ПЕВЗНЕР

Модератор: oztech

ElenaMsk

ПЕВЗНЕР

#1 Сообщение ElenaMsk » 20 янв 2012, 20:25

Моя Бабушка Певзнер Эсфирь Львовна, родилась в 1900 году в местечке Шамово Могилевской области в семье Раввина. Отец бабушки, мой прадед раввин, умер в 1905 году от воспаления легких, прабабашку звали Голда. Был у бабушки брат Лев, который вместе с женой и детьми был расстрелян фашистами. Бабушка до войны уехала из тех мест, жила перед войной в Одессе, работала врачом, а после войны с детьми жила в подмосковье до глубокой старости. Мой папа,зять бабушки, ездил на родину бабушки по моей просьбе и пытался разыскать мои корни, но ничего не получилось найти кроме выписки из книги памяти о расстрелянных. Наверное не там искал. Подскажите, подалуйста, куда можно написать запрос, чтобы получить данные о родственниках по линии бабушки.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Re: ПЕВЗНЕР

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 24 янв 2012, 09:34

Материалы до 1917 года по Мстиславльскому уезду Могилевской губернии хранятся в Национальном историческом архиве Белоруссии и в архиве Смоленской области (но он, последний, ближайшие год-два работать не будет, переезжает). Попробуйте предварительно изучить нашу архивную базу
http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 , в ней же есть и координаты архива.

Шамово — местечко Могилевской губ., Мстиславльского уезда. По ревизии 1847 г. "Шамовское еврейское общество" состояло из 433 душ. По переписи 1897 г. жит. в Ш. 915, среди них 759 евр. (Из "Еврейской энциклопедии" Брокгауза-Эфрона).
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

anno_nin
Благодарил (а): 1197 раз

#3 Сообщение anno_nin » 24 янв 2012, 10:50

ElenaMsk писал(а):Моя Бабушка Певзнер Эсфирь Львовна, родилась в 1900 году в местечке Шамово Могилевской области в семье Раввина. Отец бабушки, мой прадед раввин, умер в 1905 году от воспаления легких, прабабашку звали Голда. Был у бабушки брат Лев, который вместе с женой и детьми был расстрелян фашистами. Бабушка до войны уехала из тех мест, жила перед войной в Одессе, работала врачом, а после войны с детьми жила в подмосковье до глубокой старости. Мой папа,зять бабушки, ездил на родину бабушки по моей просьбе и пытался разыскать мои корни, но ничего не получилось найти кроме выписки из книги памяти о расстрелянных. Наверное не там искал. Подскажите, подалуйста, куда можно написать запрос, чтобы получить данные о родственниках по линии бабушки.

Брат Лев? Если имя как у отца, значит родился в 1905 - после смерти отца. А в листе яд-ва-шем написано - парикмахер, родился в 1899. Значит - или один из них не Лев, или неверно указан один из годов.

ElenaMsk

#4 Сообщение ElenaMsk » 24 янв 2012, 14:45

anno_nin писал(а):
ElenaMsk писал(а):Моя Бабушка Певзнер Эсфирь Львовна, родилась в 1900 году в местечке Шамово Могилевской области в семье Раввина. Отец бабушки, мой прадед раввин, умер в 1905 году от воспаления легких, прабабашку звали Голда. Был у бабушки брат Лев, который вместе с женой и детьми был расстрелян фашистами. Бабушка до войны уехала из тех мест, жила перед войной в Одессе, работала врачом, а после войны с детьми жила в подмосковье до глубокой старости. Мой папа,зять бабушки, ездил на родину бабушки по моей просьбе и пытался разыскать мои корни, но ничего не получилось найти кроме выписки из книги памяти о расстрелянных. Наверное не там искал. Подскажите, подалуйста, куда можно написать запрос, чтобы получить данные о родственниках по линии бабушки.

Брат Лев? Если имя как у отца, значит родился в 1905 - после смерти отца. А в листе яд-ва-шем написано - парикмахер, родился в 1899. Значит - или один из них не Лев, или неверно указан один из годов.

Действительно, брат Лев был парикмахером. По книге памяти расстрелянных Певзнер Лева 1989 года рождения, цирюльник. У меня других данных нет. Скорее всего их отца, моего прадеда, звали как-то иначе. Буду писать запрос в архив.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Широчин » 24 янв 2012, 14:48

anno_nin писал(а):Брат Лев? Если имя как у отца, значит родился в 1905 - после смерти отца. А в листе яд-ва-шем написано - парикмахер, родился в 1899. Значит - или один из них не Лев, или неверно указан один из годов.

Возможно (и даже более, чем вероятно) и другое: оба они при рождении не были поименованы "Лев" - это явная русификация-советизация имени. Один из них мог быть Лейбой, другой, например, Элимелехом.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Nison
Благодарил (а): 222 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение Nison » 25 янв 2012, 11:35

Или один Лейб, а другой Леви
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Katya_Pevzner

ПЕВЗНЕР

#7 Сообщение Katya_Pevzner » 18 янв 2017, 18:15

А мою прабабушку звали Эсфирь Иосифовна Певзнер, родилась она в Бобруйске в 1906-м году. Пытаюсь найти любые данные о ее родственниках, но по Бобруйску больше ничего найти не удалось.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ПЕВЗНЕР

#8 Сообщение Дмитрий Широчин » 18 янв 2017, 18:37

Katya_Pevzner писал(а):Источник цитаты А мою прабабушку звали Эсфирь Иосифовна Певзнер, родилась она в Бобруйске в 1906-м году. Пытаюсь найти любые данные о ее родственниках, но по Бобруйску больше ничего найти не удалось.
Странно это, по Бобруйску сохранность документов достаточно приличная, в том числе, и многие метрические книги за конец 19 - начало 20 века сохранились.

SMOLENSK
Благодарил (а): 22 раза

ПЕВЗНЕР

#9 Сообщение SMOLENSK » 17 окт 2017, 21:32

Певзнеров много в Смоленске :)
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»