ХАИТ

Модератор: oztech

yury_khait

ХАИТ

#1 Сообщение yury_khait » 06 янв 2012, 04:24

Самый дальний мой предок по мужской линии, про которого хоть что-то рассказали мне родичи - прадед Иосиф Хаит, жену звали Рахиль. Профессия - сапожник. Жил в деревне Александровка Винницкой области, скорее всего - под Жмеринкой. Приблизительная дата смерти 1941 год, погиб от случайного взрыва гранаты, которую обронил в его доме солдат, зашедший починить сапог (таково семейное предание).
Всего родили 13 детей, из них выросли только (не по старшинству):
- Ида
- Мария, по мужу Кривошеева, муж Наум, жили в Харькове
- Муся, по мужу Коган, потомки живут в Германии
- Григорий
- Лев, жена Елизавета, жили в Москве
- Борис, жена Софа, жили в Киеве, потомки живут в Израиле
- Яков, жена Раиса, жили в Баку, потомки живут в Израиле
- Юзя, жена Мария, жили в Ленинграде - мои дед и бабка. Сам живу в Санкт-Петербурге, двоюродный брат переехал в Израиль.

Буду рад найти родственников близких и далеких, узнать хоть что-нибудь еще о членах семьи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: ХАИТ, в 1912 жили в Катеринополе

yury_khait

Re: ХАИТ

#2 Сообщение yury_khait » 11 янв 2012, 03:53

В мои руки попал подлинный документ - справка о рождении выданная деду Юзефу. Она на украинском языке и сильно потертая, некоторые части расшифровать пока не получается.
Однако часть текста мне перевели/расшифровали (спасибо, Сергей !) . Выходит, место рождения - не там, где я думал. Справка выдана катеринопольским исполкомом в 1927 году. И указана метрика Катеринополя! А место рождения выходит где-то в Уманской обл. А вот как это может быть - не понятно.
Катеринополь сейчас черкасская обл, а до 1954 г. - была винницкая, как я понял из Википедии.
Последний раз редактировалось yury_khait 11 янв 2012, 03:58, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Широчин » 11 янв 2012, 03:57

Так отсканируйте ее, метрику, вместе погадаем над местом рождения.

И не этот ли "Екатеринополь — местечко Звенигородского уезда Киевской губ. В 1847 г. "Екат. евр. общество" состояло из 1077 душ; в 1897 г. жителей 7197, из коих евреев 1980" имеется в виду? (Это из Еврейской энциклопедии Брокгауза-Эфрона.) А от Винницы до Черкасс как-то далековато...
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yury_khait

#4 Сообщение yury_khait » 11 янв 2012, 04:10

Вот эта справка
IMAG0292.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Широчин » 11 янв 2012, 08:13

По-моему, всё так и есть: место рождения "Уманской округи Катеринопольского р-на Катеринополь м-ко ", он же в 1912 г. , когда родился Иосиф Иосевич, Екатеринополь Звенигородского уезда Киевской губернии.

Ревизские сказки - в ДАКО, а вот целы ли метрические книги - сомневаюсь, по крайней мере, в ЦДИАКе их, вроде бы, нет - а там собрались метрические всего Киевского региона.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Алексеевна
Благодарил (а): 2 раза

#6 Сообщение Алексеевна » 19 авг 2012, 13:35

По данным РГИА в 1907 году некий Ц.Х.Хаит допущен к экзамену на звание зубного врача...
С уважением, Виктория Алексеевна

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 762 раза

#7 Сообщение Файнгольд Татьяна » 19 авг 2012, 14:19

yury_khait писал(а):Самый дальний мой предок по мужской линии, про которого хоть что-то рассказали мне родичи - прадед Иосиф Хаит, жену звали Рахиль. Профессия - сапожник. Жил в деревне Александровка Винницкой области, скорее всего - под Жмеринкой

http://www.elau.org/cards_v.php?letter= ... image=1093

Державний архів Вінницької області

ОЛЕКСАНДРIВКА

Просмотрите каталог документов, возможно, найдете что-либо для Вас интересное.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»