РОЙТЕНБЕРГ / РУТЕНБЕРГ / РОТЕНБЕРГ

Модератор: oztech

gre134

#1 Сообщение gre134 » 19 дек 2010, 20:50

Ицхак-Лейб Ройтенберг
Жил в Умани. Старший сын купца 2 гильдии Мойше Рутенберга из Ромно Полтавской губ.
Жена Лея Степанская/Степинская. Дети: Шмиль/Шмуль, Янкель, Эстер-Малка, Абрам и Хава. Старшего Шмиля дядя забрал с собой за границу в Палестину (возможно Америку) спасая рекрута от царской службы. Янкель погиб в Гражданскую в боях с деникинцами.
Эстер Малка уехала уже со своей семьей их Умани в Биробиджан в 1931 году где умерла
скоротечно во время Великой Отечественной Войны в возрасте 36 лет. Ее дети Лиза и Рая вместе со своим отцом приехали в Баку в 1946 году где жили с 1932 года Абрам и Хава с семьями. Абрам погиб на фронте в 1942 году. Хава/Ева вышла замуж за Моисея Смелянского ( дети: Лев 1935 г. и Людмила ) Ева уехала в Израиль в 1978 году где жила в городе Офакиме до 1994 года. Похоронена в Хайфе.
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 189 раз
Контактная информация:

Re: РОЙТЕНБЕРГ/РУТЕНБЕРГ/РОТЕНБЕРГ

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 20 дек 2010, 02:20

Еврейские метрические книги по Ромнам Полтавской губернии хранятся в ДАСО (Государственный архив Сумской области), в фондах 1047 и 1188. Сохранность практически полная, вплоть до 1919 г. Так что, думаю, Ваш поиск имеет все шансы быть успешным.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение yvb » 20 дек 2010, 11:52

Еврейские метрические книги по Ромнам за 1874-1919 годы полностью скопированы мормонами, поэтому есть возможность просмотреть их не обращаясь в архив. За более ранние, 1837-1873, годы копий нет, есть только оригиналы а ГАСО.
Кроме того, в ГАСО есть различные переписи и списки евреев Ромен, а также другие документы. Так, что если Ваши предки проживали в Ромнах или были только приписаны к Ромнам, а проживали в других местах, то есть неплохая перспектива для поиска.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 217 раз

#4 Сообщение michael_frm_jrslm » 20 дек 2010, 15:15

yvb и ShirSin,

Немного офф-топик, но все же спрошу здесь - а по Умани что сохранилось?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Flyat Leonid
Благодарил (а): 572 раза

#5 Сообщение Flyat Leonid » 20 дек 2010, 15:55

gre134 писал(а):Ицхак-Лейб Ройтенберг
Жил в Умани. Старший сын купца 2 гильдии Мойше Рутенберга из Ромно Полтавской губ.
Жена Лея Степанская/Степинская. Дети: Шмиль/Шмуль, Янкель, Эстер-Малка, Абрам и Хава. Старшего Шмиля дядя забрал с собой за границу в Палестину (возможно Америку) спасая рекрута от царской службы. .

=======================
Одно из двух: а) Или Шмиль не был старшим сыном,
б) или причина отъезда была иной,
т.к. уже не раз напоминалось, что старших сыновей (первенцев) в РИ не рекрутировали.

yvb
Контактная информация:

#6 Сообщение yvb » 20 дек 2010, 17:26

michael_frm_jrslm писал(а):yvb и ShirSin,

Немного офф-топик, но все же спрошу здесь - а по Умани что сохранилось?

Уманью я не интересовался, поэтому могу ссылаться только на данные доступные через интернет.
У мормонов есть копии метрических книг о родившихся за 1866-1919, хранящихся в ГАЧО -
http://www.familysearch.org/eng/library/fhlcatalog/supermainframeset.asp?display=titlefilmnotes&columns=*&titleno=1048739&disp=%D0%9C%D0%B5%D1%82++
По данным сайта Мириам Вайнер есть более ранние метрические книги, переписи и другие документы в ЦГИАК и ГАКО.
То есть и по Умани перспективы исследования тоже есть.
Последний раз редактировалось yvb 20 дек 2010, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 217 раз

#7 Сообщение michael_frm_jrslm » 20 дек 2010, 17:39

yvb писал(а): Уманью я не интересовался, поэтому могу ссылаться только на данные доступные через интернет.
У мормонов есть копии метрических книг о родившихся за 1866-1919, хранящихся в ГАЧО -
http://www.familysearch.org/eng/library/fhlcatalog/supermainframeset.asp?display=titlefilmnotes&columns=*&titleno=1048739&disp=%D0%9C%D0%B5%D1%82++
По данным сайта Мириам Вайнер есть более ранние метрические книги, переписи и другие документы в ЦГИАК и ГАКО.

