ВИННИЦКИЙ (Кадлубица/Одесса)

Модератор: oztech

doctorIV

ВИННИЦКИЙ (Кадлубица/Одесса)

#1 Сообщение doctorIV » 18 дек 2011, 04:49

Мой предок Винницкий Ицхак Срулев по данным перепис листа от 1897г родился на Кадлубице (приблизительно в 1867 г). среди его детей были Сруля (Исраэль) прибл 1898 г.р. , Мойша 1894г.р (или 1893 г.р.), Арон (1896гр), Аврум (1902 г.р.), дочери-близняшки Тойба и Бейла 1898 г.р. Я также узнала, что у него был брат Мойша, у кот. был сын Исраэль (он был революционером и погиб в 1919 или 1920 году), дочери Майта и Гитля. Мне удалось очень много восстановить по семье Ицхака, но вот по семье Мойши очень мало что известно. Во-первых, неизвестно, где Мойша родился и где он проживал на 1897 год (в переписном листе числится только его брат, в Фастове он также не жил; кроме того, Винницкие не проживали ни на Кадлубице, ни в Фастове по данным ревизских сказок от 1834, 1850 и 1858 гг). В семье сохранилось чудом удостов. личности Мойши, но его невозможно прочитать. Мне также удалось узнать, что Майта (вроде бы она была замужем за Яковым Подольским) и ее дочь Етта (Гизер по мужу) проживали в Одессе, но дальнейшие поиски семьи не привели к успехам. Мне рассказали, что в Одессе когда-то была мемориальная плита революционерам, на кот. было выгравировано имя Исраэля Винницкого. Мне также сказали, что якобы двор. брат Ицхака и Мойши был Меер Винницкий (отец Мишки Япончика), такое родство не очень-то приятно. Поскольку мои поиски зашли немного в тупик, то очень прошу Вашей помощи по след. вопросам: можно ли каким-то образом узнать, существовала ли когда-то мемориальная плита революционерам Одессы (таким образом я могла бы попытаться узнать, когда родился Исраэль). Можно ли еще каким-то путем узнать о Майте, Гитле (вроде бы она также проживала в Одессе, но ее фамилии в замужестве никто не знаеет), а также что-нибудь о самом Мойше (все что знаем, что он вроде бы был портным, что вполне возможно, т.к. побочным занятием Ицхака было также портняжное дело).
ищу шапиро винницкие годик кадлубица-фастов; маргулис - ровно/варшава

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 626 раз

Re: ВИННИЦКИЙ (Кадлубица/Одесса)

#2 Сообщение Файнгольд Татьяна » 08 сен 2012, 21:57

Каменец-Подольский суд 1885г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 626 раз

Re: ВИННИЦКИЙ (Кадлубица/Одесса)

#3 Сообщение Файнгольд Татьяна » 14 сен 2013, 20:05

Еще Винницкий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»