КАФЕНГАУЗ

Модератор: oztech

alinas

КАФЕНГАУЗ

#1 Сообщение alinas » 12 окт 2011, 17:47

Здравствуйте.
Прабабушку уже моей бабушки звали Эня Кафенгауз. Рождена она была в 1835 году. Деда Эни звали Аврум Кафенгауз, приблизительно рожден в 1790. Родители Эни: Ехил Кафенгауз и Сора Лиа. У Эни было пять братьев и сестер- Береш, Ита, Елизер, Исаак, Фейге. Место рождения местечко Николаев (Миколаев) Проскуровского уезда. Эня была замужем за Дэвидом Кантором из м.Николаева Если перенестись уже в 20 век, то насколько мне известно, в Одессе проживал родственник- Мендель Борисович Кафенгауз.
Хотелось бы узнать подробнее о судьбе ветки Кафенгауз. В какие архивы обратиться? С чего начать если нет физической возможности самолично побывать в архивах?
Спасибо. Алина
мои Кантор, Кафенгауз, Крейчмар
Николаев Проскуровский район (ныне Хмельницкий)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Re: КАФЕНГАУЗ

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 12 окт 2011, 19:54

Добрый день, Алина! Рад приветствовать Вас на форуме.

На Вашем месте я бы написал запрос в ДАХмО (Государственный архив Хмельницкой области). Его координаты здесь http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?ra22 . Именно в этом архиве, в основном, хранятся Дела по Проскуровскому уезду. В частности, есть там такое архивное Дело, связанное, видимо, с кем-то из Ваших: "По обвинению Ш. Бершблита, Я. Кафенгауза и Б. Кваши в злоупотреблениях по службе" (фонд 29 Проскуровский городовой магистрат, опись 1, дело 568), 1854 г., 85 лл.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 762 раза

#3 Сообщение Файнгольд Татьяна » 12 окт 2011, 20:41

На jewishgen некий Pam Markowitz ищет сведения о
Kaufinghaus из Izyaslav Ukraine Хм.обл.
Kaufinghaus Kosogorka Ukraine Хм.обл.
Kaufinghaus Kupel Ukraine Хм.обл.
Kaufinghaus Lviv Ukraine
Kaufinghaus Khmelnytskyy Ukraine Хм.обл.
в последний раз он был на JG в сент.2011г.

http://lists.memo.ru/index11.htm - жертвы политических репрессий.

Кафенгауз Лев Борисович
(варианты имени: Леон) Родился в 1885 г., Подольск; образование высшее экономическое; социал-демократ; начальник центрального отдела статистики в ВСНХ. Проживал: Москва.
Арестован в августе 1930 г.
Приговорен: в 1930 г., обв.: по делу «Союзного бюро меньшевиков».
Приговор: 3 года ссылки в Уфу

Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

alinas

#4 Сообщение alinas » 12 окт 2011, 21:51

ShirSin писал(а):Добрый день, Алина! Рад приветствовать Вас на форуме.
На Вашем месте я бы написал запрос в ДАХмО (Государственный архив Хмельницкой области). Его координаты здесь http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?ra22 . Именно в этом архиве, в основном, хранятся Дела по Проскуровскому уезду. В частности, есть там такое архивное Дело, связанное, видимо, с кем-то из Ваших: "По обвинению Ш. Бершблита, Я. Кафенгауза и Б. Кваши в злоупотреблениях по службе" (фонд 29 Проскуровский городовой магистрат, опись 1, дело 568), 1854 г., 85 лл
.

