГС, дали ответ обращайтесь в архив. С архива по поводу свидетельства о рождении пока нету. Там же записано имя, отчество отца и матери. Ну месяц и год рождения (27.09.1914)
В метрических книгах г.Екатеринослава за 1914 и 1915 год только вот эта запись.
Почему заинтересовало очень - дата, год, место рождения, фамилия почти совпадают. 7,30 октября,1914г г. Екатеринослав и 27.09.1914 г. Днепропетровск и фамилия Моисеевич.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: МОИСЕЕВИЧ

#8 mod970 » 10 май 2010, 01:32

Ну, про одинаковую фамилию, я могу Вам твердо сказать, что это вообще ни о чем не говорит, а близкая дата м.б. простым совпадением. Раньше детей рожали много.
Например, в том же Днепропетровском архиве есть записи на предков мужа, а есть на их однофамильцев и одновременно тёзок. Отличаю я их только по месту приписки. Могилевской губернии - "мои" , а ковенской, извините, чужие. :-D

А бабушка работала, училась? М.б. остались какие-нибудь довоенные анкеты? Если прадеда обрезали, то родился он евреем, но потом мог креститься. Креститься вместе с детьми могли и его родители.
Если Вы знаете, где жил прадед в тот период, поищите в МК близлежащих православных церквей за 1914 год. М.б. найдете бабушку? А кстати, она была первым ребенком, были маладшие после неё? О них тоже нет записей?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Bogun76
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10.11.2009

Re: МОИСЕЕВИЧ

#9 Bogun76 » 15 май 2010, 18:35

Здравствуйте!
По поводу моей семьи и бабушки. Пришёл ответ с Архива Днепропетровского. Написано что записей про Моисеевич Екатерину Дмитриевну за 1913-1915 года в православных, римо-католических, лютеранских церквях и в синагоге нет. Кроме одной записи по поводу фамилии Моисеевич.
"№583,7,30 октября,1914г.Черкасский мещанин Нусь (по метрике Натан) Мошков Мойсеевич и Малка,дочь Бейля,стр.78;"

Ещё, пришёл ответ с Днепропетровского ЗАГСА по поводу свидетельства о рождении бабушки (у меня, напомню, есть серия, номер и дата, которые записаны в форме №1, по которому выдавали её паспорт, за 1969 год). В ответе сказано, что такой актовой записи у них тоже нет.
Спрашивала в местом ЗАГСе. Они говорили, что такое может быть. К ним часто обращаются люди, в которых выписано свидетельство о рождении в 50-х-60-х гг., но актовых записей он не находил. Тем более реестр самих бланков в те года не велся. Говорят, что может быть когда выписывали паспорт, требовали свидетельство о рождении, а свидетельство о рождении могли выписать так "с головы", без актовой записи...

И ещё, в документах переписи начала 20 века, в справочнике "Весь Екатеринослав" встречается только один раз фамилия Моисеевич. То есть, нету однофамильцев.
Что мне дальше искать. (По прадедушке всё ещё ищем).

P.S. Читала на форуме ВГД, девушку спрашивали зачем она ищет всю эту информацию. Она говорила что должна!!! найти свое еврейское происхождение.
Я не должна, если его (происхождения) нет, значит нет. Если есть, я хочу чтоб мои дети про это знали. Я просто очень рано (когда мне было 8 лет) потеряла маму. У меня нет родственников (кроме мужа). Но у меня есть немножко свободного времени. И я бы, собственно, тоже хотела узнать, есть ли у меня еврейское происхождение по маминой-бабушкиной линии (Согласно Галахе). В честь её памяти.

