ГУТКОВИЧ

Модератор: oztech

IliaV
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

ГУТКОВИЧ

#1 Сообщение IliaV » 17 май 2011, 22:30

Итак, Гутковичи.
Из известного мне.
Гирш Гуткович, дата рождения не известна, но речь идеть о середине 19го века. Житель Лепеля. Отец- предположительно Залман-Яков Гуткович, который приехал в Лепель 1860 из Балбиново (Латвия). Возможно это было Bilbinovo (встречал такое название в Сувальском районе Польши ). Первое, что интересует- всё, что связано с предками Гирша, поскольку никакой достоверной информации нет. Упомянутый Залман-Яков- на данный момент больше догадка, чем что-то более серьезное.
Сын Гирша- Ессель Гиршович Гуткович, его сыновья- Эля, Файвиш и Давид- сплавщики леса по Двине (по данным на начало 20го века). Ессель умер в апреле 1941. Его жена- Рохел, умерла в 1928г.
Когда-то до 1918г. семья или ее часть переехала в Бешенковичи.
Между 1918 и 1924 семье переехала в Уллу.
Давид Есселивич Гуткович женился в первый раз до 1918г включительно. Его первая жена - Геня умерла во время родов сына Израиля в 1918. Вторая жена- Фаня (может быть Фэйгеле)- двоюрдная сестра Гени, первой жены.
Интересует возможность узнать девичьи фамили Гени и Фани, поскольку в семье информации не сохранилось.
В принципе, все ветку Гутковичей после этого я знаю достаточно хорошо.
И последний, третий вопрос.
В поисках на просторах сети я наткнулся на мемориальный сайт Эллис Айленда. И конечно же отыскал там и Гутковичей и из Уллы, и из Лепеля,и из Бешенковичей. Все они попали в Америку между 1897 и 1913гг. Подозреваю, что они все - мои родственники, но не имею по ним никакой достоверной информации, несмотря на многочисленный генеалогические сайты Америки. Можете что-нибудь посоветовать?
Спасибо.
Илья
Ищу:
Вольфман (Киев, Киевская область), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)
Фамилии, имеющие отношение к моей семье.
Шварц (Саратов)
Рабинович (Саратов)
Резник (Пятиротэ, Украина)
Киммельфельд (Васильков, Украина)
Шейнин (Лепель, Белорусь)
Аврутин (Витебск)
Линденбаум (Сувалки, Польша)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 189 раз
Контактная информация:

Re: ГУТКОВИЧ

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 18 май 2011, 00:40

Мои (точнее, жены) предки тоже из Лепельского уезда (Рапопорты), поэтому я довольно старательно перерывал НИАБ (Национальный исторический архив Белоруссии в Минске) в поисках сохранившихся Дел по этому уезду. По Лепелю, в частности, мне удалось найти списки евреев 1825-го, а вот более поздних посемейных не попадалось. По Бешенковичам и по Улле сохранились списки 1894-го, а вот по самому Лепелю - увы... Есть, зато, список лепельских домовладельцев 1880-го (без указания составов семей). Есть еще в НИАБе списки лепельских избирателей начала 20 века. Всё это, повторю, в НИАБе. Вы искали (запрашивали) данные в этом архиве?

Метрические книги по Лепелю, похоже, не сохранились. Так что, шансов найти девичью фамилию Гени не видно - мне, по крайней мере. Есть ли что либо по лепельским бракам после 1917-го (это может быть в ГАВО - Государственный архив Витебской области), не знаю, этим периодом не интересовался. Но запросить ГАВО есть смысл.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mod970
Контактная информация:

#3 Сообщение mod970 » 18 май 2011, 01:07

шансов найти девичью фамилию Гени не видно

Есть шансы, хотя способ идеально подходит под выражение "из Москвы в Питер через Владивосток". Если окажется, что американские ветки - близкие родственники, то в США в некоторых документах указывают девичью фамилию матери и место её рождения.
По крайней мере, я именно так и узнала имя и фамилию прапрапрабабушки.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

IliaV
Контактная информация:

#4 Сообщение IliaV » 18 май 2011, 11:52

mod970 писал(а):
шансов найти девичью фамилию Гени не видно

Есть шансы, хотя способ идеально подходит под выражение "из Москвы в Питер через Владивосток". Если окажется, что американские ветки - близкие родственники, то в США в некоторых документах указывают девичью фамилию матери и место её рождения.
По крайней мере, я именно так и узнала имя и фамилию прапрапрабабушки.