Спасибо за скорый ответ и линк.
Попробую обратиться в Хмельницкий архив, в надежде, что мне ответят.
Скажите, пожалуйста, откуда пролучена информация об архивном деле связанном с Ш. Бершблитом, Я. Кафенгаузом и Б. Квашой?
еще раз благодарю,
Алина

alinas

#5 Сообщение alinas » 12 окт 2011, 22:06

Файнгольд Татьяна писал(а):http://lists.memo.ru/index11.htm - жертвы политических репрессий.
Кафенгауз Лев Борисович
(варианты имени: Леон) Родился в 1885 г., Подольск; образование высшее экономическое; социал-демократ; начальник центрального отдела статистики в ВСНХ. Проживал: Москва.
Арестован в августе 1930 г.
Приговорен: в 1930 г., обв.: по делу «Союзного бюро меньшевиков».
Приговор: 3 года ссылки в Уфу
Источник: Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Да, я наталкивалась на эту информацию о Л.Б.Кафенгаузе . Дело в том, что не располагаю никакой фактической документацией на сегодняшний день. Хотя если предположить что:
а) Фамилия Кафенгауз не принадлежит к самым распространненым (так ли нет- не заню)
б) Все Кафенгаузы Проскуровского уезда , включая город Проскуров, находились в родстве
и , наконец, что отчество Борисович суть производное от , возможно, Береш или кого-то названного в честь - тогда , возможно, связь есть.
Не знаю...
Спасибо, А.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#6 Сообщение Дмитрий Широчин » 12 окт 2011, 23:47

alinas писал(а):Скажите, пожалуйста, откуда пролучена информация об архивном деле связанном с Ш. Бершблитом, Я. Кафенгаузом и Б. Квашой?

Я занимаюсь базой данных по архивным ссылкам для нашего сайта http://j-roots.info/ (сама база пока еще не он-лайн, в работе), в частности, немало работал с описями ДАХмО, отсюда и информация.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

alinas

#7 Сообщение alinas » 13 окт 2011, 21:01

ShirSin писал(а):
alinas писал(а):Скажите, пожалуйста, откуда пролучена информация об архивном деле связанном с Ш. Бершблитом, Я. Кафенгаузом и Б. Квашой?

Я занимаюсь базой данных по архивным ссылкам для нашего сайта http://j-roots.info/ (сама база пока еще не он-лайн, в работе), в частности, немало работал с описями ДАХмО, отсюда и информация.
Сапсибо.
Я послала запрос в архив, но если вдруг Вам попадется на глаза что-то относительно Кафенгауз,пожалуйста, дайте знать.
Алина

lizaveta

#8 Сообщение lizaveta » 14 окт 2011, 08:51

Не знаю уж на сколько по адресу, но

http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 33678.html
стр. 134
Хая-Бейля Шмуилова-Бенцелева урожденная Кафенгауз становится матерью в Двинске.
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

alinas

#9 Сообщение alinas » 14 окт 2011, 21:21

lizaveta писал(а):Не знаю уж на сколько по адресу, но

http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 33678.html
стр. 134
Хая-Бейля Шмуилова-Бенцелева урожденная Кафенгауз становится матерью в Двинске.

Спасибо, хотя не думаю, что "мои".
Насколько известно корни мои Кафенгаузы пустили в м.Николаев. Женились и выходили замуж, вроде, тоже в пределах Подольской Волынской губерний. Латвия? Все может быть... , но пока нет фактов. только на имя я боюсь полагаться.
тут у меня еще один вопрос к знатокам архивного дела. насколько реально просить о снятии копий , касающихся интересующих меня фамилий, с регистрационных книг (метрических, перепись, т.д.) в архивах. Равносильно ли это снятию копии с энциклопедического словаря или все же реально?

mod970
Контактная информация:

#10 Сообщение mod970 » 14 окт 2011, 23:35

alinas писал(а): тут у меня еще один вопрос к знатокам архивного дела. насколько реально просить о снятии копий , касающихся интересующих меня фамилий, с регистрационных книг (метрических, перепись, т.д.) в архивах. Равносильно ли это снятию копии с энциклопедического словаря или все же реально?

Вопрос немного расплывчатый. Вы имеете в виду копии с конкретных дел, которые Вы укажите в запросе? Или заказ генеалогического поиска по фамилии с приложением копий найденного?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

alinas

#11 Сообщение alinas » 15 окт 2011, 00:47

mod970 писал(а): Вопрос немного расплывчатый. Вы имеете в виду копии с конкретных дел, которые Вы укажите в запросе? Или заказ генеалогического поиска по фамилии с приложением копий найденного?

