ВИЛЯК

Модератор: oztech

arkuz

ВИЛЯК

#1 Сообщение arkuz » 25 июн 2011, 23:53

Другая ветвь моей семьи ведет свое начало от Моисея Виляка, чей отец или дед был,опять же по семейным преданиям, ссыльным после польского восстания. Моисей Виляк женился на Басе Марковне Гаскиной. У Моисея были братья Лева,Рафаил и сестра,которая жила в Иркутске. Дети Моисея:
-Софья 1869г.р. вышла замуж за Кузнецкого Самуила 1863г.р.
-Рая замужем за Якова Гуревича (жили в Канске)
- Ананий(Аноша) женился на Вере (жили в Улан-Уде)
- Дина замужем за Левитес Моисей Аронович (жили в Чите)
-Исай женился на Елене Ильинечне
-Готлиба

Я 1950г.р. и помню из детства,что к нам в Новосибирск часто приезжала тетя Лия Гаскина из Тюмени. Также помню родственников,которые приходили к нам и мы к ним: дядя Яша Бутлицкий, Самсон Григорьевич Гершевич, Габриель Исаевич Лазовский.

mod970
Контактная информация:

Re: ВИЛЯК

#2 Сообщение mod970 » 26 июн 2011, 00:45

Бася Марковна - пополнение к дереву Гаскиных. Среди детей её отца Беньямина-Меера Гаскина у меня в дереве: Елизавета (Эся) Марковна Бутлицкая, Фейга Гаскина, братья - Рахмил, Ошер-Зелик и Израель Вениаминович. За исключением Фейги, об остальных довольно много известно.

Внук Лии Гаскиной из Тюмени появлялся тут пару раз, он так и живет в Тюмени.
Внучку Якова Бутлицкого - Таню, Вы м.б. тоже помните, она росла в Новосибирске, а её брат и сейчас там живет.
У Самсона Григорьевича Гершевича оба сына погибли на войне, но на форум заходит внук его родного брата.
Лазовские живут в Израиле.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Jorge

#3 Сообщение Jorge » 26 июн 2011, 11:56

Так вы, стало быть, родственники? Поздравляю!

Не имею целью кого-нибудь обидеть или разочаровать, но думаю, что неоднократно озвученные на форуме семейные легенды об участии еврейских сибиряков в польском восстании - не более, чем легенды. Не хочу сказать плохого о поляках, особенно сегодняшних - прекрасных в массе людях, - но, к сожалению, участники польских восстаний середины 19 в. были самыми свирепыми погромщиками, мстившими, видимо, евреям за то, что не могли справиться с царскими войсками. Евреи просто не могли иметь с ними ничего общего. Так что истинные причины ссылки, о которых авторы легенд не любили рассказывать внукам, были, скорее всего, более прозаическими.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)

На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

anno_nin
Благодарил (а): 1066 раз

#4 Сообщение anno_nin » 26 июн 2011, 23:40

Один из моих родственников - Яков Галеви Левин написал книгу об участии евреев в польском восстании 1830-1831г. http://www.bialik-publishing.co.il/prod ... ts_id=1269
Книга написана не позднее 1838 (год смерти автора, а книга была издана еще при его жизни)
Тут только обложка, а самой книги у меня нет. Может, стоит поискать где нибудь в библиотеке?
Если я правильно поняла из разных описаний - евреи действительно участвовали в польском восстании. Сложная там была история.
Последний раз редактировалось anno_nin 27 июн 2011, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

mod970
Контактная информация:

#5 Сообщение mod970 » 27 июн 2011, 01:03

Во всем, что касается участия евреев в разных польских восстаниях, я не верю книгам, особенно, написанным гораздо позднее.
Эта версия возникла из понятного желания воспитать детей, гордых своими предками. А в Сибири всегда была огромная статусная разница между уголовниками и политическими. Легенда об участии ссыльного в польском восстании разбивалась уже не раз конкретными фактами.
Мой родственник-сабра сказал мне, что 50 лет он за картами рассказывал историю о предке - героическом польском повстанце, и вот появилась я и документами разрушила его репутацию. :crazy:
Легенда о польском повстанце Новомейском кочует из диссертации в диссертацию как научный факт, но здесь на форуме было доказано, что это - только красивая легенда.

