ТЕЛЬМАН

Модератор: oztech

ludatelman

ТЕЛЬМАН

#1 Сообщение ludatelman » 26 ноя 2011, 21:14

Здавствуйте.
Я Людмила Тельман обращаюсь к вам за помощью в надежде узнать о своем отце Тельман Александр Григорьевич 1900г. рождения. Я делала запрос в Одесский и Кировоградский архив, но получила отрицательный ответ. Мой папа добровольцем ушел в Красную Армию. Сохранилась старая фотография на груди боевая награда. До ВОВ председатель сельсовета с. Таужное Одесской обл. Где воевал не знаю, но был ранен лежал в Рязанском госпитале. После войны возглавлял колхоз. С 1947 г. Председатель сельских мельниц. Восстановил разрушенную немцами мельницу в селе Сальково, Гайворонского р-на Одесской обл. и тысяча людей были спасены от голода. Про него писали в газетах, часто выезжал на совещания в Одессу. Был знаком и дружил с Фищук -1-й секретарь райкома партии
г. Гайворон. Федосеев- 1-й секретарь обкома партии г. Одессы. Кириченко -1-й секретарь обкома партии г. Киев. Верховский Е.Ф. Герой Советского Союза командир партизанского отряда. После войны он был директором сахарного завода с. Сальково. Они с Верховским были очень дружны. Я буду очень благодарна вам за любые сведения о моем отце, потому как о нем я очень мало что знаю, особенно о его боевом пути в Гражданской и Отечественной войне. С уважением к вам Людмила Тельман. Привожу фото отца и отец с его матерью. Примерно 1950 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Благодарил (а): 931 раз

Re: Об отце Тельман

#2 Сообщение Alexander79 » 26 ноя 2011, 21:50

Сделайте запрос в ЦАМО - Центральный архив министерства обороны.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mod970
Контактная информация:

Re: Об отце Тельман

#3 Сообщение mod970 » 27 ноя 2011, 00:12

Отец наверняка был членом партии, пошлите запрос в РГАСПИ (на форуме есть отдельная тема как писать туда запрос - viewtopic.php?f=11&t=849). Его партийные анкеты помогут Вам сформулировать запросы и в ЦАМО, и в другие места.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»