КРЮЧКОВ (Приазовье)

Модератор: oztech

Elena G.
Благодарил (а): 412 раз
Контактная информация:

КРЮЧКОВ (Приазовье)

#1 Сообщение Elena G. » 19 ноя 2010, 17:47

Семья Либы (Любови) Менделевны Крючковой (1867-1912) во второй половине 19 века (а возможно и раньше) жила в Приазовье. Ее сын, Р.М.Кабо, писал в своизх воспоминаниях: "Бабушка моя была замужем за русским евреем, Крючковым. Звали его Менделем. Его я помню смутно. Правилом было, что дедушка раз в неделю навещал свою старшую дочь, Либу (Любовь), мою мать. И вот однажды, придя утром в гости, он сел на кушетку, стоявшую на кухне... и скончался. Помню, что целую неделю после этого бабушка с моей матерью отсидели "шиве" (траурный обычай). Не знаю, чем он занимался раньше, но на моей памяти он содержал "шинок" в Лисках, как назывался один из пригородов [Бердянска]. После введения винной монополии, когда продажа водки производилась в "казенках", он продавал только местное виноградное вино, для чего надо было ежегодно выправлять патент... Дедушка наружностью своей чем-то напоминал английского лорда, еврея Монтефиори."

О Менделе Крючкове пока ничего определенного не удается узнать, а самое главное не известно его отчество. Я возлагаю надежды на Симферопольский архив, где могут быть какие-то документы, связанные с выправлением этого "патента", но не знаю, как подступиться к поиску в этом архиве.

Пока мне удалось обнаружить две семьи Крючковых, которые могут быть связаны с семьей Менделя. В переписи Рейжей (Резекне, ныне Латвия) за 1811 г. значится Ильш (Элия, Эльяш?) Авсеевич Крючков (1768-), с пометкой "переселен в Екатеринославскую губернию".
В метрических книгах Мариупольской синагоги мне удалось найти семьи двух братьев - Давида и Гилеля Евсеевичей Крючковых, которые появились в Мариуполе в конце 1880-х годов и числились Ейскими мещанами. Их отец, Евсей Крючков, в метрических материалах не упоминается. Евсей Крючков мог родиться около 1830 года и быть сыном или внуком Элии Авсеевича из Рейжей (имя Авсей-Евсей кажется довольно редким и может указывать на связь этих семей).
В конце 19 - начале 20 в. в Мариуполе жила еще одна семья Крючковых, числившихся Витебскими мещанами - Нахума Эльяшевича (1848-1891) и его сына Абрама. Здесь тоже прослеживается общее имя - Элия. Но как увязать с ними нашего Менделя Крючкова пока не ясно.

Просматривая метрические книги Бердянского ЗАГСа за начало 1920-х годов я обнаружила Давида Лазаревича Крючкова (1857-1921), уроженца Бердянска. Он мог быть младшим братом нашего Менделя Крючкова. У него был сын Юлий Давидович. Проживали они по адресу Лазаревская, 12.
Последний раз редактировалось Elena G. 29 ноя 2010, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Elena G.
Контактная информация:

Re: КРЮЧКОВ - Приазовье

#2 Сообщение Elena G. » 29 ноя 2010, 13:23

Мендель Крючков и его жена София (о ее семье я расскажу в отдельной теме) жили в пригороде Бердянска Лиски.
"Лиски, - пишет в воспоминаниях их внук Р.М.Кабо, - где жила моя бабушка со своей семьей, – пригород, отделенный от города большой площадью, в центре которой стояла церковь. За площадью высокий берег моря, от которого оно отступило, – по местному "гора", ограждающая Бердянск с севера, – и нынешний берег моря сближаются. На узком клинообразном пространстве получившегося таким образом треугольника выстроились хаты, образовав несколько улиц. От самого подножья весь склон "горы" был покрыт виноградниками, принадлежавшими крупному землевладельцу Денисову... Источником существования лисковцев было море, рыболовство. Почти в каждом дворе можно было видеть рыболовные снасти. На берегу лежали лодки, опрокинутые вверх дном. В рыболовный сезон они спускались в море, подымались мачты, и рыбаки отправлялись на ловлю. Благополучие и несчастья лисковцев были связаны с морем. Нередко поздней осенью, когда на море свирепствовали бури, а береговая полоса сковывалась льдом, можно было видеть толпы женщин и детей, ожидающих возвращения рыбаков."

