УСТРАЙХ

Модератор: oztech

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

УСТРАЙХ

#1 Сообщение Дмитрий Широчин » 14 сен 2009, 10:28

Устрайх – девичья фамилия моей бабушки, матери моей матери. Вообще, на территориях, относящихся сейчас к России и к Белоруссии, фамилия «Устрайх» в конце XIX – начале XX века встречалась крайне редко, за исключением Невельского и соседнего с ним Себежского уездов. А вот на территориях, относящихся ныне к Польше, “Ostraich”ов, “Estrajkh”ов и “Estreikh”ов было очень много. По всей видимости, во второй половине XIX века именно из «Царства Польского» в Невельский уезд Витебской губернии перебралась именно одна, наша, ветвь Устрайхов.

30 мая 1868 года – самая ранняя дата известной мне истории моих Устрайхов. Этим днем отмечено «водворение» невельского мещанина Пинхуса Мордухова Устрайха, отца моего прапрадеда, в деревне Яшково Чайкинской волости Себежского уезда. В Яшково потомки Пинхуса Устрайха жили, по крайней мере, до 20-х годов XX века. В Яшково родилась и моя бабушка Эмма Михайловна (Менделевна), по мужу Широчина, правнучка Пинхуса Устрайха.

Мой прадед Мендель, видимо, старший из сыновей Мордхеля (Мордуха) Устрайха, не позднее, чем в 1908 году (судя по дате рожде-ния старшей дочери), женился на Эсфирь Тейтельбаум. Поселились Эсфирь с Менделем в Яшково, в доме Мордуха Устрайха. Там, в Яшково, и родились старшие дети Эсфири и Менделя – Анна, Ерухим (Ефим), Двейра (Вера, [ВМ]) и Эмма [ЭМ].

Во второй половине второго десятилетия или в самом начале третьего десятилетия XX века, семья Менделя Устрайха уехала из Яшкова. Какое-то время жили в деревне Круглики Себежского района, в нескольких километрах к югу от Яшкова, в сторону Россон, снимали там дом, потом – в Полоцке, рядом с улицей, которая сейчас носит имя Карла Маркса, и, наконец, перебрались в Россоны, в дом тестя Менделя, Абрама Тейтельбаума, и его жены Бейли Тейтельбаум.

Прадед, Мендель Устрайх, оставшийся после смерти тестя, Абрама Тейтельбаума, главой семьи, был «заготовителем», «заготконтора» была в Станиславово, заготавливали лен и шкуры. В 1927 году, когда он, как обычно, отправился на телеге по окрестным деревням, в него выстрелил из обреза какой-то «комсомолец» (как подчеркивают его дочери Вера и Эмма) – думал, что у заготовителя с собой должно быть много денег. То ли нападавший сам испугался и убежал, то ли лошадь рванула, но ограбить Менделя он так и не смог. Лошадь привезла телегу с раненым Менделем в Россоны. Через два дня Мендель умер. Похоронен он в Юховичах (Россонский район Витебской области, на старых картах – Юхновичи) на еврейском кладбище.

Хотелось бы, конечно, найти "Дело" о покушении на Менделя Устрайха, но, при отвратительной степени сохранности россонских фондов в архивах, где его искать - ???
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Agnija

Re: УСТРАЙХ

#2 Сообщение Agnija » 05 май 2010, 03:06

Уважаемый shirsin, фамилия Устрайх, вероятно от нем. Östereich - Австрия. Возможно, ваши предки были выходцами из этой страны.

Например, у Фейхтвангера в романе "Графиня Маульташ" описывается средневековая Германия, которая представляла собой различные княжества, где проживало достаточно много евреев. В австрийских землях тоже.

Что касается вашей фамилии, конечно, мое предположение, но все-таки, а вдруг... :-)
С наилучшими пожеланиями ;)

Flyat Leonid
Благодарил (а): 573 раза

#3 Сообщение Flyat Leonid » 05 май 2010, 09:04

shirsin писал(а):.

Хотелось бы, конечно, найти "Дело" о покушении на Менделя Устрайха, но, при отвратительной степени сохранности россонских фондов в архивах, где его искать - ???

Расследование уголовного дела должны были проводить правоохранительные органы, милиция(?). Их архивы, вероятно, хранились тщательнее, чем общегражданские. Правда, была война и оккупация... Л.Ф.

Jorge

#4 Сообщение Jorge » 05 май 2010, 09:27

shirsin писал(а):на территориях, относящихся сейчас к России и к Белоруссии, фамилия «Устрайх» в конце XIX – начале XX века встречалась крайне редко, за исключением Невельского и соседнего с ним Себежского уездов. А вот на территориях, относящихся ныне к Польше, “Ostraich”ов, “Estrajkh”ов и “Estreikh”ов было очень много.
А вот Бейдер узрел немного другую географию. Вместо Себежского, он нашёл Витебский, Велижский и Мстиславский уезды. Как там с сохранностью дел в Смоленском областном архиве?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)

