ГОРБУНОВ

Модератор: oztech

Evgeny Zarechansky

ГОРБУНОВ

#1 Сообщение Evgeny Zarechansky » 22 сен 2010, 21:48

Сегодня начинаю ещё одну ветку истории своей семьи. Девичья фамилия моей бабушки по маминой линии Горбунова Ольга ( Елька ) Иосифовна.Откуда произошла эта русская фамилия не знаю, возможно скупая фантазия жандармерии при переписи населения.Итак я начинаю.

Самые дальние сведения я получил из Красноярского архива ( бесплатно ) за , что спасибо заместителю директора архива Н.К.Бубко и директору М.А.Власовой.

В селе Николаевском Ачинского уезда в списке евреев за 31 декабря 1891 года записан Ачинский мещанин Горбунов Лейба Иоселев 38 лет и его жена Фейга , 40 лет.Сын Иосель , 11 лет и дочь Блюма, 10 лет.Паспорт выдан Ачинской мещанской управой 9 августа 1890 года.
Так вот Иосель ( Иосиф ) Лейбов Горбунов - это мамин дед .Родился в 1880 году, умер в Новосибирске в 1958 году.
Перед смертью он рассказывал о каких то золотых приисках. Что где-то закопаны золотые монеты.Но родственники приняли это за бред.Знаю , что у Иосифа был брат Семён, но о его семье не знаю ни чего.
Иосиф женился на своей двоюродной сестре Есилевич Марии Ильиничне 1882 года рождения.У них четверо детей:
Ревекка 1905 г/р , Ольга ( Елька ) 1907 г/р , Фаина 1910 г/р и Михаил 1911 г/р. Все родились в г.Ачинске Красноярского края.
Ревекка Иосифовна вышла за муж за Якова Мордковича 1898 г/р. Умер он в 1948 году в Новосибирске.
Ольга Иосифовна вышла замуж за Бориса Родовского.
Фаина Иосифовна вышла замуж за Моисея Мордковича 1905 г/р. После они жили в Харбине. В конце 20-х годов вернулись в Сибирь, в Ачинск , где у них родились пять дочек : Нелли 1931 г/р , Элеонора 1933 г/р , Лидия 1935 г/р , Альбина 1938 г/р и Галина 1939 г/р.
Фаина Иосифовна всю жизнь проработала в Новосибирской городской больнице хирургической медсестрой.
Во время войны работала в госпитале. Умерла в Новосибирске в 2001 году.
Михаил Иосифович вступил в первый брак с Иваниной Елизаветой Матвеевной 1916 г/р. Есть сын Адольф Михайлович 1936 г/р. Во второй брак вступил с Дарьей Ченышевой 1921 г/р. Есть трое детей : Галина 1943 г/р , Надежда 1947 г/р и Борис 1952 г/р.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Evgeny Zarechansky

Re: ГОРБУНОВ

#2 Сообщение Evgeny Zarechansky » 22 сен 2010, 22:12

Интересное добавление. Иосифа Лейбова Горбунова при жизни звали Иосиф Михайлович.
Хотя в справке о рождении Ольги Иосифовны выданной Ачинской городской управой в 1914 году записано , что у Ачинского мещанина Иоселя Лейбова Горбунова 8 марта 1907 года родилась дочь Елька.
Жили они в районе Ачинска на Чёрной речке ( об этом месте я ни чего не знаю ).

Добавляю две фотографии о которых я практически ни чего не знаю. На одной запечатлена семья некоего дяди Яши : Брайна , Марк и Леля. Кем они приходятся ни кто не знает. Вторая фотография подписана от племянницы Сары Горбуновой , говорили , что она уехала в Америку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mod970
Контактная информация:

#3 Сообщение mod970 » 23 сен 2010, 02:06

Завидую Вам с Красноярским архивом. Мне пришлось просить коллегу по поискам, т.к. архив даже не удосужился ответить.
Ну, и вообще, по совокупности собранного Вами материала, просто хочется сказать : "здорово"!
:good: :Bravo: :Rose:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Novomeysky
Контактная информация:

#4 Сообщение Novomeysky » 23 сен 2010, 07:43

Evgeny Zarechansky писал(а):Жили они в районе Ачинска на Чёрной речке ( об этом месте я ни чего не знаю )

деревня Чёрная Речка (30 вёрст от города)
http://www.krasrab.com/archive/2005/07/29/25/view_article
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Evgeny Zarechansky

#5 Сообщение Evgeny Zarechansky » 24 сен 2010, 10:26

Novomeysky писал(а):
Evgeny Zarechansky писал(а):Жили они в районе Ачинска на Чёрной речке ( об этом месте я ни чего не знаю )

деревня Чёрная Речка (30 вёрст от города)
http://www.krasrab.com/archive/2005/07/29/25/view_article

Спасибо!

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»