ВОЛТИНСКИЙ

Модератор: oztech

Конхветка

ВОЛТИНСКИЙ

#1 Сообщение Конхветка » 05 апр 2012, 23:09

Мою бабушку звали Волтинская Тамара, родилась в августе 1923 года с.Усатьевка Усатьевский район Одесской области. Ее мать звали Волтинская Надежда Михайловна. Может кто-нибудь, что-нибудь слышал об этой фамилии в Одессе или Одесской области. Спасибо!

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 810 раз

Re: ВОЛТИНСКАЯ.ОДЕССКИЙ РАЙОН,Одесса

#2 Сообщение Юлия_П » 06 апр 2012, 01:24

А почему Вы решили, что они евреи? Имена-то не еврейские.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Конхветка

#3 Сообщение Конхветка » 06 апр 2012, 10:44

Мне было 14 лет когда бабушка умерла.громадное количество фотографий не оставляет тени сомнений в ее корнях.Все ее друзья-севастопольские евреи и их дети являются членами нашей еврейской общины.Они и сподвигли меня на пои ски.Надежду всегда звали Диной.Моя мама тоже умерла 22 года назад.Она наверняка многое знала.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 810 раз

#4 Сообщение Юлия_П » 06 апр 2012, 11:55

Чтобы прояснить все вопросы, нужно обращаться в Одесский архив.
Усатовское общество подчинялось Одесской мещанской управе. Это даёт небольшой шанс найти дореволюционные метрические записи в Одесском архиве.
Кроме того, сохранились посемейные списки одесских мещан, в том числе и усатовского мещанского общества. Но в фамильном указателе к фонду, содержащему посемейные списки евреев, я Волтинских не вижу. Значит, они не имели приписки к Еврейскому обществу Одессы (то есть были приписаны вообще в другом месте, либо были приписаны к усатовскому обществу - я не уверена, могло ли такое быть с евреями), либо не были евреями, либо у них в семье не было мужчин с 1880 по 1910 (что практически невероятно), либо в Усатово жила семья Вашей прабабушки (не Волтинской в девичестве), а её муж Волтинский был из другого места.
В общем, начать надо с поисков записи о рождении Вашей бабушки. За 1923 год ЗАГСовые записи есть и по Одессе, и по Одесскому уезду, так что вероятность её найти очень велика.
Одновременно можно искать запись о браке Волтинского и Вашей прабабушки. Если повезёт и они женились до 1920-го года включительно, то тогда есть шанс, что эта запись окажется в документах раввината - там Вы узнаете девичью фамилию прабабушки (возможно, на её семью найдётся посемейный список) и сможете быть уверенными в национальности.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»