ХАНДРОС

Модератор: oztech

aber_33

ХАНДРОС

#1 Сообщение aber_33 » 20 сен 2010, 20:04

Здравствуйте,
Мой прадедушка - Ефрем(Фроим) Вольфович Хандрос, умер от тифа в 1920 в Киеве. Где он родилася и как долго он жил в Киеве я к сожалению не знаю. У них с прабабушкой, которую звали Песя-Райця Гольдштейн было 7 детей. О них вся информация у меня есть.. А также о семье прабабушки..
В справочнике "Весь Киев" за 1911 год есть несколько Хандросов, но ни одного с инициалами Е.В. Но есть двое с отчеством "Вольф." Возможно братья?
Хотелось бы найти информацию о родственниках (братьях/сестрах/родителях) прадедушки или узнать о нем больше. Узнать о родственниках со стороны прадедушку уже не у кого.
Заранее спасибо за помощь.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Re: ХАНДРОС

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 25 окт 2015, 20:40

Мне кажется, Вам стоит попробовать запросить в ДАКО (архив Киевской области) и в ЦДИАКе (Центральный исторический архив Украины) сведения о своем пра- по мещанским и купеческим посемейным спискам г.Киева. Это даст результат, если Ваши Хандросы и до революции жили в Киеве. Правда, это не та ситуация, когда за спрос денег не берут :-) А еще, ценную информацию можно попытаться добыть из документов других детей Вашего Фроима Вольфовича. Вы пробовали? В целом же, чем больше информации Вы приведете в своей теме, тем больше у Вас шансов на содержательный совет. Наши рекомендации по этому поводу вот здесь viewtopic.php?f=20&t=1295
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

aber_33

Re: ХАНДРОС

#3 Сообщение aber_33 » 25 окт 2015, 20:44

здравствуйте,
к документам других детей к сожалению доступа у меня нет.
Есть на форуме киевляне, которые работают с архивами?

Спасибо

aber_2000
Благодарил (а): 5 раз

ХАНДРОС

#4 Сообщение aber_2000 » 09 авг 2016, 13:01

после долгих поисков в сети появилась такая инфомация.
У Ефрема(Фроима) Вольфовича Хандроса была булочная / кондитерская на подоле по адресу Ярославская 35 в р-не 1905 - 1915 годов

год рождения 1877-1878

http://olgakaspi.livejournal.com/42188.html

На улице было много специализированных еврейских заведений. В № 55 располагались еврейские бани, в № 19 — еврейская книжная лавка Якова Гершевича Шефтеля, в № 35 — еврейская булочная и кондитерская Хандроса, в № 40 — еврейский детский сад, в № 17 — еврейская гостиница «Сион», на углу Ярославской и Межигорской — еврейское колбасное заведение Гольдберга.

буду очень благодарен если кто-то проверит в Киевском архиве, есть ли там информация о семье Фроима
Последний раз редактировалось aber_2000 09 авг 2016, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Аберман, Хандрос, Нусинов, Гольдштейн

anno_nin
Благодарил (а): 1197 раз

ХАНДРОС

#5 Сообщение anno_nin » 09 авг 2016, 13:38

Посмотрите темы "посмотрю в архиве" по Киеву и продублируйте свою просьбу в соответствующих темах

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»