МАРГУЛИС (Ровно, Варшава)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
doctorIV
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.08.2010
Откуда: Canada

МАРГУЛИС (Ровно, Варшава)

#1 doctorIV » 04 май 2011, 06:11

Моя прабабушка Шпринца Яковлевна Маргулис, прибл. 1892 гр, род. в Ровно (метрич. записей в ровенском архиве на нее нет). Ее родители Яков и Сысля (то ли Соня) умерли, когда ей был год (чем занимался Яков не знаю). Все ее братья и сестры были на 18-20 лет старше ее. До 6 лет она жила со своей тетей Рахиль, а после смерти тети переехала к брату Мотлу (раввину), котор. жил в Торчине (Предполагается, что Мотл родился в 1874-76 гг) Он был женат на Миндле Кауфман, от котор. у него было 5 детей: Яков, Берл, Фроим, Нина и Броня. Кроме Мотла у Шпринцы была сестра Нина (я размещала ее фото на сайте; надпись на обр. стор. никто прочитать не смог вкл. д-ра Пола Глейзера, знатока стар. док-в на идиш); к сожалению, больше ничего не удалось о ней узнать; по словам моей бабушки она вроде бы жила в Варшаве; но это неточно. Имена других братьев и сестер никто не знает. На мой запрос ровенский архив прислал мне выписку из ревизских сказок по всем Маргулисам за 1816, 1851, 1858 и посем. списка 1913г. К сожалению, моих Маргулисов там нет (исходя из тех данных, что у меня есть). Мотл в 1918 или 1919 бежал из Торчина в Киев, а от туда в Варшаву, где он умер в 1929 году. Я смогла найти его могилу (фото памятника прилагается; мне перевод сделал Нисон в свое время), но, увы, свид-ва о смерти не сохранилось, т.к. все данные архивов по евр. общ-не Варшавы с 1918 по 1941 гг. были уничтожены во время войны. На памятнике указано, что он был потомком Меира Маргалиота (в принципе семейная легенда была потверждена, что мои Маргулисы принадлежали к раввинист. семье). Из детей Мотла Фроим и Нина скорее всего погибли в Варшаве в ВОВ (на мои запросы в Красн. Крест никаких данных по ним не было найдено; в Евр. истор. инст-те мне нашли справку за 1941 г, где Фроим Маргулис числился в списках гетто, но тот ли это Фроим или нет нельзя точно установить, т.к. дата рождения не указана). Фроим был то ли нотариусом, то ли адвокатом; но в варшавских справочниках я не смогла его найти; а значит потвердить эту версию. В наст. момент от раввина остались вживых 2 внучки Мары (одна дочь Берла, а др. - дочь Якова). Они ничего не смогли мне рассказать о Мотле (да и толком о своих отцах; они даже точную дату рождения/смерти не знают), т.к. семьи порвали отношения с Мотлом в связи с тем, что он жил в Варшаве, да еще был раввином. Третья внучка тоже Мара (от Брони) умерла в Израиле, где и когда я не знаю. Сама Броня с матерью вроде бы оказались каким-то образом в Харькове и Броня вроде бы училась в мед.институте; но это неточно. Я смогла найти справку 1919 года, выданную Берлу в Киеве евр. комит. по оказ. помощи пострадавшим во время военных действий, где указано, что семья Мотла и его 5 детей пострадали от военных действий и бежали из Торчина (сразу оговорюсь, что по Торчину есть архивные данные только за 1850-1860 гг; поэтому я не обращалась в архив). Буду признательна, если кто-нибудь подскажет, можно ли еще каким-нибудь образом узнать о родителях Мотла и Шпринцы, а также узнать что-нибудь об их братьях и сестрах (особенно Нине; до сих пор непонятно, почему адрес на ее фотографии написан на иврите). Заранее благодарна.
Descendants of Yakov Margulis.jpg
photo Mordecai.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищу шапиро винницкие годик кадлубица-фастов; маргулис - ровно/варшава

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Маргулис (Ровно/Варшава)

#2 Nison » 04 май 2011, 09:37

Тут на форуме, кстати, добавились ещё потомки раввина Марголиса. Так что дальней родни у Вас и тут хватает, видимо.

