РАГИНСКИЙ (Могилев)

Модератор: oztech

Керен-Хая

РАГИНСКИЙ (Могилев)

#1 Сообщение Керен-Хая » 09 янв 2012, 14:57

Мы хотим найти родственников (корни) по линии бабушки -Рагинская(Иофа) Блюма -Гитля Файталь Хаимова(Довидова).Год рождения 1879 год,город Могилев.Ждем Вашего ответа!Спасибо.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Re: РАГИНСКИЙ из Могилёва

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 09 янв 2012, 15:04

Керен-Хая, я могу только повторить то, что написал в "Личных сообщениях". Прочитайте viewtopic.php?f=20&t=1295 , сформулируйте свой вопрос более внятно, напишите, что Вы уже сделали для того, чтобы найти корни по линии Блюмы-Гитли, уточните, какой Могилёв: губернский или Подольский Вы имеете в виду.

Тему Вашу я переименовал. Слово "письмо" в названии темы не несет информации.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Керен-Хая

#3 Сообщение Керен-Хая » 09 янв 2012, 22:02

Могилев губернский. Бабушка жила в эвакуации в г.Быхов(Беларусь).В Оренбуржской области,Чкаловский р-он,село Землянка.Работала помощницей приказчика в магазине.В 1898г. вышла замуж за Мовша-Нихема Берка Рагинский(1875-1963)раввин. Извините пожалуйста,что я много спрашиваю,но мало рассказываю-еще пока чайник и не все удается.но буду стараться добавлять еще информацию. :)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Дмитрий Широчин » 09 янв 2012, 22:15

Лёд сдвинулся, ура! А спрашиваете Вы для начинающего не много, а, напротив, слишком мало :)

По Могилёву в НИАБе (Национальный исторический архив Белоруссии) довольно неплохая сохранность метрических книг, в частности, сохранились и записи о родившихся за 1876-1880 (беру такой большой диапазон потому, что до нас зачастую информация о датах рождения предков доходит неточно). Я бы запросил НИАБ с просьбой найти информацию о рождении Блюмы-Гитли. А правильно ли я понял Вас, что Блюма-Гитля - Рагинская (кстати, не сбрасывайте из рассмотрения и Рогинских - а-о часто перемежалась в разных документах) только по мужу, а урожденная Иофа?

Ее замужество в 1898 - это тоже в Могилёве?

Что же касается раввина Мовши-Нихема (м.б., Нухима? Нохима?) - любопытная информация о нем (если он был казенным раввином, кстати - где?) может найтись в РГИА (Российский государственный исторический архив, в С.-Петербурге.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Керен-Хая

#5 Сообщение Керен-Хая » 10 янв 2012, 14:46

Здравствуйте! Скажите,а в НИАБ можно отправить письмо по интернету или только в письменном виде с уведомлением?И информацию о Блюме Гитле хочет узнать моя мама Нехама Бася Гита.А иой прадедушка Мовша Нихемья не был казенным раввином.Она урожденная Иофа,вышла замуж в 1898г.

Керен-Хая

#6 Сообщение Керен-Хая » 10 янв 2012, 14:53

Мой прадедушка Мовша Нихемья служил в Шклове.

Венеция

РАГИНСКИЙ (Могилев)

#7 Сообщение Венеция » 08 авг 2016, 10:20

Керен-Хая писал(а):Источник цитаты Мы хотим найти родственников (корни) по линии бабушки -Рагинская(Иофа) Блюма -Гитля Файталь Хаимова(Довидова).Год рождения 1879 год,город Могилев.Ждем Вашего ответа!Спасибо.

Добрый день!
У меня бабушка Рогинская Ида Гершевна и ее мать, Рогинская Гитель Гершевна. Но, по-моему, они из Гуляйполе (Запорожье). Тоже ищу любую информацию. В архивах Днепра и Запорожья ничего нет.

anno_nin
Благодарил (а): 1198 раз

РАГИНСКИЙ (Могилев)

#8 Сообщение anno_nin » 08 авг 2016, 10:54

Может, есть смысл узнать о происхождении и местах расселения фамилии в словаре? viewtopic.php?f=97&t=92

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»