ПОЛЯК

Модератор: oztech

Света Поляк

ПОЛЯК

#1 Сообщение Света Поляк » 12 июн 2010, 23:47

после погромов и ВОВ у нас оталась только метрика папыной сестры, исходя из данных записей хотелось бы найти родственников и хоть что нибудь узнать о семьях бабушки и дедушки,имен папы и его старшей сестры.
сведетельство 23/11/1919г.№130дано от Алешковского Городского Раввина, что в метрической тетради о родившихся евреях г.Алешек, Таврической губ.27/12/1913г у Менделя Поляк и жены Фримы родилась дочь "Льоба"
Папа был кадровым офицером летчиком во время ВОВ, демобилизован из-за ранений. В военном деле нет ни каких данных о месте рождения, настоящем имени его,его мамы и сестер,причин смерти его отца.
Я не знаю как узнать по каким причинам бабушка из многодетной семьи попала в дет.дом(по ее словам из-за погромов),дедушка погиб за несколько месяцев до рождения папы,он тоже был из много детной семьи, хотелось бы знать куда делись оставшиеся в живых родственники. Буду благодарна за любую помощь
Папа Поляк Тимофей Михайлович(так записанно в моей метрике и его военном деле)
Поляк

mod970
Контактная информация:

Re: поляк

#2 Сообщение mod970 » 13 июн 2010, 00:43

А что есть в военном деле? Учебное заведение, данные детдома? Что-нибудь подлинное ведь должно быть. Алешки рядом с Херсоном, Вы запрашивали архив?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Света Поляк

#3 Сообщение Света Поляк » 13 июн 2010, 06:02

mod970 писал(а):А что есть в военном деле? Учебное заведение, данные детдома? Что-нибудь подлинное ведь должно быть. Алешки рядом с Херсоном, Вы запрашивали архив?

большое спасибо за ответ. архив я не запрашивала. подлиная метрика о рождении тети, подлиное дело,которое мне выдал гор.военкомат в г.Киеве. Папа не был в детдоме,это его мама попала в детдом после погрома,но где находился детдом я не знаю.
Поляк

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение yvb » 13 июн 2010, 06:30

А в личном деле папы есть довоенные документы, которые он заполнял и сдавал при поступлении на военную службу или в лётное училище? Если он служил до войны, его документы могут быть в РГВА.
В ЗАГСах по месту смерти Ваших родственников запрашивали справки о смерти? Там могут быть указаны даты и места их рождения.
Бабушка где-то работала? Можно поискать её документы в архивах, где хранятся документы предприятий или организаций, на которых она работала.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Контактная информация:

#5 Сообщение yvb » 13 июн 2010, 07:57

Это не Ваш отец?
getimage.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Flyat Leonid
Благодарил (а): 572 раза

#6 Сообщение Flyat Leonid » 13 июн 2010, 12:05

В предложенном списке Поляк - техник-интендант 2 ранга. С авиацией это не совсем согласуется.

Света Поляк

#7 Сообщение Света Поляк » 13 июн 2010, 18:03

Flyat Leonid писал(а):В предложенном списке Поляк - техник-интендант 2 ранга. С авиацией это не совсем согласуется.

увы,нет. он был летчиком,мама Валентина Петровна рожденная в Тбилиси
Поляк

Света Поляк

#8 Сообщение Света Поляк » 13 июн 2010, 18:19

yvb писал(а):А в личном деле папы есть довоенные документы, которые он заполнял и сдавал при поступлении на военную службу или в лётное училище? Если он служил до войны, его документы могут быть в РГВА.
В ЗАГСах по месту смерти Ваших родственников запрашивали справки о смерти? Там могут быть указаны даты и места их рождения.
Бабушка где-то работала? Можно поискать её документы в архивах, где хранятся документы предприятий или организаций, на которых она работала.

