ДУБНОВ (Монастырщина)

Модератор: oztech

irkegha

ДУБНОВ (Монастырщина)

#1 Сообщение irkegha » 22 фев 2012, 14:00

Я, Дубнов Сергей Львович, ищу любые сведения о моем отце Дубнове Льве Исаковиче. Он родился (ориентировочно) в 1896 году в местечке Монастырщина Смоленской губернии, имел 2-х братьев Моисея и Израиля и сестру Соню. В20-х годах воевал, был командиром автобронеотряда, закончил Академию им. Фрунзе, Промышленную Академию, был послан директором совхоза (двадцатипятитысячник) в ЕАО Дальневосточного края ( с1933 по 1939гг), был директором Выхинской нефтебазы .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Re: ДУБНОВ из Монастырщины

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 22 фев 2012, 14:42

В конце 19 века Монастырщина относилась не к Смоленской губернии, а к Мстиславскому уезду Могилёвской губернии. Соответственно, документы по Монастырщине хранятся частично в Минске, в НИАБе, частично - в Смоленске, в ГАСмО. Кое-что о них знает наша архивная база http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 В частности, сохранилась ревизская сказка 1858-го года по евреям Монастырщины.

И о самой Монастырщине (из Еврейской энциклопедии Брокгауза-Эфрона):

Монастырщина — местечко Могилевской губернии, Мстиславльского уезда. По ревизии 1847 г. "Монастырщ. еврейское общество" состояло из 864 душ. По переписи 1897 г. в М. жителей 2696, среди коих 2179 евреев.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

irkegha

#3 Сообщение irkegha » 22 фев 2012, 14:52

Спасибо за помощь.Не могу пока разобраться с форумом.
С уважением
Сергей Львович Дубнов

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Дмитрий Широчин » 22 фев 2012, 15:48

А не сохранилось ли у Вас каких-либо документов с номером партбилета Вашего отца?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Kaaskop » 22 фев 2012, 16:04

Да и с преемником Академии им. Фрунзе стоит связаться. Можно позвонить и узнать, хранятся ли личные дела студентов у них или их сдали в какой-то архив. В личном делеможет быть подробная автобиография, характеристики и интересные детали.

1 ноября 1998 года на основании Постановления Правительства РФ от 29 августа 1998 г. № 1009 на базе Военной академии им. М. В. Фрунзе, Военной академии бронетанковых войск им. Р. Я. Малиновского и 1-х Высших офицерских курсов «Выстрел» им. Б. М. Шапошникова была образована Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Александр Л.

#6 Сообщение Александр Л. » 18 июн 2012, 10:54

Уважаемый Сергей Львович, у меня есть кое-какая информация о семье Дубновых.
Моя бабушка Софья Исааковна Дубнова (Лифшиц), двоюродные дедушки: Израиль и Моисей.
Последний умер Моисей в 1994 году, похоронен на Востряковском кладбище в Москве.
Моя почта: l.alexandrm@gmail.com

mod970
Контактная информация:

#7 Сообщение mod970 » 18 июн 2012, 13:36

Кое-что о них знает наша архивная база

МК по Монастырщине не сохранились. Кроме ревизской сказки 1858 г., сохранилась перепись 1874 г. и некоторые косвенные дела типа налогоплательщиков по уезду. Дед моего мужа - Цейтлин Борис (Берл) Соломонович, тоже 1896 г. р. , родился в Монастырщине и похоронен на том же Востряковском. Часть родственников в 1920-е перебралась в Смоленск, возможно, стоит поискать и там. Думаю, что лучше всего начинать с поиска партийной анкеты в РГАСПИ и личного дела с автобиографией по любому месту работы\службы до войны. Тогда было принято писать очень детальные автобиографии, включая детские годы.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Танчера
Благодарил (а): 5 раз

ДУБНОВ (Монастырщина)

#8 Сообщение Танчера » 22 фев 2018, 13:48

Добрый день!
Разыскиваю сведения о своем прадедушке Дубнове Моисее, ориентировочно умершем в 1922-23 гг. от туберкулеза после Австрийского плена. Известно, что его старший сын Израиль рожден в 1914 году в Александровске Екатеринославской губернии (ныне Запорожье), а дочь Евгения (Хена, Хана, но может быть и не такое имя) родилась в 1921 г. в Симферополе. Если есть у кого-то какие-то еще сведения, относящиеся к Дубновым, прошу написать мне на почту ttv-2005@mail.ru. Заранее благодарю за любую информацию.

anno_nin
Благодарил (а): 1197 раз

ДУБНОВ (Монастырщина)

#9 Сообщение anno_nin » 06 сен 2018, 23:30

CAHJP HM2-9809.10
LVIA 567-23-351
Списки служащих и учителей казеных еврейских училищ Витебской и Могилевской дирекций, народных училищ Виленского учебного округа
(1886-1887)
Именной список чиновников и учителей Могилевской дирекции училищ в казеных училищах 1 разряда
Состояние к 1 января 1867г.
..
В Мстиславльском
Почетный блюститель Бенциан Дубнов
Могилевской губернии купец 2 гильдии 57 лет
женат, иудейского исповедания, имеет сына и дочь
В должности с 5 августа 1853г.
Домашнее образование
Содержания не получает

учитель 1 класса Янкель Каган
Могилевской губ. из мещан 28 лет, иудейского исповедания,
женат, имеет сына и 3 дочерей