РОЗЕН Петр Соломонович

Модератор: oztech

Veronika

РОЗЕН Петр Соломонович

#1 Сообщение Veronika » 27 фев 2012, 10:59

Розен Петр Соломонович

Родился в 1890 г., г. Кременчуг; еврей; образование высшее; б/п; научный руководитель Бактериологического института Мосгорздравотдела и зав.кафедрой 3-го Московского медицинского института. Проживал: Москва, Медовый пер., д. 12 кв. 16.
Арестован 10 марта 1938 г.
Приговорен: ВКВС СССР 14 апреля 1939 г., обв.: участии в к.-р. организации и в шпионаже.
Расстрелян 15 апреля 1939 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован в октябре 1955 г. ВКВС СССР

Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

Это мой прадедушка. Больше не знаю ничего, кроме того, что его супругу звали Софья, возможно отчество - Яковлевна.
Буду признательна за любую информацию.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Re: РОЗЕН ПЕТР СОЛОМОНОВИЧ

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 27 фев 2012, 13:39

Вероника, о самом П.С. Розене (о его жизни и работе) в и-нете кое-что находится (я давал поисковый запрос "Розен П.С. Бактериологический институт, наверное, что-то выдаст и "Розен П.С. Медицинский институт").

Например, я бы заинтересовался сведениями о переписке Розена с проф.Гартохом
http://www.medline.ru/public/art/tom3/gartoh1.phtml

А первый шаг, которые я бы делал офф-лайн: запрос в архив ФСБ с целью ознакомления с уголовным делом П.С.Розена (запрос в 3-й Мед. о личном деле Розена, если судить по аналогичным случаям, бессмысленен - личные дела репрессированных изымались и передавались опять же в "органы"). В уголовном деле должны быть и анкеты со сведениями и о самом обвиняемом, и о членах его семьи, и сведениями о том, где учился П.Розен - а это следующий пункт направления поиска...
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ALLA PESINA
Благодарил (а): 42 раза

#3 Сообщение ALLA PESINA » 27 фев 2012, 14:20

В справочнике УММ РККА упоминается Розен Лев Соломонович старший военпред.Это1933 год.
.

natalia novgorod

#4 Сообщение natalia novgorod » 17 сен 2012, 10:35

Здравствуйте, Вероника! Случайно нашла форум, где Вы ищете сведения о
своем прадедушке Розене Петре Соломоновиче..
У меня вопрос: нет ли среди родственников Петра Соломоновича Натальи
Петровны Розен 1929 года рождения ( в браке Абрамова) и Ирины Петровны
Розен? Это внучки родной сестры моей прабабушки Симбирцевой Юлии Ивановны
1875 года рождения.
С уважением, Наталья Викторовна.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»