Варшавское еврейское кладбище

Ответить
Сообщение
Автор
Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Варшавское еврейское кладбище

#1 Jenny » 12 ноя 2009, 16:58

Warsaw Jewish Cemetary

http://www.youtube.com/watch?v=k1tiLrbJUh0 11 november, 2009

At the Jewish cemetery in Warsaw, a team of four is nearing completion on a three
year project to record data from every single gravestone in an online database.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Варшавское еврейское кладбище

#2 Kaaskop » 12 ноя 2009, 17:06

http://cemetery.jewish.org.pl/
Вот здесь сайт кладбища с базой. Да и мы тоже работаем в этом направлении. И регулярно приглашаем присоединиться к нам всех желающий. Возьмите фотоаппарат, прогуляйтесь на близлежащее еврейское кладбище и сфотографируйте сколько сможете.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Варшавское еврейское кладбище

#3 Duduka » 08 фев 2016, 12:31

База данных с возможностью поиска по захоронениям еврейского кладбища в Варшве на ул. