ВЛАСКИН

Модератор: oztech

me_lero

ВЛАСКИН

#1 Сообщение me_lero » 23 апр 2012, 20:13

Власкина Генриетта Петровна, Власкин Эдуард Петрович - двоюродные сестра и брат моей мамы. Родились в 30-е годы. Родители - Петр Власкин и Софья Афанасьевна (Иваненко) Власкина.

У Софьи было два брата: Михаил Афанасьевич Иваненко (у. 1981) (мой дедушка) и Георгий Афанасьевич Иваненко (у. 1975).

Михаил Иваненко родился 11 января 1916 года (по старому стилю) в с. Салтыкова Девица Черниговского Уезда Черниговской Губернии. Учился при Ивановском военно-политическом училище экстерном в 1949 году. Курсы усовершенствования полит состава С.А. (не знаю, что это) в 1952 году по профилю начальников дома офицеров и полковых клубов. Воинское звание "майор" присвоено приказом МОСССР 4 июня 1954 года. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР с 22.06.1941 по 3.12.1955. На должностях рядового и сержантского состава секретарем бюро ВЛКСМ полка, начальником клуба дивизии, старшим инструктором по культ массовой работе, слушателем в 1951-1952 годах и начальником офицерского клуба до 1955 года. Участие на фронтах ВОВ: с 22.06.1941 по 09.05.1945 на Карельском фронте.
В 1947 году был старшим лейтенантом и начальником клуба Ленинградского военно-ветеринарного училища. Через несколько лет был капитаном в Омском военно-ветеринарном училище, которое закрылось в 1954 году.

До конца дней жил в Петрозаводске, был женат на Агафье Филипповне Иваненко. Трое детей: Владимир Иваненко (род. 1938), Борис (застрелился в возрасте 16 лет), Ирина (род. 1960).

Георгий Афанасьевич Иваненко. Где родился и когда - не знаем. Сын Генрих Георгиевич. Внук - Сергей Генрихович Иваненко (его нашли, и с ним налажена связь, но пока контактируем не очень активно и информации никакой не получили).

О Софье, ее муже и ее детях не знаем ничего, поэтому и ищем именно ее родственников. Может быть, все они погибли в 40-е годы.

Родителей Георгия, Михаила и Софьи звали Афанасий Иоаннович Иваненко и Мария Борисовна - фамилия ее неизвестна, и она нас очень интересует.

При чем тут, спрашивается, еврейские корни? :)

Брат моей мамы, Владимир, утверждает, что их папа был обрезан. Маме дедушка все детство твердил: "Ира, запомни: бабушка твоя - польская еврейка". Почему польская? Кто бы знал бы. В справке о рождении моего дедушки, которую мы получили из архива Чернигова три года назад, было написано, что оба родителя православного вероисповедания. Когда Мария Борисовна крестилась: в детском или взрослом возрасте - нам неизвестно.
Семья моей мамы всегда была окружена евреями: Гинзбургами, Фаерманами, Дворкиными, Гудковыми, Кацнельсонами, в Питере жила подруга Серафима Моисеевна Игнатьева. И мама говорит, что не было такого раньше, что просто так русские люди общались с одними евреями.

Вот, собственно, и все на этом. Вопросом первой важности для нас является найти Власкиных или хотя бы узнать, что с ними сталось. Мама не знает даже, где они жили, пока она маленькая была, хотя фотографии они откуда-то присылали. Где и как искать все остальное мне уже подсказали, но помощь и советы приму с благодарностью.

По ссылкам фотографии моих предков:

Афанасий Иоаннович Иваненко (мой прадедушка)
Мария Борисовна Иваненко (моя прабабушка)
Михаил Афанасьевич Иваненко (мой дедушка)
Михаил Афанасьевич Иваненко (мой дедушка)
Георгий Афанасьевич Иваненко (дедушкин брат)
Петр Власкин и Софья (Иваненко) Власкина с сыном Эдуардом
Эдуард Петрович и Генриетта Петровна Власкины
Ищу потомков Петра, Софьи (Иваненко), Эдуарда и Генриетты Власкиных.
Я Вконтакте

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 91 раз
Контактная информация:

Re: ВЛАСКИН

#2 Сообщение Татьяна Фраерман » 23 апр 2012, 20:51

А вот про Фаерманов(Фраерманов),пожалуйста,поподробней!Случайно нет фото Ваших родных вместе с ними ?Кстати,и Гинзбурги -"породненные", в нашей семье имеются.И где все эти "пересечения"происходили?
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение yvb » 23 апр 2012, 21:01

me_lero писал(а):Родители - Петр Власкин и Софья Афанасьевна (Иваненко) Власкина.