В летное училище он поступал до войны,документов не сохранилось, ох....документы он подал дописавши 2 года, в них правды нет.
Мне горвоенкомат выдал его личное дело, там ни чего нет. У бабушки был паспорт с именем не соответствующим указаной в метрике.
Родители, бабушка и ее дочери умерли в Киеве, так что информации нет ни какой.
Об указанной метрике я узнала перед посещением консула,т.е. перед самым отьездом в Израиль.
Поляк

yvb
Контактная информация:

#9 Сообщение yvb » 13 июн 2010, 18:37

Света Поляк писал(а):В летное училище он поступал до войны,документов не сохранилось, ох....документы он подал дописавши 2 года, в них правды нет.
Мне горвоенкомат выдал его личное дело, там ни чего нет. У бабушки был паспорт с именем не соответствующим указаной в метрике.
Родители, бабушка и ее дочери умерли в Киеве, так что информации нет ни какой.

Если поступал до войны, то о довоенных военнослужащих документы хранятся в РГВА. На офицеров заводилось несколько экземпляров личных дел, то что Вам выдали в военкомате может быть далеко не полным. Личное дело в РГВА может содержать больше информации. А известно в каком училище он учился? То что 2 года дописал неважно, их можно преспокойно отнять, а в документах может быть другая полезная информация, которая может помочь в дальнейших поисках.
А по умершим в Киеве не мешает запросить справки о смерти в ЗАГС с просьбой указать всю информацию из актовой записи, по меньшей мере они не помешают, а может в них окажется информация о датах и местах рождения Ваших предков.

yvb
Контактная информация:

Re: ПОЛЯК

#10 Сообщение yvb » 13 июн 2010, 18:54

В военкоматовском личном деле должен быть номер партбилета Вашего отца. По этому номеру в РГАСПИ нужно запросить его учётную карточку, в которой указаны подробные анкетные данные, в том числе, о всех местах учёбы и работы.

yvb
Контактная информация:

#11 Сообщение yvb » 13 июн 2010, 19:08

Света Поляк писал(а):у нас оталась только метрика папыной сестры, исходя из данных записей хотелось бы найти родственников и хоть что нибудь узнать о семьях бабушки и дедушки,имен папы и его старшей сестры.
сведетельство 23/11/1919г.№130дано от Алешковского Городского Раввина, что в метрической тетради о родившихся евреях г.Алешек, Таврической губ.27/12/1913г у Менделя Поляк и жены Фримы родилась дочь "Льоба"

Посмотрите внимательно метрику, обычно в метриках указывалось сословие и общество к которому был приписан отец ребёнка. То есть писалось, например, Алешковский мещанин Таврической губернии или что-то подобное. Там может оказаться совсем другая запись.
Желательно найти оригинал метрической записи, тогда можно будет в метрических книгах поискать записи о браке Ваших дедушки и бабушки, рождения других детей, смерти дедушки. Непонятно, сохранились ли метрические книги Алешек, по крайней мере сайт Мириам Вайнер не даёт вообще никакой информации об Алешках. По идее они должны храниться в Херсонском архиве, но вовсе не обязательно, могут и в другом, а возможно, что они не сохранились вообще.

Света Поляк

#12 Сообщение Света Поляк » 13 июн 2010, 19:18

[
Посмотрите внимательно метрику, обычно в метриках указывалось сословие и общество к которому был приписан отец ребёнка. То есть писалось, например, Алешковский мещанин Таврической губернии или что-то подобное. Там может оказаться совсем другая запись.
Желательно найти оригинал метрической записи, тогда можно будет в метрических книгах поискать записи о браке Ваших дедушки и бабушки, рождения других детей, смерти дедушки. Непонятно, сохранились ли метрические книги Алешек, по крайней мере сайт Мириам Вайнер не даёт вообще никакой информации об Алешках. По идее они должны храниться в Херсонском архиве, но вовсе не обязательно, могут и в другом, а возможно, что они не сохранились вообще.[/quote]
да, так и написано,в семье мещанин. нет ни каких других документов.
Поляк

mod970
Контактная информация:

