ЛЕВИЦКИЙ (Бессарабия)

Модератор: oztech

наталья якимчук

ЛЕВИЦКИЙ (Бессарабия)

#1 Сообщение наталья якимчук » 11 июл 2010, 01:46

Левицкий Василий Николаевич 1926 или 1929 года умер в 33 года в г.Бельцы Молдавия
- это мой дедушка . помогите пожалуйста найти родственников и любую информацию о дедушке. и его папы и мамы знаю что у него в метрике стоял прочерк . знаю что есть брат Левицкий Павло жена его Миля (Эмилия) дочь у них Маня из села Глодяны .
знаю что бабушка моя говорила что он польский еврей .
если кто знает в какие архивы можно обратиться в Молдавии чтобы узнать .бабушка давно умерла
знаю что дедушку раскулачили знаю что он был военным воевал под Бесральвью был награжден самим Сталином орденом победы . женился в Украине в г.Евпатории на Литвиненко Галине Ивановны 1928-1929 года рожденния 2 дочерей родилось в Евпатории и сын в молдавии .
дедушка был лейтинант служил в Евпатории примерно 1950 году . а потом переехали в г. Бельцы жили они в объщежитие на улице Ленинградской 184 . последняя работа дедушки была на еврейском кладбище он памятники делал .
после смерти дедушки бабушка переехала в Украину г.Симферополь по улице Курчатова 15 .
помогите пожалуйста найти родственников и информацию
скоро еду в Симферополь пойду в архив постараюсь хоть что то найти но знаю что надо и в молдавию объращаться только не знаю куда
спасибо

mod970
Контактная информация:

Re: ЛЕВИЦКИЙ село ГЛОДЯНЫ

#2 Сообщение mod970 » 11 июл 2010, 02:19

Наталья,

Если у Вас есть документы о рождении Ваших мамы \ папы (Вы не указали по чьей линии дедушка), то Вы можете смело обращаться за документами о рождении и смерти деда. Вот тут - viewtopic.php?f=11&t=838 есть адреса сайтов Управления регистров гражданского состояния Молдовы.

Если дедушка родился в 1926, то маловероятно, что его могли раскулачить в возрасте 14 лет. А 1929 не подходит даже для войны, в таком возрасте он не мог быть мобилизован.
Если дедушка получил звание лейтенанта во время войны, в Центр. аархив Мин. обороны (ЦАМО) должны быть данные о нем. Более подробно, как где и что можно узнавать о воевавших и награжденных в ВОВ , есть в разделе "Великая Отечественная война".

Думаю, после этого у Вас появится некоторая ясность про корни деда.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

наталья якимчук

#3 Сообщение наталья якимчук » 11 июл 2010, 02:57

спасибо большое за ответ
я написала то что знаю а это все по словам мамы . дедушка по линии мамы у нее метрика повторная когда бабушка т.е ее мама вернулась из молдавии она всем 3 детям поменяла метрики чтоб украинское гражданства было . у мамы моей никаких документов мамы ее и отца нет . скоро поеду в симферополь пойду в архив чтоб точные данные знать про бабушку ...брак рожденния детей и т.д чтоб хоть какое то начало было
моя мама сама ни чего не знает про отца когда он умер ей было 8 лет а бабушка не любила ни чего говорить . даже про кто мои прадедушка и прабабушка тоже ни чего не знаем
спасибо

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 11 июл 2010, 11:59

Прежде, чем идти в архив , почитайте внимательно форум. Записи о рождении, браке и пр. советского времени хранятся в ЗАГС по месту регистрации, у которых есть строгие правила выдачи документов.
И мне непонятна Ваша хронология. Если бабушка вернулась в Крым в 1950-е , о каком гражданстве идет речь? Тогда был СССР, и никакого украинского гражданства не было.
Такие же нестыковки есть и в рассказе о деде. Даже если всё это рассказывали мама и бабушка, надо эти рассказы "рассортировать".
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»