Я вот все думаю про надпись на идиш, неужели совсем никто не может прочитать там ни одного слова???
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Маргулис (Ровно/Варшава)

#3 Nison » 14 июл 2013, 08:47

Из ФБ

Рассказывают, что как то раз, на Пурим, среди гостей в доме БЕШТа был р.Меир Маргалийот (не путать с р.Меиром Теумим, проповедником, другим львовским хасидом БЕШТа, отец При Мгадим), глава раввинского суда города Лемберга (Львов), автор «Меир Нетивим» и т.д. и т.д., с младшим сыном - Шаулем.
БЕШТ был очень рад видеть р.Меира. И не потому, что братья Маргалийот, р.Ицхак Дов и р.Меир, входили в число самых известных, в кругах знатоков Торы, учеников БЕШТА. А просто потому, что любил. И к сыну его, Шаулю, сразу же проникся расположением. Начал расспрашивать мальчика, сначала про учебу, а потом про житье-бытье, в целом. В разгар пуримского веселья – нашел время для обстоятельной беседы с маленьким мальчиком. А узнав, что мальчик любит петь, всех утихомирил и предложил Шаулю спеть для всех. Мальчик, естественно, засмущался. Но БЕШТ всегда был известен своим умением уговаривать. Запел ребенок. Поскольку дело было в Пурим, пел он «Лилию Яакова» (то, что читаем после Мегилы). Оказалось, что Шауль не только любил петь, но и умел. Всем очень понравилось. Но, чтобы не развращать ребенка, из педагогических соображений, захваливать не стали. Хвальнули пару раз и тем и ограничились.
Закончился Пурим. Гости проспались, привели себя в будничный вид и начали разъезжаться. В том числе и р.Меир, у которого в общине дел, всегда, было невпроворот.
Пришел р.Меир, как водится, к БЕШТу за благословением в дорогу. А БЕШТ и говорит ему:
-Р.Меир, а не хочешь ли оставить сына у меня на пару дней? Я всё равно собираюсь вскорости в Лемберг. Довезу его до дома. Что ты об этом думаешь?
Естественно, р.Меир думал, что если БЕШТ предлагает, чтобы Шауль задержался в Межибуже – это неспроста . Поэтому, не колеблясь и не мешкая, ответил:
-Я думаю, что был бы очень благодарен, если бы р.Исроэль позволил моему сыну Шаулю погостить у него несколько дней.
Так Шауль остался у БЕШТа. Но, вопреки своим детским ожиданиям, не удостоился никаких знаков внимания от БЕШТа. Тот словно забыл о мальчике. Не заговаривал с ним, не вызывал его к себе, не интересовался им, больше чем другими находящимися при дворе.
Так продолжалось несколько дней, пока как то ненастным вечером, а, фактически, уже и ненастной ночью БЕШТ ни скомандовал своему кучеру Алексею запрягать . Затем он объявил кто из приближенных будет его сопровождать. И, наконец, обратился к Шаулю Маргалийот:
-Собирайся, мальчик, отвезем тебя домой. Только в одно место заедем.
Поездка была самой обычной. Лошади, предоставленные сами себе, бодро стучали копытами. А люди в телеге, сидя кружком, молчали. И думали каждый о своём. Шауль, что естественно для ребенка, крутил головой. Но ничего кроме клубов густого тумана не видел. Студеный весенний дождик шуршал очень явственно где то совсем рядом, но в телегу капли не падали. К сожалению, для промозглости и холода телега осталась проницаемой. А попросить у БЕШТа её утеплить никому в голову не приходило.
Лошади остановились неожиданно. И, в первый момент, Шаулю показалось, что где то в чистом поле. Но тут, сквозь туман, начало медленно вырисовываться некое строение и из этого строения стали доноситься какие-то звуки. Чем четче становилась картинка и звук, тем интенсивнее дождик поливал телегу. Скоро стало хорошо видно, что телега стоит у входа в кабак. И слышно, что, несмотря на очень поздний (или уже даже ранний) час, там шло бурное веселье.
БЕШТ выпрыгнул из телеги и сделал своим спутникам знак следовать за собой.
В кабаке, как хорошо было слышно даже с улицы, шел заполуночный фестиваль народной песни и пляски. Участвовали все. Да так самозабвенно, что на появление довольно многолюдной группы евреев никто не обратил внимания. Что, в общем-то, вполне устроило спутников БЕШТа: все знают, с какой лёгкостью пьяное веселье переходит в драку и с каким трудом – обратно.
Однако у БЕШТА были свои планы (в которые, впрочем, драка не входила). Он вскочил на стол и крикнул:
-И этот вой вы называете пением?!! Хотите услышать настоящее пение?
Немая сцена. Алексей уже выбирает оборонительную позицию. И, наконец, нестройный, совсем как во время предыдущих вокальных упражнений, хор одобрительных восклицаний.
И тут БЕШТ обращается к Шаулю:
-Пой!
-Что петь?
-То, что пел у меня, в Пурим. «Лилию Яакова».
И Шауль запел. Пел он замечательно, как никогда. Все заслушались в самом прямом смысле слова.
И только БЕШТ слушал Шауля в пол уха. Он кого-то выискивал.
Оказалось – детей: троих сыновей кабатчика, погодок, примерно того же возраста, что и Шауль.
БЕШТ подошел к ним и приветливо поинтересовался:
-Как вам, ребята, этот мальчик? Нравится? Хорошо поёт?
Дети закивали головами, признаваясь, что и сам мальчик и его пение им нравится.
-Я вас попрошу запомнить его и всегда хорошо к нему относиться. Я вам буду очень благодарен.
И, чтобы подкрепить свои слова, БЕШТ вручил каждому из мальчиков по мелкой монете.
Тем временем Шауль допел свою песню и гуляки шумно требовали, чтобы он спел что-нибудь ещё. Но БЕШТ двинулся к выходу, давая понять, что концерт окончен. Шауль неуверенно шагнул вслед за ним, резонно опасаясь, что им не дадут уйти так просто. И обнаружил, что о нем уже забыли, и немудреное веселье силами местной самодеятельности возобновилось, как будто и не прерывалось.
Через несколько часов Шауль был уже дома.