Скорее, заказ генеалогического поиска по фамилии с приложением копий найденного.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#12 Сообщение Дмитрий Широчин » 15 окт 2011, 01:04

alinas писал(а):Скорее, заказ генеалогического поиска по фамилии с приложением копий найденного.
Эту услугу оказывают многие (но не все) архивы. Цены весьма варьируются.

Inna_Z

#13 Сообщение Inna_Z » 15 окт 2011, 16:34

alinas писал(а):Здравствуйте.
Прабабушку уже моей бабушки звали Эня Кафенгауз. Рождена она была в 1835 году. Деда Эни звали Аврум Кафенгауз, приблизительно рожден в 1790. Родители Эни: Ехил Кафенгауз и Сора Лиа. У Эни было пять братьев и сестер- Береш, Ита, Елизер, Исаак, Фейге. Место рождения местечко Николаев (Миколаев) Проскуровского уезда. Эня была замужем за Дэвидом Кантором из м.Николаева Если перенестись уже в 20 век, то насколько мне известно, в Одессе проживал родственник- Мендель Борисович Кафенгауз.
Хотелось бы узнать подробнее о судьбе ветки Кафенгауз. В какие архивы обратиться? С чего начать если нет физической возможности самолично побывать в архивах?
Спасибо. Алина

Я работала много лет тому назад с Яной Кафенгауз в Одессе. Знаю, что ее дочь училась в школе "Ор самеах" , но, к сожалению, не помню фамилии. Они репатриировались в Израиль лет 10-12 тому назад.

alinas

#14 Сообщение alinas » 16 окт 2011, 01:19

ShirSin писал(а):
alinas писал(а):Скорее, заказ генеалогического поиска по фамилии с приложением копий найденного.

А Хмельницкий архив?

alinas

#15 Сообщение alinas » 16 окт 2011, 01:30

Inna_Z писал(а):Я работала много лет тому назад с Яной Кафенгауз в Одессе. Знаю, что ее дочь училась в школе "Ор самеах" , но, к сожалению, не помню фамилии. Они репатриировались в Израиль лет 10-12 тому назад.

Да,скорей всего это Яна, внучка Менделя Борисовича Кафенгауза. Если я права, то у нее должен был быть брат. что за школа"Ор Самеах"?
Надо подумать как найти...
Спасибо

Inna_Z

#16 Сообщение Inna_Z » 16 окт 2011, 10:02

"Ор самеах", сейчас "Тиква" - еврейская школа в Одессе системы "Шма, Исраэль".
Я попробую узнать в нашем Сохнуте, м.б. вспомнят, как фамилия мужа Яны. Хотя шанс невелик - прошло много лет и много людей.

Alexander79
Благодарил (а): 934 раза

#17 Сообщение Alexander79 » 16 окт 2011, 15:18

alinas писал(а):
ShirSin писал(а):

А Хмельницкий архив?

Хмельницкий архив запросы генеалогического характера не выполняет. Могут только потдвердить запись рождении, смерти и т.д. Но искать за многие года не будут.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

alinas

#18 Сообщение alinas » 16 окт 2011, 20:23

Alexander79 писал(а):Хмельницкий архив запросы генеалогического характера не выполняет. Могут только потдвердить запись рождении, смерти и т.д. Но искать за многие года не будут.

Спасибо за информацию. Похоже, проще обратиться к "частнику".

alinas

#19 Сообщение alinas » 16 окт 2011, 20:27

Inna_Z писал(а):"Ор самеах", сейчас "Тиква" - еврейская школа в Одессе системы "Шма, Исраэль".
Я попробую узнать в нашем Сохнуте, м.б. вспомнят, как фамилия мужа Яны. Хотя шанс невелик - прошло много лет и много людей.

Если вдруг удастся что-то узнать, буду очень признательна.
Спасибо

Inna_Z

#20 Сообщение Inna_Z » 16 окт 2011, 20:41

попробуйте поискать в социальных сетях. Мне это помогло выстроить огромное дерево. В Одноклассниках я вижу 5 Кафенгаузов, попробуйте сами

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»