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: МОИСЕЕВИЧ

#10 tatf » 15 май 2010, 19:04

Если Ваш прадедушка был присяжным поверенным, то при вступлении в эту должность он должен был получить разрешение, подав специальное прошение, в котором должны бы быть и биографические данные - дата/место рождения, какое учебное заведение окончил, у кого ходил в помощниках. Я не очень представляю какие именно фонды архива содержат такую информацию, но у нас тут есть знатоки, может кто подскажет. Хотя бы один из этих фактов позволит искать или личное дело студента соответствующего у-та или запись о его рождении, или , зная где учился/жил до учебы запись о его крещении
Можно попытаться найти и запись о его браке - если Ваша бабушка была старшим ребенком можно определиться с годом венчания
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МОИСЕЕВИЧ

#11 yvb » 15 май 2010, 19:08

Bogun76 писал(а):Прадедушка учился в университете св.Владимира в Киеве, мы сейчас там архиве копаемся. ...
А в каком архиве Вы "копаетесь"?
Фонды университета св.Владимира хранятся в ДАК (Госархиве города Киева). По информации на ВГД, там есть описи с алфавитными списками студентов. То есть надо найти в этих описях Вашего прадеда и заказать личное дело, если Вы там сама "копаетесь". Если живёте в другом месте, то они очень оперативно отвечают на запросы по электронной почте и высылают копии документов.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Bogun76
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10.11.2009

Re: МОИСЕЕВИЧ

#12 Bogun76 » 15 май 2010, 22:02

Фонды университета св.Владимира хранятся в ДАК (Госархиве города Киева).[/quote]


Там и копаемся :)


По информации на ВГД, там есть описи с алфавитными списками студентов.[/quote]
[/quote]


В этих описях его нет.

Если живёте в другом месте, то они очень оперативно отвечают на запросы по электронной почте и высылают копии документов.[/quote]

На мои четыре запроса они не ответили.

С трудом один раз в две недели я приезжаю в Киевский архив, пересматриваю дела. В один день больше чем 10 дел не хотят давать.
Проблема в том, я не знаю точного года его учёбы, и то что он там учился знаю только со слов.
Но то что был присяжным поверенным в 1913-1915 это точно. Вот интересно, где в архиве, в каких фондах можно найти про него информацию... Я даже не знаю его года рождения. Что он мог делать и кем быть в Днепропетровске с 1917 по 1939? (Умер (или погиб) в Днепропетровске 1939-1941 годах...). На эти вопросы мне нужно найти ответы.
Ещё такая информация. Бабушка первый раз вышла замуж за Халиманчука Мойсея ..., погиб или пропал без вести во время ВОВ в 1941 году (он был военным врачом-ветеринаром). Бабушка была в эвакуации где-то в России, с фронтом 1944 году пришла почему-то в западную Украину с маленьким сыном (мой дядюшка Халиманчук Гарик Мойсеевич, потом был врачом, зав кафедры коже - венерологической в мединституте, он уже умер), почему-то осталась тут во Львовской области жить (почему назад в Днепропетровск не вернулась?!) В 1947 году вышла замуж за моего деда. Тут родилась моя мать (тоже была врачом,ну и папа мой был врачом).
Такая вот история

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МОИСЕЕВИЧ

#13 yvb » 15 май 2010, 23:49

Bogun76 писал(а):Бабушка первый раз вышла замуж за Халиманчука Мойсея ..., погиб или пропал без вести во время ВОВ в 1941 году (он был военным врачом-ветеринаром). Бабушка была в эвакуации где-то в России
А на ОБД Мемориал Вы не смотрели? Там есть сведения о Халиманчуке Моисее Ефимовиче и адрес Вашей бабушки в эвакуации. Вот документы:
.jpg
1.jpg
Он был кадровым офицером, а значит его личное дело может быть в ЦАМО, а также, так как он кадровый и служил до войны, то в РГВА. В личном деле должны быть сведения о семье, то есть о вашей бабушке, а может и о её родителях. По крайней, мере в личном деле моего деда были очень подробные автобиографии и анкеты.
Может быть есть личное дело в архиве Военно-медицинского музея, на врачей должны быть, не уверен насчёт ветеринарных врачей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МОИСЕЕВИЧ

