ФРАНЦ

Модератор: oztech

Evedays

ФРАНЦ

#1 Сообщение Evedays » 15 фев 2011, 15:08

Мой прадед ФРАНЦ Феоктист Моисеевич с семьей в 1914 году был сослан в Сибирь из Белоруси (Могилевская область, Дрибинский район, д. Слободка). По семейной легенде дед в Пасху на двор не пустил православного священника.
Дед служил на Кавказе, в связи с чем изменил фамилию на Кавказова (выезжал он скорее всего уже под новой фамилии). Женат был на белорусске - Мокринде Момонтовне (думаю, что дед был крещен).

Буду благодарна за любую информацию!

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Re: ФРАНЦ

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 15 фев 2011, 15:11

А что говорит о еврейском происхождении Феоктиста Франца?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Evedays

#3 Сообщение Evedays » 15 фев 2011, 15:17

К большому сожалению ничего, кроме домыслов моих родственников. Я проверила по словарю еврейских фамилий из Российской империи - такая фамилия есть.
Родственников деда в Белоруси я найти не могу. Есть только родственники бабушки по фамилии Провашинские. Полная пустота, уже даже и не знаю куда кинуться :(

Nison
Благодарил (а): 223 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение Nison » 15 фев 2011, 15:35

Не понятно, что было священнику искать в еврейском дворе на Пасху. Может он был какой-то субботник, молоканин или что-то вроде?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mod970
Контактная информация:

#5 Сообщение mod970 » 15 фев 2011, 16:00

Nison писал(а):Не понятно, что было священнику искать в еврейском дворе на Пасху. Может он был какой-то субботник, молоканин или что-то вроде?

Это зависит... , как любят говорить в Израиле. Я слышала немало рассказов, что в некоторых местах считалось правильным наносить визиты в религиозные праздники, типа крепить межконфессиональную дружбу. :twiisted:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Nison
Контактная информация:

#6 Сообщение Nison » 15 фев 2011, 16:01

Но его ещё и Феоктист звали
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mod970
Контактная информация:

#7 Сообщение mod970 » 15 фев 2011, 16:10

Nison писал(а):Но его ещё и Феоктист звали

Это по документам о рождении, или вообще? Потому что мою прапрабабку тоже везде звали Ульяной (такое прямо "еврейское" имя), а родилась и умерла она Элькой.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Evedays

#8 Сообщение Evedays » 16 фев 2011, 06:21

Моя бабушка своего деда помнит плохо, он умер в 1943 году, ей было всего шесть, к тому же он жил отдельно. Хочу начать поиски с документов по трудоустройству прадеда Василия Феоктистовича. Конечно в его анкете я мало что подчерпну, ну хотя бы дату рождения его отца. Потом поеду в исторический архив, может быть что-то там найду. По приезду сюда, пращуры мои работали у промышленника Четверекова. Потом обосновались и завели крепкое хозяйство. Чуть не попали подо раскулачивание, скрывались, переезжая с места на место.
Подскажите, пожалуйста, правилен ли ход моих мыслей относительно поисков?

А разве могли в Сибирь сослать на этом основании? при чем с формулировкой "в 24 часа". Моя бабушка рассказывала, что Мокринда приготовилась встречать батюшку, но дед вышел раньше и дал ему "от ворот поворот".
Не дает мне покоя фамилия и отчество деда, почему он сменил фамилию и т.д. Может быть и имя он изменил при смене фамилии? Бабушкин отец, вывезенный из Белоруси в возрасте пяти лет, помнил свою настоящую фамилию - Франц. Тех, кто мог бы дать мне ответы на мои вопросы, давно нет в живых

Извините, что пишу так много

Nison
Контактная информация:

#9 Сообщение Nison » 16 фев 2011, 09:15

Вот что я написал в ответ в "именах":

В принципе, могло быть что угодно, но это зависит от времени и места.
Если речь идет о советском времени, или о населенных пунктах за пределами черты оседлости, то русификация проходила очень часто. Но у Вас речь идет о Могилевской обл., о времени до революции...

Мокринда это чья жена? Деда или прадеда?
Если прадеда - то какой уже % евреев был женат на белоруссках в Дрибинском районе до войны?
В общем вся эта история выглядит довольно странно, и мне кажется, что он не был евреем.

Evedays

#10 Сообщение Evedays » 16 фев 2011, 09:30

Мокринда жена прадеда Феоктиста. Опять же по семейной легенде прадед прослужив большое количество времени в царской армии на Кавказе, вернулся в Белоруссию. Ничего не имев, он нанялся к Мокринде в работники. А потом они начали жить вместе и нарожали кучу ребятишек.
Вообще все очень странно. Выехав из Белоруси, прадед Феоктист и прабабушка Мокринда не жили вместе.
Но фамилия-то не белорусская 100% и отчество.
И было это даже не до войны, а до революции
Понятно, значит ничего я не найду :(

Nison
Контактная информация:

#11 Сообщение Nison » 16 фев 2011, 10:04

Отчество такое могло быть в Белоруссии, мне кажется.

Оно бывает в том числе и у староверов.

И фамилия такая в Белоруссии, наверное тоже встречается.