"Хата моей бабушки была типичной для Лисок. Сложена она была из сырцового кирпича и покрыта камышовой крышей. Возле дома проходила дорога, поросшая травой. По границе с улицей и соседним двором подымалась, как это было в обычае Лисок, низкая глиняная стена. Ни садов, ни огородов в поселке не было... Несмотря на обилие забот и горя, внутренность ее домика сверкала опрятностью, чистотой. Стены часто белились, земляные полы устланы были самодельными ковриками, такие же коврики покрывали сундуки, заменявшие кушетки." Рано овдовев София продолжала содержать шинок и пользовалась большим уважением лисковцев. "Прошло несколько лет после смерти дедушки. Дети подросли. Продолжать продажу "распивочно и на вынос" бабушке моей стало невмоготу, и она решила переехать в город. Никакой работой она не гнушалась и ко всему была готова. Сняла она в городе большую квартиру для того, чтобы существовать сдачей комнат со столом и услугами. Работала она вместе с дочерью, Блюмой, обслуживая жильцов." Умерла она около 1913 года.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Elena G.
Контактная информация:

#3 Сообщение Elena G. » 29 ноя 2010, 13:59

Старшей дочерью Менделя и Софии Крючковых была Либа (Любовь) (ок. 1867-1912), вышедшая замуж за Михаила Рафаиловича Кабо. Это была женщина удивительной доброты, мягкости и силы. Она, вопреки мужу, помогла Рафаилу бежать в Одессу - учиться. "Но как попасть в Одессу мальчику, писал Рафаил, - имевшему всего-навсего два рубля, да и те он получил перед прощанием от матери, которая отпускала сына с наивной надеждой, что "пути Бога неисповедимы" и что "никто как Бог". "Если он пожелает, то и все твои мечты, сынок, исполнятся. Надейся на него!" До Одессы Рафаил добрался "зайцем", включился в революционную деятельность, бывая дома лишь изредка, между ссылками. Раняя смерть матери после тяжелой болезни произошла, когда он был в архангельской ссылке. В память о ней трое ее сыновей назвали своих дочерей Любовь.

LMKabo.jpg

У нас сохранилась фотография Софии и ее дочери Блюмы на могиле Любови на пустынном тогда Бердянском кладбище, сделанная Ильей Кабо, сыном Любови.

Liubov's grave.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Elena G. 29 ноя 2010, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Elena G.
Контактная информация:

#4 Сообщение Elena G. » 29 ноя 2010, 15:09

О других детях Менделя и Софии по воспоминаниям Рафаила Кабо.

"Старший сын моей бабушки, Иосиф, был рано отдан в учение к сапожнику. Я помню его уже взрослым. Это был тихий одинокий человек. Весь свой заработок он пропивал. Впадая в нужду, он приходил к моей матери, которая кормила его и снабжала бельем. Он умер вскоре после смерти бабушки, свалившись в пьяном виде где-то на улице."
Обстоятельства его смерти мне удалось уточнить по метрическим книгам Бердянского ЗАГСа.
Иосиф Михайлович Крючков (1868-1922), сапожник, умер в январе 1922 г. во время страшного Бердянского голодомора. В метрической книге так и записано: "умер вследствие голодания". Жил он перед смертью по адресу Итальянская, 33.

"Второй сын, Илья, очень рано сблизился с коренными лисковцами. Не только своей речью, но и своей наружностью он напоминал украинского парубка, а своими повадками коренного лисковца. Уйдя рано из дома матери, он вошел в состав семьи местного рыбака и сам стал рыбаком. Кончилось тем, что он принял православие (стал "выкрестом")."

