ГОЛДФАРБ / ГОЛЬДФАРБ

Модератор: oztech

kar66
Благодарил (а): 96 раз
Контактная информация:

ГОЛДФАРБ / ГОЛЬДФАРБ

#1 Сообщение kar66 » 10 июн 2010, 13:24

Йоель Лейбович Голдфарб мой четырежды прадед на время проведения 8 ревизии проживал с женой Хаей Эстер и семейством в местечке Голованевске Балтского уезда Подольской губернии.
В 1847 году мещанин Могилевского уезда местечка Погребищ , Бойн подает прошение ,по доверенности от Йоеля ,в Бессарабскую Губернскую палату о переселинии семейства Голдфарб в колонии Александрены , Ясского уезда.
В 1846 году Йоэль умирает , и главой семьи становится его сын Ицхак 1798 г.р.
Потом , видимо в 1847-1848 году Ицхак с 3 братьями и их семьями прибыл в Александрены , и судя по всему там им что-то не понравилось.Так как в списках 9 ревизии вся семья числится в бегах.(Хотя из документов следует что все так во время переписи в Александренах было 5 членов семьи Голдафрб)

После неудачного переселения семейство возвращается в Балтский уезд , и в 1851 году подает прошение о перечеслении их в земледельцы колонии Богачовка Балтского уезда.Насчет того была ли просьба удовлетворена или нет есть расхождения в документах.Известно что все они селятся в Богачовке и начинают обзаводится хозяйством.В результате всех этих переездов и просьб начинается 13 летний бюрократический процесс и переписка между Казенными Палатами Подольской и Бессарабской губернии,которая в конце также доходит до министерств Финансов и Внутренних дел о переводе семейства в земледельцы Балтского уезда.
В конце концов губернатор Подольской губернии разрешает Голдфарбам остаться в Богачовке ,приняв во внимание то что они вынужены были бы разориться ,если бы были принуждены вернуться в Александрены.
В результате этой переписки остается очень интересное дело ,которое сейчас находится в Хмельницком архиве и мне совершенно случайно стало о нем известно здесь на форуме от shirsin.
И удалось получить его копию.
На 1857 в семье были :
Ицхак и жена его Фейга , их дети Бенцион -мой прапрадед , Янкель , Ривка
брат Мошко жена его Мария (до этого записано что была жена Сура Ривка) дети :Абрам,Лейб,Ривка
брат Мордко жена его Хая Сура,дети : Ел Бир,Ривка,Борух Лейб
брат Пинхас жена его Сура.
Все проживали в Богачовке.
Когда то после этого у Бенциона родился сын Лейб женившийся на Фане Янековне Язовицкой и у них родились 12 детей ,уже в начале 20 века.Имена всех не известны ,но вот некоторые ,которые да известны :Голда - моя бабушка, Берл , Йона,Бетя,Сура, Яков. Они все так и жили в Богачовке и окрестностях до самой войны. Во время войны почти все жители колонии были расстреляны , на сайте Яд Ва Шем есть список расстрелянных в Богачовке с десятками имен , там есть много Гольдфарбов.
Также нашел упоминание о том что бабушка была в гетто ,в Вашингтонском музее Холокоста ,оттуда напривили в институт Эли Визеля в Румынии ,я написал туда но к сожалению нет ответа.
Сейчас мне к сожалению известны только потомки Лейба Бенционовича - остались ли в живых другие родсвенники неизвестно.

Насчет будущих поисков : я собираюсь написать в Молдавский архив,может там также остались какие то свидетельства о ревизии - на сайте jewishgen я нашел упоминание о семье и там также написано что все они в бегах.Хотелось бы узнать где могут храниться документы МВД и министерства финансов за то то время ? может быть и там сохранилось что то...
Последний раз редактировалось kar66 27 янв 2011, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Рейф,Левков - Врадиевка,Первомайск,Одесса
Гольдфарб,Язовицкий-Богачовка,Кривое Озеро,Голованевск
Портной-Чигирин;Горловка,Днепропетровск
Белиловский,Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский-Одесса,Верхнеднепровск,Донецк
Резников-Гомель;Донецк
Бломб-Одесса,Бердичев

kar66
Благодарил (а): 96 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛДФАРБ/ГОЛЬДФАРБ

#2 Сообщение kar66 » 27 янв 2011, 12:34

В нижепреведенном указателе я нашел упоминание о Гольдфарбах и Язовицких думаю что это мои.
Знает ли кто-нимудь где можно найти сами сенатские объявления ?
Спасибо
Title.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рейф,Левков - Врадиевка,Первомайск,Одесса
Гольдфарб,Язовицкий-Богачовка,Кривое Озеро,Голованевск
Портной-Чигирин;Горловка,Днепропетровск
Белиловский,Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский-Одесса,Верхнеднепровск,Донецк
Резников-Гомель;Донецк
Бломб-Одесса,Бердичев

mod970
Контактная информация:

Re: ГОЛДФАРБ/ГОЛЬДФАРБ

#3 Сообщение mod970 » 27 янв 2011, 13:00

kar66 писал(а):В нижепреведенном указателе я нашел упоминание о Гольдфарбах и Язовицких думаю что это мои.
Знает ли кто-нимудь где можно найти сами сенатские объявления ?
Спасибо

В РНБ. На основании ссылок о месторасположении самих объявлений. У нас есть тема о Сенатских объвлениях.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 916 раз

ГОЛДФАРБ / ГОЛЬДФАРБ

#4 Сообщение Юлия_П » 22 май 2017, 15:32

1914, Голта
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

АлександрК
Благодарил (а): 19 раз

ГОЛДФАРБ / ГОЛЬДФАРБ

#5 Сообщение АлександрК » 04 фев 2018, 08:44

Центральный государственный исторический архив Санкт‑Петербурга. Фонд 1888 Коллекция паспортов (неизв.)
ЦГИА СПб. Фонд 1888. Опись 1. Дело 226
Гольдфарб Фейга Яковлевна
05.03.1910
Финк - Сестрорецк, Санкт-Петербург viewtopic.php?f=20&t=7039

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»