Попробуйте поискать на ОБД Мемориал Петров Власкиных. Их много, смотрите сами документы и ищите Власкина с женой Софьей Афанасьевной. Возможно, удастся что-то выяснить.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Контактная информация:

#4 Сообщение yvb » 23 апр 2012, 21:15

me_lero писал(а):До конца дней жил в Петрозаводске, был женат на Агафье Филипповне Иваненко. Трое детей: Владимир Иваненко (род. 1938), Борис (застрелился в возрасте 16 лет), Ирина (род. 1960).

А вот, что нашёл:
551.jpg

Не Ваша? У неё сын записан Иваненко Владимир Михайлович, год рождения правда 1933, но в этих карточках встречаются неточности и описки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

me_lero

#5 Сообщение me_lero » 23 апр 2012, 21:37

Татьяна Фраерман писал(а):А вот про Фаерманов(Фраерманов),пожалуйста,поподробней!Случайно нет фото Ваших родных вместе с ними ?Кстати,и Гинзбурги -"породненные", в нашей семье имеются.И где все эти "пересечения"происходили?

Фаерманов звали Александр Викторович (умер в 1973 году в Петрозаводске) и Лариса Ивановна. Лариса Ивановна после смерти мужа уехала в Ростов. Детей у них не было.
Я Вконтакте

me_lero

#6 Сообщение me_lero » 23 апр 2012, 21:39

Татьяна Фраерман писал(а):А вот про Фаерманов(Фраерманов),пожалуйста,поподробней!Случайно нет фото Ваших родных вместе с ними ?Кстати,и Гинзбурги -"породненные", в нашей семье имеются.И где все эти "пересечения"происходили?

Гинзбурги - дядя Сеня и тетя Лида. Мама их помнит по таким именам :) У них двое детей детей: Миша и Неля. Миша умер несколько лет назад в Канаде, а Неля живет в Петрозаводске. Врач, замужем за Ушаковым.
Я Вконтакте

me_lero

#7 Сообщение me_lero » 23 апр 2012, 21:42

yvb писал(а):Не Ваша? У неё сын записан Иваненко Владимир Михайлович, год рождения правда 1933, но в этих карточках встречаются неточности и описки.

Увы :) Бабушка моя по маминой линии, Агафья Филипповна, была русская из русских. Родилась в Коле. Но спасибо вам :)
Я Вконтакте

me_lero

#8 Сообщение me_lero » 23 апр 2012, 21:45

yvb писал(а):
me_lero писал(а):Родители - Петр Власкин и Софья Афанасьевна (Иваненко) Власкина.

Попробуйте поискать на ОБД Мемориал Петров Власкиных. Их много, смотрите сами документы и ищите Власкина с женой Софьей Афанасьевной. Возможно, удастся что-то выяснить.

Я уже смотрела там, но вот сами документы открыть почему-то не догадалась. Даже и не подумала бы, что там может быть указано имя жены, а Власкиных там так много, что я даже и всматриваться не стала - отчества Петра-то мы не знаем. Посмотрю обязательно. Спасибо.
Я Вконтакте

yvb
Контактная информация:

#9 Сообщение yvb » 23 апр 2012, 21:59

me_lero писал(а):Увы :) Бабушка моя по маминой линии, Агафья Филипповна, была русская из русских. Родилась в Коле. Но спасибо вам :)

Я запутался в Ваших предках, меня ввело в заблуждение это:
me_lero писал(а):Маме дедушка все детство твердил: "Ира, запомни: бабушка твоя - польская еврейка".

me_lero

#10 Сообщение me_lero » 23 апр 2012, 22:02

yvb писал(а):
me_lero писал(а):Увы :) Бабушка моя по маминой линии, Агафья Филипповна, была русская из русских. Родилась в Коле. Но спасибо вам :)

Я запутался в Ваших предках, меня ввело в заблуждение это:
me_lero писал(а):Маме дедушка все детство твердил: "Ира, запомни: бабушка твоя - польская еврейка".

