МИХЕЛЬСОН

Модератор: oztech

Максим80

МИХЕЛЬСОН

#1 Сообщение Максим80 » 06 ноя 2011, 22:48

Может кто то подскажет, что то фамилии Михельсон и ее происхождении. Не знаю ни чего, так как все родственники с которыми имели связь уже умерли... Знаю только, что прадед жил в селе Христофоровка, Николаевской области, Украина и имел очень большую семью.Помню когда я был маленький мне мой покойный отец расказывал,что в войну когда немцы заняли эти края моего прадеда вместе со всеми Евреями собирались растрелять, но каким то чудом ему удалось остаться в живых, точно не помню, но кто то из тех кто помагал немцам из местных сказали, что он очень хороший сапожник и может быть полезен немецким офицерам... Это все, что осталось в памяти... Буду очень благодарен если, кто то сможет что то по этой теме подсказать! Или хотябы подсказать направление в котором искать! Только начинаю поиски! За ранее благодарен!

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Re: МИХЕЛЬСОН

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 06 ноя 2011, 23:26

Прежде всего, я бы посоветовал прочитать вот это viewtopic.php?f=20&t=1295 и вообще на форуме уже довольно много раз писалось, с чего начинать. Попробуйте почитать другие "фамильные" темы.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»