#13 Сообщение mod970 » 13 июн 2010, 19:27

Надо постараться найти все личные дела папы. Всегда есть разница в анкетах, даже если они абсолютно правдивые. И потом внимательно изучить мелкие детали. Не может быть сплошной неправды - не шпион же он был, значит задача отделить "зерна от плевел" и найти зацепки для продолжения поиска. Кроме того, советую Вам поставить фамилию "Поляк" в подписи, так она станет более доступна поисковикам. Потому что ищем не только мы, нас тоже ищут, и надо увеличить шансы быть найденным потенциальными родственниками.
Если Вы знаете\предполагаете, что он был членом партии, обязательно запросите бывший партархив, а ноне РГАСПИ. Как с ним общаться найдете через функцию "поиск" справа наверху. Этот архив обсуждался во многих темах, одной ссылкой не обойдешься.
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Света Поляк

#14 Сообщение Света Поляк » 13 июн 2010, 20:48

yvb писал(а):В военкоматовском личном деле должен быть номер партбилета Вашего отца. По этому номеру в РГАСПИ нужно запросить его учётную карточку, в которой указаны подробные анкетные данные, в том числе, о всех местах учёбы и работы.

он не был членом партии, место учебы и работы я знаю.
завод был военным,он работал там с момента демобилизации,что и явилось формой допуска,работал до самой смерти на этом заводе
Поляк

Света Поляк

#15 Сообщение Света Поляк » 13 июн 2010, 20:48

mod970 писал(а):Надо постараться найти все личные дела папы. Всегда есть разница в анкетах, даже если они абсолютно правдивые. И потом внимательно изучить мелкие детали. Не может быть сплошной неправды - не шпион же он был, значит задача отделить "зерна от плевел" и найти зацепки для продолжения поиска. Кроме того, советую Вам поставить фамилию "Поляк" в подписи, так она станет более доступна поисковикам. Потому что ищем не только мы, нас тоже ищут, и надо увеличить шансы быть найденным потенциальными родственниками.
Если Вы знаете\предполагаете, что он был членом партии, обязательно запросите бывший партархив, а ноне РГАСПИ. Как с ним общаться найдете через функцию "поиск" справа наверху. Этот архив обсуждался во многих темах, одной ссылкой не обойдешься.

так у меня стоит фамилия в подписи
Поляк

mod970
Контактная информация:

#16 Сообщение mod970 » 13 июн 2010, 20:52

Света Поляк писал(а): так у меня стоит фамилия в подписи

А почему я её не вижу? Я имею в виду не заголовок а подпись в профиле участника. Вы видите внизу моего сообщения фамилии, это и есть "подпись в профиле". И в какой теме Вы не напишите, везде под Вашим постом будет эта фамилия.

Света Поляк

#17 Сообщение Света Поляк » 13 июн 2010, 21:27

А почему я её не вижу? Я имею в виду не заголовок а подпись в профиле участника. Вы видите внизу моего сообщения фамилии, это и есть "подпись в профиле". И в какой теме Вы не напишите, везде под Вашим постом будет эта фамилия.[/quote]

а как и где ее поставить?
Поляк

mod970
Контактная информация:

#18 Сообщение mod970 » 13 июн 2010, 21:36

Света Поляк писал(а):А почему я её не вижу? Я имею в виду не заголовок а подпись в профиле участника. Вы видите внизу моего сообщения фамилии, это и есть "подпись в профиле". И в какой теме Вы не напишите, везде под Вашим постом будет эта фамилия.

а как и где ее поставить?[/quote]

Сами справились. :good:

Света Поляк

#19 Сообщение Света Поляк » 13 июн 2010, 21:44

я просто очень и очень вам благодарна за помощь!!
Поляк

mod970
Контактная информация:

#20 Сообщение mod970 » 13 июн 2010, 21:58

Света Поляк писал(а):он не был членом партии, место учебы и работы я знаю.
завод был военным,он работал там с момента демобилизации,что и явилось формой допуска,работал до самой смерти на этом заводе

Значит надо обратиться за его личными делами и по месту учебы , и по месту работы, ну, и в РГВА тоже. Если военный завод существует, то, конечно, с ними будет непросто разговаривать. Но попробовать надо, только тщательно продумать, что и как им говорить. По месту учебы надо найти , куда передали архивы.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»