ПЕТРИЩЕВ

Модератор: oztech

lisslen

ПЕТРИЩЕВ

#1 Сообщение lisslen » 25 май 2011, 10:18

Помогите, пожалуйста, восстановить данные. Моего деда звали Петрищев Павел Герасимович, 1929 г.р. Родился в г. Бердянске, Запорожской области. У него были две сестры Анна Герасимовна и Инна Герасимовна. Были еще два дяди, но как их звали, к сожалению не помню. Его дед и бабка из еврейских выкрестов, была на старом кладбище и видела могилы, стоит крест со звездой Давида посредине. Таблички такие старые, что увидеть фамилии уже нельзя. Их дочка (мать моего деда), естественно после того как вышла замуж поменяла фамилию на Петрищева (хотя это только предположение). Спрашивала у родичей, живущих в Бердянске, о происхождении нашего рода, но они не хотят об этом говорить, а те, кто мог рассказать что-то умерли в прошлом году. Залезть в архив Бердянска у меня сейчас нет возможности, живу в Севастополе и сижу с малым дитем. Буду очень благодарна, если поможете восстановить данные о моей прабабушке (матери деда) и о моих прапрадедушке и прапрабабушке.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 761 раз

Re: ПЕТРИЩЕВ

#2 Сообщение Файнгольд Татьяна » 25 май 2011, 13:21

lisslen писал(а): могилы, стоит крест со звездой Давида посредине..

Очень интересно, кого так хоронили, кто-нибудь видел такие могилы?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mod970
Контактная информация:

#3 Сообщение mod970 » 25 май 2011, 13:32

Пишите в архивы и восстанавливайте цепочку фамилий - от прабабушки и далее. В записи о браке крещеной может быть пометка о том, что она крещеная еврейка. В любом случае, если крестилась, то до брака, значит, будете искать её в книге о родившихся за годы, ближайшие к браку. Крещение взрослых записывали именно в них.
Пока что, все Ваши поиски должны быть по метрическим книгам православных церквей, т.е. не по теме форума.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение yvb » 25 май 2011, 17:16

lisslen писал(а):Моего деда звали Петрищев Павел Герасимович, 1929 г.р. Родился в г. Бердянске, Запорожской области. У него были две сестры Анна Герасимовна и Инна Герасимовна.

Для начала неплохо найти ЗАГСовские записи о рождении деда и его сестёр. Возможно, что их уже передали в Запорожский областной архив. Имеет смысл обращаться одновременно в ЗАГС Бердянска и Запорожский архив. Как это делать, - на форуме информация есть.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»