СТЫСИС

Модератор: oztech

pbl74

СТЫСИС

#1 Сообщение pbl74 » 22 сен 2009, 19:48

Стысис настоящая фамилия моего дедушки. К сожалению о нём и о его семье не известно почти ничего. Он прожил короткую жизнь - не дожил и до 30-ти. 3-го октября 1955 года удар ножа в сердце оборвал его жизнь. Моей маме был год, а её сестре 2. Бабушка познакомилась с ним в 1951 году когда он приехал в наш город после заключения. Он отбывал 10 лет, со слов бабушки, за драку с прокурорским, но точно мы не знаем. Арестовали его в 16-17 лет. Это был 43-й год и где это произошло мы тоже не знаем. Бабушка думает, что он родился в Киеве так как она помнит, что он писал ходотайство что бы ему разрешили вернуться в Киев. В Киеве у него жил дядя и двоюродная сестра, но бабушка не помнит как их звали. Моя прабабушка, дедушкина мама, умерла когда ему было 3 года от пищевого отравления рыбой. Достоверно известно, что Стысис Пётр Абрамович родился в мае 1926 года, после ареста сменил имя и фамилию и стал Ивановым Николаем Григорьевичем (по семейной легенде присвоил документы умершего сокамерника). После его смерти бабушка получила уведомлении о его реабилитации (но тут вопрос у меня возник. Если реабилитировали деда, то значит имя он сменил официально и это должно было где-то зафиксироваться, а если реабилитировали умершего сокамерника?).

Думаю писать в ЦГИА в Киев и для начала запросить запись о его рождении. Куда писать что бы запросить его дело об аресте я даже и не знаю. Думаю, что Украинские архивы МВД или ФСБ мне не помогут. До осени 43-го Киев ещё был по немцами и я думаю дед с родственниками был в эвакуации, а где большой вопрос.
P168_989_1291.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось pbl74 12 дек 2009, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Re: Стысис

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 22 сен 2009, 21:43

pbl74 писал(а):Думаю писать в ЦГИА в Киев и для начала запросить запись о его рождении. Куда писать что бы запросить его дело об аресте я даже и не знаю. Думаю, что Украинские архивы МВД или ФСБ мне не помогут. До осени 43-го Киев ещё был по немцами и я думаю дед с родственниками был в эвакуации, а где большой вопрос.

Я бы написал в Центральный архив ФСБ России (101000, г.Москва, ул. Б.Лубянка, д.2) и архив Главного информационно-аналитического центра МВД РФ (117418 Москва ул. Новочеремушкинская, 67, тел. 332-30-58),рассчитывая на то, что эти учреждения - правопреемники соответствующих учреждений СССР.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

pbl74

Re: СТЫСИС

#3 Сообщение pbl74 » 23 сен 2009, 04:58

Спасибо за подсказку. Я попробую.

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Kaaskop » 23 сен 2009, 10:33

Вообще, запутанная история...
Стысис- фамилия нечасто встречающаяся. Я бы на Вашем месте всем однофамилçам бы написала в социальных сетях (Мой мир, Одноклассники и пр.) Вдруг родственников найдете. А они дополнительной информацией могут обладать.

А документы о реабилитации не сохранились? И вообще, какие-либо документы на Стысиса?
Думаю, что речь шла о реабилитации умершего сокарменика Иванова(Ваш дед уже в тюрьме присвоил его документы), тогда получается, что Стысис может еще быть не реабилитирован (кстати, в базах его тоже нет). А это, с одной стороны, осложняет дело - если человек нереабилитирован, то могут не дать ознакомиться с его делом. Правда, не знаю, дают ли соотв. органы архивную справку в этом случае... Если да, то надо обязательно попросить, чтобы указали его место рождения.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Kaaskop
Контактная информация:

#5 Сообщение Kaaskop » 23 сен 2009, 10:43

На Одноклассниках всего 3 Стысиса (1 мужчина, 2 женщины). Живут в Америке и Канаде.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

pbl74

#6 Сообщение pbl74 » 23 сен 2009, 19:38

Вы правы, Стысис довольно редкая фамилия. На одноклассниках я посмотрела один из профилей и тот Стысис из Воркуты. Попробую написать, может есть какие-то родственные связи.
Тётя говорит, что где-то у неё есть справка о реабилитации но прочесть её уже невозможно. Всё затёрлось. Жаль в скором времени к ней полететь не получиться, а то бы я сама посмотрела. Пока займусь запросами в архивы. У меня почему-то возникли сомнения и о дате рождения, хотя бабушка уверена что это 1926.

pbl74

#7 Сообщение pbl74 » 12 дек 2009, 23:21

Пока мои поиски результатов не дали. Архив УСБ ответил, что данных на Стысиса П. А. у них нет, а из ГИАЦ МВД России ещё не ответили. Писала однофамильцам на одноклассниках, но получила ответ только от одного и общих корней мы не нашли. Думаю попросить подругу съездить в библиотеку Киева и поискать адресную книгу Киева за начало 50-х. Ведь бабушка говорила, что у деда там был дядя и они к нему ездили после свадьбы.

