США. Еврейские кладбища.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

США. Еврейские кладбища.

#1 veniamin » 05 май 2011, 06:08

Еврейские кладбища в Нью-Йорке http://www.jgsny.org/nycem.htm - есть адреса и телефоны, а для некоторых -
пофамильный поиск
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Еврейские кладбища в США

#2 veniamin » 05 май 2011, 06:32

Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Еврейские кладбища в США

#3 Файнгольд Татьяна » 05 май 2011, 10:26

..мы пишем по-русски, они по-английски. Хорошо бы нам "пересечься".
http://www.museumoffamilyhistory.com/cp-townlist.htm
Это кладбища в Америке, где похоронены еврейские эмигранты.
Таблица сделана в соответствии с местами и местечками исхода.
Список фамилий.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Еврейские кладбища в США

#4 mod970 » 05 май 2011, 12:27

Татьяна, если Вы знакомы с системой выбора места захоронения для еврейского иммигранта, то это как раз то пересечение, кот. всем поможет. Расскажите , пожалуйста, по какому принципу условному Рабиновичу из Минска выбирали место захоронения в Нью-Йорке.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Еврейские кладбища в США

#5 Файнгольд Татьяна » 05 май 2011, 14:49

К сожалению, я знаю не более того, что написано ниже, а это комментарии с сайта, о котором говорилось выше. Перевод приблизительный, я выполнила его при помощи транслятора.
Мне кажется, что у нас на форуме нет темы о генеалогических обществах других стран.
А многие смогли бы почерпнуть там нужные сведения.
В поисках информации об эмигрантах из м.Смотрич я "пересеклась" с одним из потомков этих эмигрантов. Он прислал мне фотографию входа на участок кладбища, купленный выходцами из Смотрича.

"... ниже список из более чем двухсот местечек, городов и городов, а также небольшое число других организаций, которые связаны с различными общества захоронения участков, расположенных в более чем тридцати еврейских кладбищ в Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Большинство из этих участков были куплены между различными организациями и обществами, которые изначально были сформированы в частности город в Европе. Эти общества, известный как "landsmanshaftn", будет иметь тенденцию к потребностям его членов, которые были жителями этого города или региона. Одна из функций, что эти общества осуществляется заключается в предоставлении для захоронения членов. Эти landsmanshaftn часто распространяется за пределами Европы, чаще всего в США, и особенно для Нью-Йорка, где большинство иммигрантов изначально решен раз они успешно прошли через процесс отбора в Касл-Гардене или острова Эллис. Здесь, в Соединенных Штатах, общество будет служить аналогичная потребность, а также обеспечить путем через ежемесячные встречи для своих "landsleit" для общения, и, возможно, слышали о новостях из их родного города из недавно прибывших иммигрантов, или от других членов, которые получили письма и фотографии с их семьями.

Хотя большая часть земельных участков были куплены landsmanshaftn, в основном между 1880 и начале 1920-х, многие были приобретены различные синагоги, профсоюзы, братских заказов, и другие типы общества. Некоторые участки, не принадлежащие одной организации в одиночку, но были либо в совместном владении различных обществ, связанных с теми же месте в таких странах, как Польша, или с другого места полностью (имена, перечисленные в этой выставке, связанные с участков, связанных с Польша сегодня, если иное не указано.) Некоторые захоронения участки изначально были куплены частности landsmanshaft или синагогу, и после нескольких лет были переданы совершенно разные общества, которые не связаны каким-либо образом оригинальный общества. Это произошло, чаще всего в более поздние годы, когда общество начало терять членов, и финансовые условия принудительного общества объединить. Кроме того, во многих обществах landsmanshaftn стал несуществующей, начиная с 1960-х годов, из-за этого.

Для подавляющего большинства местечек, городов, перечисленных ниже, каждое общество участок был правильно сфотографироваться и базах данных. Это список из более чем 105000 имен доступна только через Музей истории семьи."
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Еврейские кладбища в США

#6 Jenny » 06 май 2011, 03:27

Похоронные общества Нью-Йорка и окрестностей
http://www.jgsny.org/searchcity.htm
Вводите имя города (4 буквы достаточно) в Town Name Search:
Результат по Минску находится в таблице
Minsk Burial Societies in NY.doc
Т.е. евреи из Минска могли быть похоронены на перечисленных в графе "Cem. name" кладбищах. Различные общества (Society name), в которые входили выходцы из Минска, покупали часть кладбища. Эти общества были связаны с синагогами или землячествами (Landsmanshaft).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Еврейские кладбища в США

#7 Женя Вайнштейн » 06 май 2011, 09:38

На разных кладбищах приходилось видеть участки, выкупленные, видимо, в своё время такими землячествами, зачастую объединяющих выходцев из крошечных местечек, о которых я даже и не слышал. Часто участки на половину пустые, последние захоронения могут датироваться 50-ыми, а то и 30-ыми.

Есть участки, принадлежащие крупным синагогам. Их прихожане обычно также были выходцами из одной области или их потомками. Например, на участке синагоги немецких евреев стоят одинаковые памятники стройными рядами. По соседству участки выходцев из польских местечек. Памятники разного размера, разного цвета, а некоторые вообще перпендикулярно ориентированы, и много свободного места осталось.

