БЕЛАХОВСКИЙ

Модератор: oztech

Аnele

БЕЛАХОВСКИЙ

#1 Сообщение Аnele » 01 июн 2012, 20:31

Здравствуйте! Моя бабушка по материнской линии Ита Лейбовна (Ида ЛЬвовна)Белаховская, родилась в 1988году в городе Кагарлык Киевской губернии. У неё было два старших брата, один из которых Роберт Львович Белаховский был директором( или администратором) одного из киевских театров. В 1912 году на гастроли приехала актриса из Франции (еврейка), они полюбили друг друга и уехали во Францию. Там он взял себе псевдоним по первым буквам инициалов: Эрельбе. Моя мама ребёнком какое-то время с ними переписывалась, а потом брат ей запретил, опасаясь репрессий. Больше я них ничего не знаю. Случайно задала его имя в поиске и получила ссылку:
Псевдонимы: Эрельбе, Р.
Источники:
• Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4 т. — Т. 4. — М., 1960. — С. 58

о том, что он был драматургом мама не знала... Может это совпадение? Так или иначе, я бы очень хотела найти какие-то его следы, но не очень представляю, как это сделать. Буду очень благодарна за помощь.
Белаховский(Кагарлык, Киев), Клячко, Ходош(Сморгонь, Ростов), Каган(Карапыши)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»