Elena_F

#8 Сообщение Elena_F » 17 янв 2010, 17:25

В 1969 году я была знакома со Стысис Бусей Марковной (надеюсь, что не ошиблась). Наиболее вероятнно, что эта фамилия по мужу. О её муже мне ничего ничего не известно.Ей было приблизительно 60-70 лет. У неё была младшая (?) сестра Роза, дочь и два внука. Они были из Киева. К сожалению, их адрес утерян.

pbl74

#9 Сообщение pbl74 » 17 янв 2010, 22:02

Спасибо! Имена мне не известны, но в копилочку занесу.

pbl74

#10 Сообщение pbl74 » 26 фев 2010, 04:41

Пришёл сегодня ответ из ГИАЦ МВД России. Данными о Стысис Петре Абрамовиче или о Иванове Николае Григорьевиче уроженца Киева не располагают. Тупик. Еду в конце марта к бабуле с тётушкой, может выведаю больше информации.

mod970
Контактная информация:

#11 Сообщение mod970 » 26 фев 2010, 20:16

pbl74 писал(а):Пришёл сегодня ответ из ГИАЦ МВД России. Данными о Стысис Петре Абрамовиче или о Иванове Николае Григорьевиче уроженца Киева не располагают. Тупик. Еду в конце марта к бабуле с тётушкой, может выведаю больше информации.

И тем не менее, если он сидел, надо продолжать запрашивать, его дело где-то есть. Только надо понять, куда писать.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Kaaskop
Контактная информация:

#12 Сообщение Kaaskop » 26 фев 2010, 22:38

Я вот подумала - "драка с прокурорским" - уголовное преступление. Разве осужденных по ним реабилитировали? Попытайтесь, действительно, родственников подробнее расспросить

pbl74

#13 Сообщение pbl74 » 26 фев 2010, 23:11

Я тоже об этом думала. Наверное в запросе в ГИАЦ не надо было писать "репрессированного", или это не имеет значения? По году осуждения похоже, что это было когда семья деда была в эвакуации, а где это было мы не знаем. У бабушки память уже совсем не годится, а тёте не было и 3-х лет когда его убили. История о "драке с прокурорским" уже третья версия которую я слышу. Интересно, а в справке о реабилитации указано место осуждения? Думаю всё-таки упросить тётю найти эту справку даже если она и нечитабельна уже. Может и выужу из этой справки что-нибудь полезное.

Kaaskop
Контактная информация:

#14 Сообщение Kaaskop » 26 фев 2010, 23:21

Справку обязательно надо найти. Это все-таки документ, в котором может содержаться важная для поиска информация.
А без документа это пока, как говорит моя подруга -ОБЖ (одна бабушка сказала).
Место осуждения там, думаю, не указывается. Но указывается каким органом осужден и по какой статье. А это уже что-то.
Кстати, елси он был осужден не по политической статье, а по уголовной, то я не уверена, что родственники имеют право знакомиться с делом. С другой стороны, слово "реабилитация" у меня все-таки ассоциируется с несправедливым осуждением по политической статье.
Вобщем, "допросите" еще раз родственников "с пристрастием"

mod970
Контактная информация:

#15 Сообщение mod970 » 26 фев 2010, 23:31

pbl74 писал(а):Думаю всё-таки упросить тётю найти эту справку даже если она и нечитабельна уже. Может и выужу из этой справки что-нибудь полезное.

По опыту знаю, что родственники тянут с поисками, находя массу поводов. Начинайте уговаривать прямо сейчас. Чтобы к приезду они знали, что Вы от них не отстаните. Если справка найдется, не пожалейте денег на профессиональное сканирование.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

pbl74

#16 Сообщение pbl74 » 26 фев 2010, 23:42

У меня тоже слово реабилитация ассоциируется с политической статьёй. Вопрос в том, кого реабилитировали - умершего Иванова Николая или присвоившего его документы Стысиса Петра? Но с другой стороны, присвоение документов это только легенда и может он имя сменил легально.

pbl74

#17 Сообщение pbl74 » 28 фев 2010, 06:21

Сегодня разговаривала с мамой. Она говорит, что видела эту справку и насколько она помнит там была формулировка "за отсутсвие состава преступления", т.е. это было уголовное преступление и дело пересмотрели. Ещё по её версии документы он не присвоил, а просто так назвался когда востанавливал документы (или когда арестовали) так как своих документов не имел (утеряны вовремя эвакуации?).

Flyat Leonid
Благодарил (а): 572 раза

#18 Сообщение Flyat Leonid » 28 фев 2010, 08:54

формулировка "за отсутсвие состава преступления", т.е. это было уголовное

Подобные фразы были и при политических обвинениях. F.L/

Kaaskop
Контактная информация:

#19 Сообщение Kaaskop » 28 фев 2010, 11:11

Flyat Leonid писал(а):формулировка "за отсутсвие состава преступления", т.е. это было уголовное

Подобные фразы были и при политических обвинениях. F.L/

Согласна.
А мама не помнит - было ли там слово "реабилитация"? Ведь могли освободить, но не реабилитировать, т.е. судимость продолжала висеть на этом человеке.
Если я верно поняла, то он в док-тах соотв. органов должен проходить под "новой" фамилией.

Flyat Leonid
Благодарил (а): 572 раза

#20 Сообщение Flyat Leonid » 28 фев 2010, 11:23

"Отсутствие состава преступления" - это и есть РЕАБИЛИТАЦИЯ, а не АМНИСТИЯ. F.L.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»