Есть и участки, принадлежащие более крупным, "слившимся" землячествам. Ещё есть участки, где похоронены евреи из определённых городков в США (т.к. не в каждом было своё еврейское кладбище) - при этом, в такие общины также входили и иммигранты, иногда даже доминировали иммигранты из определённых областей, но не думаю, что где-то хранятся такие данные. Многие архивы исчезнувших landsmanshaftn хранятся в библиотеке YIVO.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Еврейские кладбища в США

#8 mod970 » 06 май 2011, 10:33

Т.е. евреи из Минска могли быть похоронены на перечисленных в графе "Cem. name" кладбищах.
Список я видела. А вот захоронения искомого человека не нашла на этих кладбищах. И возникает следующий вопрос: а все хоронились на участках "своих" землячеств? Сам по себе еврей не мог быть похоронен? Или списки неполные?

А ещё, например, обратила внимание на еврейское кладбище в Хантингтон, кот. открыли в 1930. Написано, что на нем хоронят только прихожан местной синагоги. Но нет никаких намеков, что синагога основана каким-то землячеством. А на больших кладбищах совсем нет самостоятельных захоронений?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Еврейские кладбища в США

#9 Файнгольд Татьяна » 06 май 2011, 11:58

mod970 писал(а):
Т.е. евреи из Минска могли быть похоронены на перечисленных в графе "Cem. name" кладбищах.
Список я видела. А вот захоронения искомого человека не нашла на этих кладбищах. И возникает следующий вопрос: а все хоронились на участках "своих" землячеств? Сам по себе еврей не мог быть похоронен? Или списки неполные?

А ещё, например, обратила внимание на еврейское кладбище в Хаддингтон, кот. открыли в 1930. Написано, что на нем хоронят только прихожан местной синагоги. Но нет никаких намеков, что синагога основана каким-то землячеством. А на больших кладбищах совсем нет самостоятельных захоронений?

Мне кажется, что это зависело от того, насколько был близок к "землячеству", назовем так это сообщества, или от его религиозности.
А как Вы думаете, если я знаю место захоронения разыскиваемого мной человека (предполагаю родство), что я могу далее выяснить? Знаю только, что он похоронен на очень большом кладбище в Далласе в 1958г. А как в США делятся кладбища, по религиозному принципу, или есть общегражданские участки...?
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Еврейские кладбища в США

#10 yvb » 06 май 2011, 21:44

Файнгольд Татьяна писал(а):... где большинство иммигрантов изначально решен раз они успешно прошли через процесс отбора в Касл-Гардене или острова Эллис.
Об острове Эллис знаю, а что было в Касл-Гардене? Есть ли по нему какая-то информация, базы данных?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Еврейские кладбища в США

#11 mod970 » 06 май 2011, 21:57

yvb писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а):... где большинство иммигрантов изначально решен раз они успешно прошли через процесс отбора в Касл-Гардене или острова Эллис.
Об острове Эллис знаю, а что было в Касл-Гардене? Есть ли по нему какая-то информация, базы данных?
Вопрос надо бы перенести в тему эмиграции. Касл-Гарден - не кладбище, а порт.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Еврейские кладбища в США

#12 Elena G. » 07 май 2011, 02:11

veniamin писал(а):Еврейские кладбища в Нью-Йорке http://www.jgsny.org/nycem.htm - есть адреса и телефоны, а для некоторых -
пофамильный поиск
Замечательный источник, спасибо!

Поскольку у меня было свидетельство о смерти с указанием кладбища, я легко нашла сведения о захоронении нашего родственника на кладбище Mt Lebanon, а затем выяснила и даты смерти его жены и детей. Общества, которые их хоронили назывались SCH BIBLICAL INSTR и WARSHAUER. При проверке захоронений с близкими номерами (по участку) оказалось, что некоторые номера пропущены, а родители и дети похоронены не рядом.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Еврейские кладбища в США

#13 veniamin » 23 июл 2011, 18:41

На Washington cemetry в Нью-Йорке можно навести справки по телефону о захоронениях, я думаю, что и на других кладбищах тоже. Телефоны приведены выше... Сейчас - если повезет - можно попасть на русскоязычного сотрудника Washington cemetry. Washington cemetry работает с 9 утра до 3 дня по времени Нью-Йорка (-8 часов от времени Москвы).
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
MGM
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010

Еврейские кладбища в Америке и не только....

#14 MGM » 01 мар 2012, 10:17

Нашла информацию по захоронению брата моего деда в Америке, даже 2 фотографии есть!!!!!!!!!!!!
http://www.findagrave.com

http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cg ... d=70269014&
Зингер - Белая Церковь, Киев, Москва
Могилевские - Новая Прага, Днепропетровск, Кременчуг
Коварские - Новая Прага, Кременчуг
Басс - Москва

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

США. Еврейские кладбища.

#15 Nicolay » 22 дек 2019, 04:56

США, Еврейское кладбище в центре Бруклина.
You Tube.
https://www.youtube.com/watch?v=IaMHmtbYQdk
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища в других странах»