Поэтому на эту тему рассматриваются только документальные доказательства.
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

arkuz

#6 Сообщение arkuz » 27 июн 2011, 10:18

mod970 писал(а):Во всем, что касается участия евреев в разных польских восстаниях, я не верю книгам, особенно, написанным гораздо позднее.
Эта версия возникла из понятного желания воспитать детей, гордых своими предками. А в Сибири всегда была огромная статусная разница между уголовниками и политическими. Легенда об участии ссыльного в польском восстании разбивалась уже не раз конкретными фактами.
Мой родственник-сабра сказал мне, что 50 лет он за картами рассказывал историю о предке - героическом польском повстанце, и вот появилась я и документами разрушила его репутацию. :crazy:
Легенда о польском повстанце Новомейском кочует из диссертации в диссертацию как научный факт, но здесь на форуме было доказано, что это - только красивая легенда.

Поэтому на эту тему рассматриваются только документальные доказательства.
dubnikov.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

arkuz

#7 Сообщение arkuz » 27 июн 2011, 12:33

Случайно наткнулся в интернете на фамилию Дубников. Выкладываю для ознакомления.

mod970
Контактная информация:

#8 Сообщение mod970 » 27 июн 2011, 13:04

Если не ошибаюсь, баргузинские Дубниковы из Одессы. Но сейчас некогда проверять. Новомейский наверняка всё правильно помнит.

arkuz

#9 Сообщение arkuz » 15 июл 2011, 18:59

Хотелось бы добавить,что дочь Виляка-Дина(моя бабушка) вышла замуж за политкаторжанина Левитеса Моисея Ароновича (в латвийских документах-Мозес Левитас) (мой дедушка). Краткую справку(прилагаю) о нем нашел на нашем сайте в книге" Каторга и ссылка.1934г." . Там указано, что он отбывал ссылку в Баргузине. Наверное,там они и поженились.
Doc1.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Виляк

#10 Сообщение Роман Виляк » 04 авг 2011, 14:47

Мой прадед Ананий Моисеевич.Дед Михаил Ананьевич.У Анания были дети:Бася,Михаил(Моня),Иуда,Илья.Из Баргузина Ананий Моисеевич переехал в Улан-Удэ.Илья Ананьевич живет и сейчас в Улан-Удэ.В Баргузине есть архив, в нем похозяйственная книга двора Виляк Анания Моисеевича.В 1998г. я был в Баргузине, собирал документы на выезд.Хотелось бы знать откуда взялась наша фамилия? Живу в Улан-Удэ.Мой тел.(3012)62-11-15 или дом.(3012)46-32-92.Если есть желание приехать рад буду принять у себя.Захотите съездить в Баргузин свожу.

mod970
Контактная информация:

#11 Сообщение mod970 » 05 авг 2011, 20:23

Как здорово, что ещё один "баргузинский" присоединился к нам. Приветствую! :Rose:
Думаю, к Вам будет немало вопросов как к настоящему забайкальцу. :ooops:

Dymont
Благодарил (а): 15 раз

#12 Сообщение Dymont » 23 май 2014, 12:25

ГАЗК Читы ф1о.о1.д14157.л163 Именные списки евреев Забайкальской области. 1901-1902
"Виляк Моисей Нахимович. 52 л.
жена его Эстер Бася Веньяминовна 48 лет.
Из мещан г. Иркутска."
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

TheUgly

#13 Сообщение TheUgly » 20 сен 2015, 23:03

Не знаю, как там с сестрой в Иркутске, но совершенно точно в Иркутске жил Борис Моисеевич Виляк, который является моим прадедушкой.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»