Evedays

#12 Сообщение Evedays » 16 фев 2011, 10:12

Вот тут http://www.mglin-krai.narod.ru/IzbrannieStranici/EvreiskayaObschina.htm написано, что были случаи перехода евреев в православие, особенно в связи с выполнением евреями воинской повинности.

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение Kaaskop » 16 фев 2011, 10:21

Отчество Моисеевич имели и русские православные крестьяне. Просто библейское имя. Так что, на этом зацикливаться не стоит.

Хочу сразу посоветовать"не скакать галопом"через десятилетия и столетия и не думатьо переходе евреев в православие ( такие случаи известны, но это скорее исключение , чем правило). Идите постепенно от известного к неизвестному.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Nison
Контактная информация:

#14 Сообщение Nison » 16 фев 2011, 10:26

А что говорит легенда о причинах, по которым он не пустил священника?
И говорит ли легенда что-то о еврействе?

Jorge

#15 Сообщение Jorge » 16 фев 2011, 10:33

Evedays писал(а):Мокринда жена прадеда Феоктиста. Опять же по семейной легенде прадед прослужив большое количество времени в царской армии на Кавказе, вернулся в Белоруссию. Ничего не имев, он нанялся к Мокринде в работники. А потом они начали жить вместе и нарожали кучу ребятишек.
Вообще все очень странно. Выехав из Белоруси, прадед Феоктист и прабабушка Мокринда не жили вместе.
Но фамилия-то не белорусская 100% и отчество.
И было это даже не до войны, а до революции
Понятно, значит ничего я не найду :(
Я бы сказал, что какой бы национальности ни оказался Ваш прадедушка, так рано отчаиваться не стоит. Разложите по полочкам всё, что знаете - точно или хотя бы приблизительно - и попробуем придумать, где можно зацепиться. А то ведь тут все запутались - то прадед Феоктист Моисеевич, то Василий Феоктистович... По формальным признакам, если игнорировать семейные легенды, то скорее складывается к тому, что Ваши предки неевреи. Франц - не очень еврейская фамилия. Неевреев (предположительно, белорусов, русских, латышей, поляков, немцев) было больше. Если открыть мемориальный сайт МО http://obd-memorial.ru/, то видно, что евреев среди Францев подавляющее меньшинство. Имена, прозвучавшие тут, за исключением Моисея, - совсем нееврейские. Но - всё на свете случается. В качестве спекуляции могу предложить следующий сценарий. Феоктист Моисеевич родился иудеем - к примеру, Файвелом. Затем был призван в царскую армию и там крестился. Вернулся на родину и женился на Мокриде. В какой-то момент он захотел вернуться к вере отцов. При некоторых условиях такое допускалось. Но жениться иудей на христианке не мог. Феоктист склоняет Мокриду к переходу в иудаизм и венчанию по иудейскому обряду. Такие действия карались сурово - Сибирью.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)

На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Nison
Контактная информация:

#16 Сообщение Nison » 16 фев 2011, 10:38

Что-то эта спекуляция совсем уж спекулятивная.

Если все идеи насчет еврейства полагаются только на отчество и фамилию (которая, как выяснилось, больше нееврейская), то это уж слишком.

Evedays

#17 Сообщение Evedays » 16 фев 2011, 10:44

Спасибо за ответы!
Начну пожалуй с исторического архива в г. Минусинске (ранее Минусинский уезд Енисейской губернии).
Еще вспомнила, бабушка моя говорила, что Феоктист Моисеевич не чтил православные обычаи. Хотя возможно он был атеист и революционных воззрений, за что и поехал в Сибирь.

Nison
Контактная информация:

#18 Сообщение Nison » 16 фев 2011, 10:52

Само то, что она так говорила, говорит, что он не был евреем. Про еврей такой вопрос и не возникал бы.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#19 Сообщение Дмитрий Широчин » 16 фев 2011, 10:56

Ваш поиск пока что распадается, по-моему, на две отдельные линии: КАВКАЗОВ в Сибири и ФРАНЦ на Могилевщине. Вы совершенно правы, собираясь начать с поиска в Сибири всей возможной информации по Василию и по Феоктисту Кавказовым. Одновременно я бы написал запрос (или поехал бы сам :) ) в Минск, в НИАБ (Национальный исторический архив Белоруссии) о ФРАНЦах из Дрибинской волости Чаусского уезда Могилевской губернии, а были ли там таковые в начале 20-го века. И надеялся бы, что эти две линии поиска сойдутся. А уж выявится ли там еврейское происхождение или это только домысл - что гадать... Но, вопреки своему же "что гадать": фамилия Франц, действительно, не слишком характерна для евреев, а вот фамилия Кавказов - явно искусственного происхождения - вполне могла быть принята при крещении, но это, повторю, только домыслы :)
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Evedays

#20 Сообщение Evedays » 16 фев 2011, 11:01

Просто бабушке моей практически ничего не известно о Феоктисте, к моему великому сожалению. Я же говорю, он умер, когда ей было 6 лет. Ее мама была очень набожной, может быть поэтому у нее такие ассоциации, связанные с ее дедом. Не знаю.
Хотя могу вам и возразить. Среди евреев тоже ведь много было атеистов. Извините.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»