ЗЕНЬКОВИЧ

Модератор: oztech

katarinaMEV

ЗЕНЬКОВИЧ

#1 Сообщение katarinaMEV » 29 авг 2011, 22:26

Здравствуйте. Я не уверена, что ЗЕНЬКОВИЧ это еврейская фамилия, но кто знает. Очень хотелось бы больше узнать о моей пра-бабушке. Девичья фамилия моей про-бабушки была Зенькович. Звали её Франя. У нее было две сестры Фэля и Броня.Они жили на хуторе где то в Слуцком районе. Знаю, что мой пра-дед (его звали Касперович Иван), был на много старше своей жены (моей пра-бабушки) и был очень зажиточным. У них было четверо детей две дочери Юзефа (моя бабушка) и Лёня и два сына Иван и Станислав. Пра-деда и пра-бабушку раскулачили и репрессировали. Детей забрали ближайшие родственники. Нет никакой информации куда их сослали, знаю, что они чудом избежали расстрела. Пра-дед позже заболел туберкулезом и заразил мою пра-бабушку. Где их похоронили не известно. Есть информация, что где то возле д.Замостье или д.Шишицы Слуцкого района. Моя бабушка умерла в 1985г. Обоих ее братьев и сестры к сожалению тоже уже давно нет в живых. Получить более подробную информацию больше не у кого. Никаких старых документов или фотографий тоже не осталось. Если кто нибудь может помочь какой нибудь информацией или советом, буду очень бдагодарна. И заранее благодарна всем, за любой отклик, совет и помощь.
Моисеева Екатерина.

Alexander79
Благодарил (а): 937 раз

Re: ЗЕНЬКОВИЧ

#2 Сообщение Alexander79 » 29 авг 2011, 23:18

а вы не писали в Загс, чтобы подтвердить факт смерти бабушки? может в свидетельстве о смерти будет место рождения
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Широчин » 29 авг 2011, 23:21

Судя по именам Иван, Бронислава, Фелиция и, возможно, Франческа и по распространенным среди белорусов фамилиям Зен(ь)кович и Касперович, Ваш вопрос не имеет отношения к тематике форума. Скорее, речь идет о католиках.

Думаю, Вам целесообразно задать свой вопрос здесь http://forum.vgd.ru/45/Slutsk_uezd_history/ и изучить на форуме ВГД раздел о поиске информации по репрессированным.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

katarinaMEV

#4 Сообщение katarinaMEV » 29 авг 2011, 23:32

Большое спасибо, за советы. Я только начала поиски. Обязательно зайду на http://forum.vgd.ru/45/Slutsk_uezd_history/.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»