"Дочь Феня рано была отдана в обучение портняжеству, и насколько я помню, она до замужества работала в мастерской моего отца."

"Абрам был больше горожанином, чем лисковцем. Он учился в школе и поступил приказчиком в магазин обуви. Когда он достиг рекрутского возраста, его взяли в солдаты." После возвращения он женился, но во время первой мировой войны был мобилизован и воевал на германском фронте."
Из метрических книг того же Бердянского ЗАГСа удалось узнать, что в начале 1920-х годов Абрам жил в Бердянске - он выступает свидетелем в записи о смерти своего брата Иосифа, проживая по адресу Александровская, 16.

"Израиль получил у лисковских мальчиков прозвище "Буланый", кажется потому, что все его лицо было покрыто светло-желтыми веснушками. Он был рано отдан на службу в хлебную контору и тем самым вышел из сферы лисковского влияния."
С Израилем Рафаил поддерживал особенно теплые отношения и у нас есть фотография его семьи.

IzrailKriuchkov.jpg

"Блюма была в детстве красивая девочка, но рано начала глохнуть и осталась навсегда жить с бабушкой, деля с нею все труды и невзгоды... Во время оккупации Бердянска гитлеровскими войсками она погибла вместе со своей сестрой Феней и моим престарелым отцом."

Bliuma.jpg

"Младшей дочери моей бабушки было дано имя Эстер (Эсфирь), но лисковцы переименовали ее в Устю, и это новое имя закрепилось за ней и в семье. В детстве это была неприглядная девочка – чернавка, но затем, возмужав, она превратилась в красивую крепкую молодую женщину. С раннего возраста она жила в нашем доме. В 1905 году она вышла замуж, но через год после свадьбы умерла от родов. Муж ее, оставшись вдовцом, женился на старшей сестре ее, Фене."

Мне не удалось найти никого из этой семьи. Возможно все они погибли во время расстрела евреев Бердянска. И все-таки хочется надеяться, что кто-то из их детей выжил и когда-то отзовется.

OGORN
Благодарил (а): 45 раз

КРЮЧКОВ (Приазовье)

#5 Сообщение OGORN » 20 ноя 2017, 22:36

Елена, я продолжаю просматривать МК по Симферополю, наткнулась на возможно вашего:

Крючкова Елиезера Давидовича, мещанина г.Бердянска
о бракосочетании в феврале 1916 года (нашли когда жениться :) )
https://drive.google.com/drive/folders/0Byyo2cv_NdetN1Vwd0htT2MycDQ кадр №415

может, вы уже и знаете об этом
Буду благодарна за любую информацию: Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Приазовье; Стом / Штом(м) - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа

OGORN

КРЮЧКОВ (Приазовье)

#6 Сообщение OGORN » 21 ноя 2017, 17:04

Елена, я тут нашла запись о бракосочетании - см. ниже.
это 1860 год, Керчь.

как вы думаете, может быть человек, указанный как отец невесты, Айзер Хаимов Круцык , симферопольский мещанин - предполагаю, мой предок - иметь отношение к вашим, то есть его фамилия - еще одна разновидность фамилии Кручик?
Или я неправильно читаю?
Буду благодарна за любую информацию: Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Приазовье; Стом / Штом(м) - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа

OGORN

КРЮЧКОВ (Приазовье)

#7 Сообщение OGORN » 19 янв 2018, 16:07

Елена, вот этого Абрама Крючкова вы тоже, наверное, находили ?
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... F2RFk/view (кадр 018 запись 45) Мариуполь, рождение двойни

Elena G.
Контактная информация:

КРЮЧКОВ (Приазовье)

#8 Сообщение Elena G. » 19 янв 2018, 22:14

OGORN писал(а):Источник цитаты Елена, вот этого Абрама Крючкова вы тоже, наверное, находили ?
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... F2RFk/view (кадр 018 запись 45) Мариуполь, рождение двойни

Да, спасибо! Кручаковых-Крючковых в мариупольских МК я всех выписала.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»