#14 yvb » 16 май 2010, 00:12

Bogun76 писал(а):Проблема в том, я не знаю точного года его учёбы, и то что он там учился знаю только со слов.
Но то что был присяжным поверенным в 1913-1915 это точно. Вот интересно, где в архиве, в каких фондах можно найти про него информацию...
Надо поискать путеводитель или аннотированный реестр описей Днепропетровского архива и изучить его на предмет фондов юридических учреждений Екатеринослава. Кстати, в каком разделе "Всего Екатеринослава" он записан? Там может быть подсказка в каких фондах искать. Можно ещё попробовать найти домовую книгу по адресу его проживания в Екатеринославе, если повезёт и книга сохранилась.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МОИСЕЕВИЧ

#15 yvb » 16 май 2010, 00:42

На сайте Яд Вашем есть только две записи с фамилией Мойсеевич (Моисеевичей нет) и обе относятся к Екатеринославской губернии по рождению - http://www.yadvashem.org/wps/portal/!ut ... rm=results Не исключено, что родственницы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Bogun76
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10.11.2009

Re: МОИСЕЕВИЧ

#16 Bogun76 » 01 июл 2010, 10:17

Это моя бабушка, Моисеевич Катерина Дмитриевна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОИСЕЕВИЧ

#17 Kaaskop » 01 июл 2010, 11:31

Еще раз перечитала Вашу тему... Если Вы точно знаете, что пра... учился в университете Св. Владимира, то запросите архив. Не знаю, почему Вы пишите, что ответа от них не получили. И я сама, и другие участники форума недавно запрашивали их по эл. почте. Ответ был в течении месяца. Все довольно быстро и оперативно. Адрес эл. почты указан в теме про Императорские университеты.

Далее... В библиотеке "Царское село"(ссылка естьв теме "Эл. библиотеки") посмотрите справочники по соотв. губернии за разл. годы. Надо определиться с какого по какой год Ваш предок работал присяжным поверенным.
Вы пишите, что он умер в 1939-41гг. . Тогда, думаю, он мог быть, самое раннее, 1860г рождения. Это значит, что учиться в университете он мог в период с 1880 по 1913гг.
Период надо попытаться сузить, а в идеале найти годы поступления.
А Вы читали тему про университеты? Там же подробно написано, что и как.

Цитата:
Поэтому первичный поиск стоит начать в библиотеке. К примеру, в той же РГБ в Питере существует довольно большой массив информации по этому университету, включая и списки студентов за различные годы. Искать надо по слову "университет", а далее выбрать "университет св. Владимира"

http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/sa/7196010
Думаю, эти справочники должны бытьи в Киевском архиве и в Киевской центральной библиотеке, а может бытьи в библиотеке по месту Вашего жительства. Поэтому, если Вы бываете в Киеве, то в первую очередь зучите эти справочники. Тогда и архивный поиск будет продуктивным.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Bogun76
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10.11.2009

Re: МОИСЕЕВИЧ

#18 Bogun76 » 12 июл 2010, 00:21

Спасибо Лена!
Я конечно прочитала тему университеты. Мой муж был в командировке в Киеве, лично просматривал архивы, там есть такая книга студентов университета, так там его нет. Он также просмотре дела (не все конечно) за 1902-1907 годы. Тоже не нашёл. Придется немножко расширить поиск. Живу я во Львовской области, ехать в Днепропетровск, это вообще трудно. Но наверное как-то соберусь.

Леночка, и все другие форумчане. У меня вот такой вопрос ещё. Вот мой дедушка работал присяжным поверенным в 1914-1915, ну наверное и до 1917 года. Пришла советская власть. Что могло быть дальше? у меня информации по этому поводу нет вообще. У кого могут быть какие соображения.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: МОИСЕЕВИЧ

#19 mod970 » 12 июл 2010, 00:32

В каком смысле - "что было дальше"?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОИСЕЕВИЧ

#20 Kaaskop » 12 июл 2010, 14:27

По идее, после революции он мог продолжать работать по специальности. А Вам о его дальнейших местах службы ничего неизвестно? А как он умер тоже? Вы пишите 1939-1941гг. На чем основывается эта информация?

Книги со списками студентов издавались ежегодно. За какие годы муж смотрел? Расширьте временной интервал.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»