Спасибо. Данные сайта Мирьям Вайнер мне известны, я даже сам пару месяцев назад кому-то тут на них ссылался (как раз по Умани). Но потом кто-то, кажется, ShirSin, написал, что там у нее много ошибок - вот я и подумал, что либо Вы либо он можете знать по Умани более точно.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

yvb
Контактная информация:

#8 Сообщение yvb » 20 дек 2010, 17:49

michael_frm_jrslm писал(а): Данные сайта Мирьям Вайнер мне известны, я даже сам пару месяцев назад кому-то тут на них ссылался (как раз по Умани). Но потом кто-то, кажется, ShirSin, написал, что там у нее много ошибок - вот я и подумал, что либо Вы либо он можете знать по Умани более точно.

Я думаю, что автору темы будет удобней работать по мормонским копиям, если у них есть интересующие его документы.
А по наличию дел еврейской тематики в архивах, насколько мне известно, довольно объёмная база данных есть у пользователя ShirSin, может быть он прокомментирует достоверность данных по Умани, представленных на сайте Мириам Вайнер.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 189 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение Дмитрий Широчин » 20 дек 2010, 18:24

Господа, по Умани Дел сохранилось весьма немало, выписать все не смогу, поэтому в виде обзора основные из мне известных (да, а данным Вайнер я не доверяю вообще, это правда).
ДАКО (Государственный архив Киевской области): Переписные листы 1897 г., 60 дел, опись 12 фонда 384; в фонде 280 Ревизские сказки 1850, 1858 , Список купцов 1916 г.; перепись 1875 г. - в фонде 12, опись 3; фонд Р-3050 - сведения о погромах времен Гражданской войны в Умани и еще много всяких частностей.
ДАЧО (Государственный архив Черкасской области): еврейские метрические книги по Умани - фонд 931, опись 1 - сохранилось примерно 50% книг за 1860-е - 1919, более ранние метрические - в ЦДИАКе (Центральный государственный архив Украины в Киеве), фонд 1165, опись 1 и там же, в фонде 317, опись 7, дело 5118 "... о разгроме 83 магазинов в Умани в 1918 г." - может, среди этих магазинов был и супермаркет :) Листенгартенов (вспоминая другую тему того же автора)

А более детально информацию можно будет получить, когда наши программисты запустят архивную базу на сайте ;)
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

gre134

#10 Сообщение gre134 » 21 дек 2010, 04:47

yvb и ShirSin, премного благодарен за ценную информацию, но у мормонов в библиотеке в Нью Йорке (я сегодня заказал 6 микрофильмов по Уманским евр. метрикам) по Ромнам только 1/4 микрофильма, а это, видимо, копия книги изд. Наукова Думка 1964г. архивный указатель по ДАСО о Еврейской общине Сумской области ( Конотоп и Ромны) а не сами метрические книги. Если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста. Если возможно, то со ссылкой. Бесконечно благодарен
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

yvb
Контактная информация:

#11 Сообщение yvb » 21 дек 2010, 07:30

gre134 писал(а):по Ромнам только 1/4 микрофильма, а это, видимо, копия книги изд. Наукова Думка 1964г. архивный указатель по ДАСО о Еврейской общине Сумской области ( Конотоп и Ромны) а не сами метрические книги. Если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста. Если возможно, то со ссылкой. Бесконечно благодарен

Эта книгу тоже очень полезно посмотреть, так как там должно быть написано какие еврейские документы хранятся в ДАСО.
Кроме того у мормонов есть 9 микрофильмов с копиями метрических книг за 1874-1919 годы (мне их смотрели) - http://www.familysearch.org/eng/library ... sh+records,
советские переписи 1923 и 1926 годов - http://www.familysearch.org/eng/library ... y+-+Census
, а также записи ЗАГС за 1919-1930 -
http://www.familysearch.org/eng/library ... gistration .

anno_nin
Благодарил (а): 1194 раза

#12 Сообщение anno_nin » 21 авг 2018, 07:54

21 января 1857, Нежин Черниговской губ.
Рутинберг - Ваш?
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cat=831809
Rutinberg_21.1.1857_Nizhin.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»