КУШНЕР / КУШНИР

Модератор: oztech

Tat

КУШНЕР / КУШНИР

#1 Сообщение Tat » 12 апр 2011, 17:44

Кушнер (Кушнир?) Кирилл Захарович (Захарьевич?)мой дед.Фамилия ,со слов бабушки была изменена: первоначально вроде были Кушнир,а Сибири ,когда выдавали документы, записали Кушнер
Сведений крайне мало.(впрочем как и о бабушке):родился 1905(приблизительно) году в Минской области,Березинский район,д.Якшицы.Примерно в 34-35 году оказался в Сибири (каким образом неизвесно) в Красноярском кр.,Дзержинский район.приехали туда они семьёй:было еще 4 брата.Но приехала прабабушка без старшего сына и без мужа(прадеда).Сведений о них нет.Как и где сгинули не известно.Семья была музыкальная:дед играл на скрипке,братья его на аккордеоне,чтот ударное,и цимбала.Работали в Сибире по трудодням, на сплаве леса ну и не знаю еще кем.В 41 году дед был призван и погиб в 1943 подо Ржевом(пришла повестка пропал без вести).Братья его кто тоже погиб,кто поразъехались.Сведений нет.Бабушка (Матвеева Устинья Ивановна)прожила всю оставшуюся жизнь в Дзержинске,вырастила троих детей,(судьбу тоже имела непростую и неясную:родилась в 1910 году в псковской областе,совсем юной девочкой была выдана замуж за состоятельного человека в питер(кто он и что он неизвестно),каким образом оказалась в Сибире нет документов и что с её первым мужем не рассказывала никогда).искала в советские времена сведения о семье деда не нашла ничего.Ивообще рассказывать о своей жизни и о деде очень не любила.Хотя всегда говорила,что семьянин он был необыкновенный,очень любил детей.Замуж потом она так и не вышла
уже в постперестроечное время мы пытались что то найти: связывались с архивом Березинского района-нет ничего,
потом с центральным архивом Минска,вроде было какое то движение, но потом тоже пришла справочка,что сведений нет.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 761 раз

Re: КУШНЕР (КУШНИР)

#2 Сообщение Файнгольд Татьяна » 15 апр 2011, 17:27

На сайте ОБД МЕМОРИАЛ значится Кушнер Кирилл Захарович, 1907г.р.
Мать - Кушнер Мария Степановна, Красноярский край, Дзержинский р-н, д.Ш.Елань.
Место его рождения - Минская обл.,Березинский р-н, с.Якшичи
В настоящее время это Минская обл.,Клецкий р-н, д. Якшичи

г.Клецк вошел в состав СССр в 1939г.
Так что Ваши родные могли попасть в Сибирь или до революции или после 1939г.
И оба раза понятно, каким образом.

А к какой национальности Вы их относите?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Tat

#3 Сообщение Tat » 15 апр 2011, 18:54

спасибо!
Последний раз редактировалось Tat 15 апр 2011, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Tat

#4 Сообщение Tat » 15 апр 2011, 18:57

спасибо за ответ!нашла в списках деда своего!да ,конечно это он. призывался то из Дзержинска Красноярский кр.!В Сибирь попали они точно до 39г.г.:мама моя родилась в 36 уже там.мама моя записана белорусской,тетушка русской.думаю,что если бы можно было,то их сибиряками записали бы:)
думаю евреями были наши предки с дедовой стороны.бабушка до глубокой старости жгла свечку по пятницам (Кириллова свечка) и работать запрещала.хотя сама она была крещеная.рассказывала она ооочень мало и очень сурова была не подступишься! (битый жизнью человек)Сталина ненавидела люто,что нам (нормальным совдеповским детям) дико было совершенно.как так отцов народов можно ненавидеть... непонятно :) я и с ее стороны потихонечку ищу данные.

Nison
Благодарил (а): 222 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение Nison » 15 апр 2011, 19:44

Тогда уж скорей субботники, а не евреи...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Tat

#6 Сообщение Tat » 15 апр 2011, 20:10

не могу ничего уточнить! не знаю! к сожалению!
буду рада если вдруг кто то найдется с теми же истоками!или какие сведения найдутся!в обчем надеюсь на помощь:))

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»