Прошло много лет. Шауль Маргалиот стал большим знатоком Торы (др.Альфаси пишет, что все дети р.Меира Маргалийот были «гдолей ѓа-дор», «великими знатоками Торы своего поколения») и преуспевающим предпринимателем.
Активная предпринимательская деятельность требовала многих разъездов. И как то раз случилось так, что срочно ехать пришлось в ночь на таанис Эстер, в канун Пурима. Р.Шауль очень торопился и позволил кучеру попробовать срезать по лесной дороге. Но только они въехали в лес, как вкруг них начал сгущаться туман. И очень скоро они заблудились.
Кучер остановил лошадей и собрался пойти разведать дорогу. Но не успел он спрыгнуть с облучка, как на него из тумана набросились. Мгновение спустя атаковали и р.Шауля.
Разбойников оказалось трое. Они споро и профессионально скрутили р.Шауля и кучера и поволокли их в лес. Там они начали ладить веревки, с очевидным намерением повесить своих пленников.
Кучер расплакался. А р.Шауль собрался и постарался умереть как хасид. Он закрыл глаза и, неожиданно, перед его внутренним зрением очень явственно встала картина его первого визита к БЕШТУ. Он увидел себя, поющего «Лилию Яакова», и подпевающих гостей БЕШТа. Видение было таким ярким, что р.Шауль, невольно, стал подпевать сам себе. Сначала, еле слышно, а потом все громче и громче.
Очнулся р.Шауль от того, что его, грубо, но развязывали. Открыв глаза, он увидел, что развязывают и кучера.
Разбойников явно развеселило недоумение р.Шауля.
-Не узнаешь нас? – поинтересовался старший из них, самый страшный и бородатый, - Мы же с тобой давние знакомые! Ты как то ночью пел в кабаке нашего отца. Эту самую песню. Хорошо пел. Так, что мы по сей день помним. И помним, что обещали твоему дядьке, или кто он там тебе, просил нас хорошо к тебе относиться. Слово нужно держать. Так что мы тебя отпускаем.
Они не только отпустили р.Шуля и его кучера, но и вернули, в неприкосновенности, экипаж и помогли выбраться из леса.
С тех пор у потомков р.Шауля Маргалийот принято каждый Пурим, во время праздничной трапезы, петь «Лилию Яакова» на мотив, на который их предок пел её в детстве, в гостях у БЕШТа.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Маргулис (Ровно/Варшава)

#4 Elena » 05 авг 2013, 22:02

Удивительная история.
Нисон, можно я себе скопирую, с указанием на источник?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Маргулис (Ровно/Варшава)

#5 Nison » 05 авг 2013, 22:13

Так она не моя. Я ее сам из ФБ скопировал!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»