Спасибо, я понял идею.
ShirSin писал(а):Мои (точнее, жены) предки тоже из Лепельского уезда (Рапопорты), поэтому я довольно старательно перерывал НИАБ (Национальный исторический архив Белоруссии в Минске) в поисках сохранившихся Дел по этому уезду. По Лепелю, в частности, мне удалось найти списки евреев 1825-го, а вот более поздних посемейных не попадалось. По Бешенковичам и по Улле сохранились списки 1894-го, а вот по самому Лепелю - увы... Есть, зато, список лепельских домовладельцев 1880-го (без указания составов семей). Есть еще в НИАБе списки лепельских избирателей начала 20 века. Всё это, повторю, в НИАБе. Вы искали (запрашивали) данные в этом архиве?

Метрические книги по Лепелю, похоже, не сохранились. Так что, шансов найти девичью фамилию Гени не видно - мне, по крайней мере. Есть ли что либо по лепельским бракам после 1917-го (это может быть в ГАВО - Государственный архив Витебской области), не знаю, этим периодом не интересовался. Но запросить ГАВО есть смысл.

Я должен объяснить кое-что. Хоть я уже и не так мало знаю о этой ветке семьи, но дело в том, что занялся этим вопросом 2 недели назад :oops: Многое из того, что я знаю было подчерпнуто с сайта Аркадия Шульмана о местечках Витебской области. Просто так получилось, что упомянутые Гутковичи были описаны Аркадием. Как обращаться в архивы и т.д. я просто не знаю. :ooops: Вы не могли бы ткнуть меня носом в соответствующие темы на форуме?
Ищу:
Вольфман (Киев, Киевская область), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)
Шварц (Саратов)
Рабинович (Саратов)
Аврутин (Витебск)

mod970
Контактная информация:

#5 Сообщение mod970 » 18 май 2011, 12:16

Почитайте тут - viewforum.php?f=41, а потом - всё подряд. Как мы не стараемся структурировать информацию, но в процессе самых разных обсуждений тоже есть очень много ценной информации.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

avis
Благодарил (а): 31 раз

#6 Сообщение avis » 01 дек 2011, 19:51

Работая сейчас в НИАБ встретилось следующее:

1894.Витебская губ.
Лепельский уезд.Чашники.
В разделе иногородние:
/Принадлежит к Бобыническому мещанскому обществу./
Мордух Иоселев Гуткович 44
жена: Этка Гиршева 30
дети:Гирша Айзик 3
Юдася 1
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

IliaV
Контактная информация:

ГУТКОВИЧ

#7 Сообщение IliaV » 23 авг 2017, 11:15

avis, спасибо. Родственники, но не самые близкие.
Я когда-то искал вот эту информацию.
"Интересует возможность узнать девичьи фамили Гени и Фани, поскольку в семье информации не сохранилось."
Нашел. Отчитываюсь.
Геня была не совсем Геня.
Точно- Ривка, возможно, что Ривка- Геня.
Фамилия девичья- Шейнин.
Дочь Йуды и Фрумы Шейниных из Бешенковичей/Лепеля
Узнал случайно, благодоря сайту Аркадия Шульмана, которые сейчас не работает.
Из поста с воспоминаниями от Раисы Кастелянской.
Неисповедимы пути.. :)
Ищу:
Шварц (Саратов)
Рабинович (Саратов)
Аврутин (Витебск)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»