Прошу прощения за неясность :)

"Бабушка твоя - польская еврейка" - это Мария Борисовна, моя прабабушка, о которой, в общем-то изначально и есть весь сыр-бор :)
Я Вконтакте

yvb
Контактная информация:

#11 Сообщение yvb » 23 апр 2012, 22:07

me_lero писал(а):Брат моей мамы, Владимир, утверждает, что их папа был обрезан. Маме дедушка все детство твердил: "Ира, запомни: бабушка твоя - польская еврейка". Почему польская? Кто бы знал бы. В справке о рождении моего дедушки, которую мы получили из архива Чернигова три года назад, было написано, что оба родителя православного вероисповедания. Когда Мария Борисовна крестилась: в детском или взрослом возрасте - нам неизвестно.

Это как-то не вяжется, чтобы православные родители обрезали сына. А копия метрической записи у Вас есть?

me_lero

#12 Сообщение me_lero » 23 апр 2012, 22:15

yvb писал(а):Это как-то не вяжется, чтобы православные родители обрезали сына. А копия метрической записи у Вас есть?

Да, не вяжется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я Вконтакте

me_lero

#13 Сообщение me_lero » 23 апр 2012, 22:27

yvb писал(а):Попробуйте поискать на ОБД Мемориал Петров Власкиных. Их много, смотрите сами документы и ищите Власкина с женой Софьей Афанасьевной. Возможно, удастся что-то выяснить.

Петра Власкина с женой Софьей не нашли.
Я Вконтакте

yvb
Контактная информация:

#14 Сообщение yvb » 23 апр 2012, 22:45

me_lero писал(а):Да, не вяжется.

В выписке смущает дата рождения 11 января, а запись сделана 6 марта. В чём причина поздней записи? А когда крещён не указано? Конечно лучше бы видеть графическую копию записи, может архивисты ещё что-то умолчали. А в иудейских метрических книгах они не смотрели? Вдруг там тоже есть 11 января рождение мальчика?

me_lero

#15 Сообщение me_lero » 23 апр 2012, 23:03

yvb писал(а):
me_lero писал(а):Да, не вяжется.

В выписке смущает дата рождения 11 января, а запись сделана 6 марта. В чём причина поздней записи? А когда крещён не указано? Конечно лучше бы видеть графическую копию записи, может архивисты ещё что-то умолчали. А в иудейских метрических книгах они не смотрели? Вдруг там тоже есть 11 января рождение мальчика?

Смотрели они в иудейских или нет, мы не в курсе. Хотя мама писала в запросе в архив что-то про еврейство, т.е. должны были бы по логике. Но ничего, кроме этой справки, мы не получили.
Может быть, у родителей просто не было времени зарегистрировать мальчика, поэтому запись сделана позже?
Я Вконтакте

yvb
Контактная информация:

#16 Сообщение yvb » 23 апр 2012, 23:16

Обычно у православных запись делалась в день крещения, и как правило промежуток между рождением и крещением был небольшой - несколько дней. А здесь прошло почти 3 месяца. Не связано ли это как-то с возможным еврейским происхождением матери?
Неплохо бы получить из архива ксерокопию записи о рождении, возможно там будет какая-то дополнительная информация.

me_lero

#17 Сообщение me_lero » 23 апр 2012, 23:32

yvb писал(а):Неплохо бы получить из архива ксерокопию записи о рождении, возможно там будет какая-то дополнительная информация.

Получим :)
Я Вконтакте

me_lero

#18 Сообщение me_lero » 23 апр 2012, 23:39

Татьяна Фраерман писал(а):А вот про Фаерманов(Фраерманов),пожалуйста,поподробней!Случайно нет фото Ваших родных вместе с ними?

Если это окажутся те Фаерманы, которые вас интересуют, то фотографии их у нас есть.
Я Вконтакте

me_lero

#19 Сообщение me_lero » 24 апр 2012, 16:26

Еще один момент: мама говорит, что фамилия Марии Борисовны до брака была Домбровская, а родом она якобы из Белой Церкви.
Я Вконтакте

Flyat Leonid
Благодарил (а): 441 раз

#20 Сообщение Flyat Leonid » 26 апр 2012, 14:29

Вспоминается серия "ПРОКЛЯТЫЕ КОРОЛИ" Дрюона. У одного из королей было специфическое строение передней плоти, не позволявшее ему стать мужем. Проблему решили медики по иудейско-мусульманскому способу. И юная королева, если не ошибается писатель, более не жаловалась.
Т.е. обрезание не обязательно религиозный обряд, но порой необходимая медицинская операция.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»