ГРИНЦ(ЕВ)

Модератор: oztech

Esterele

ГРИНЦ(ЕВ)

#1 Сообщение Esterele » 27 фев 2011, 16:06

Девичья фамилия моей бабушки Марии Пантелеевны - Гринцева. Доподлинно известно, что где-то "в районе" ее деда, то есть моего пра-прадеда Савелия (Саввы) Ильича фамилию изменяли, поскольку она была не очень удобна произношения. И либо сами, либо стараниями какого-то неграмотного писаря, фамилию переиначили на более руссифированную.

Возможно, кому-то известны еврейские фамилии такого типа. Я находила здесь темы, где люди ищут в Донецкой области предков с созвучными фамилиями. Бабушка родом из города Снежного Донецкой области. Ее дед жил в поселке Андреевка, который ныне входит в состав города.

По рассказам бабушки прадед служил 25 лет в армии. За это время успел побывать даже на "Потемкине". Затем вернулся, женился и, поскольку был грамотен, работал в поселковом совете Андреевки. Семью раскулачили и переселили в поселок Веселое, который тоже нынче находится в черте Снежного.

Nison
Благодарил (а): 222 раза
Контактная информация:

Re: ГРИНЦ(ЕВ)

#2 Сообщение Nison » 27 фев 2011, 16:48

А Вам известно, что Ваши предки были именно евреями?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Esterele

#3 Сообщение Esterele » 27 фев 2011, 17:16

да, известно

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Дмитрий Широчин » 27 фев 2011, 17:36

Только гипотеза, конечно: фамилия ГРИН нередко встречалась среди евреев, в документах 19-го века (да и в начале 20-го кое-где) жену ГРИНа записывали обычно ГРИНОВА, но могли записать и ГРИНЦЕВА, далее - понятно.

А Вы пробовали написать запросы о прадеде и его предках в Донецкий и Днепропетровский архивы?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 762 раза

#5 Сообщение Файнгольд Татьяна » 27 фев 2011, 20:31

На сайте ЯДВАШЕМ записаны 56 человек с фамилией ГРИНЦ.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»