На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Jorge

#5 Сообщение Jorge » 05 май 2010, 10:52

Agnija писал(а):Уважаемый shirsin, фамилия Устрайх, вероятно от нем. Östereich - Австрия. Возможно, ваши предки были выходцами из этой страны.
Да, фамилия Устрайх происходит от немецкого Österreich, и предки её носителей были из Австрии. С этим согласен и Бейдер. Не знаю только, может ли это чем-то помочь. Как говорит Shirsin, его предки пришли из Польши (скорее всего, из Царства Польского - трудно представить, чтобы они иммигрировали в Невель из Австрии или Пруссии). Там они, очевидно, и получили фамилию. Евреи Польши получали фамилии в начале 19 в. В Речи Посполитой они за малыми исключениями без фамилий обходились. В какой стране появились Устрайхи? Это могла быть как Австрия (Люблин, скажем) или Пруссия (Варшава), так и Россия (после 1815 года, если кто-то к этому времени не успел "офамилиться"). В каждой из этих стран были свои правила раздачи фамилий евреям. Маловероятно, чтобы фамилию "Австрия" вручили на территории Австрии, разве что с издевательской целью (кстати, Бейдер убедительно доказывает, что слухи об издевательствах и взяточничестве австрийских чиновников при раздаче евреям фамилий сильно преувеличены). В Пруссии фамилии тоже раздавались чиновниками. (Например, по легенде, в Варшаве прославился изобретательностью прусский чиновник Э.Т.А.Гофман, работавший на этом незавидном поприще с 1804 по 1806 годы в промежутках между занятиями литературой, музыкой и рисованием). Почему бы немец дал еврею фамилию "Австрия"? Тоже непонятно. Они ведь скорее всего не спрашивали, кто откуда родом. Просто бросали взгляд на человека (или даже не бросали), облизывали палец и писали - Шварц, Шнобель, Альтман. Под хорошее настроение - Зильбер, под похуже - Фишбейн.

Остаётся Россия. После 1815 года по Венскому договору Россия приобрела герцогство Варшавское, ставшее царством Польским. По российскому закону, фамилии евреям выбирались самим кагалом. И тут, конечно, все знали, кто откуда родом. Фамилии в честь стран были среди евреев распространены. Литвин, Поляк, Немец, Волошин... Почему бы и не австриец.

Вот так примерно и появились австрийцы в Богом забытом Невельском уезде.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)

На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Agnija

#6 Сообщение Agnija » 06 май 2010, 07:57

Есть и дополнительная информация о том, откуда евреи в Польше и с какого времиени: http://www.eleven.co.il/article/13274 Прочитав это, многое станет ясно. В частности, говорится о евреях-переселенцах из Австрии и Германии. Более подробно читайте, пройдя по ссылке.

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение Kaaskop » 06 май 2010, 11:10

И почему мне кажется,что автору темы это все известно :D
Впрочем, подождем его реакции. Что другим интересно, я не сомневаюсь, но не все догадаются заглянуть в тему Устрайх,чтобы поговорить о фамилеообразовании. ;)
Кстати, Агния, на форуме есть тема о фамилеообразовании, где выложены 2 замечательные статьи Бейдера viewtopic.php?f=74&t=286
Насколько я помню, там абсолютно о том же.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение Дмитрий Широчин » 09 май 2010, 03:23

Всем спасибо за внимание к этой теме. Действительно, логика образования фамилии, вроде бы, очевидна. Неясно, правда, когда все же она возникла и возник ли именно этот вариант "УСТРАЙХ", в отличие, скажем, от "АВСТРЕЙХ" - такое написание тоже мне встречалось у витебских евреев - именно на востоке Витебской губ., или же прибыл туда уже в готовом виде. Неясно и то, отражала ли она на стадии возникновения предысторию семьи.

JorgeDelCaminoReal писал(а):[А вот Бейдер узрел немного другую географию. Вместо Себежского, он нашёл Витебский, Велижский и Мстиславский уезды. Как там с сохранностью дел в Смоленском областном архиве?

Витебских и Велижских УСТРАЙХОВ я нашел немало (причем, и живущих ныне носителей фамилии). Что любопытно, у "моих", невельских, и у велижских повторяются одни и те же имена. Теперь спорим с потомками велижских - из Невеля ли переселились в Велиж, или наоборот. Сохранность архивов и по Велижу (насколько знаю, и по Мстиславскому у., хотя там и не копал) весьма, увы, плоха.

Поиск информации в НИАБе, во Пскове, в РГИА (незавершенный пока) вывел меня только на Мордуха, родившегося примерно в 1800 году отца "невельского мещанина Пинхуса Мордухова Устрайха", отца моего прапрадеда. Не исключаю, что на этом попытка продвижения вглубь и оборвется.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Бэлла

#9 Сообщение Бэлла » 08 янв 2011, 10:18

На этот форум решилась написать по совету Дмитрия Львовича Широчина.

Я, Биншток Бэлла Симоновна, 1933 года рождения. Последние десять лет живу в Израиле (Ашдод).

Моя мама, Устрайх Трайна Элька Лейбовна, родилась в 1897 году в г. Городок, Витебской губернии.

Её мама, Злата Тув, вышла замуж за Устрайха Лейбу (он был родом из Велижа). Они жили в Городке и у них кроме моей мамы было еще пятеро детей.

Родители моей бабушки Златы, Берк и Сара Тув, по-видимому, родились в середине Х1Х века, всех их детей знаю по именам.

Моя мама и мой дядя Самуил рассказывали мне о жизни в дореволюционном Городке: про синагогу, про театр, про железную дорогу, про земского врача.

Я была довольно любознательной и кое-что даже записывала. По-моему в Городке все были в более или менее родственных отношениях.

После революции часть наших городокских родственников уехали учиться и работать в Москву и Ленинград. Многие погибли во время репрессий тридцатых годов, в блокаду Ленинграда и на фронте.

После войны мамин старший брат, Самуил Устрайх поехал в Городок, но никого из многочисленной нашей родни не нашёл.
Среди наших городокских родственников кроме фамилий Тув и Устрайх были фамилии Гауфберг, Гоз, Рохинсон, Золотоносов, Гиршов, Лёгонький и др.

Сохранились фотографии Лейбы и Златы, а также мамин "диплом", где написано, что в сентябре 1916 года она выдержала испытания на звание аптекарской ученицы.

Никаких специальных поисков не вела. Буду рада, если кто-нибудь откликнется,
Ищу фамилии Устрайх, Тув, Лессельрот

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»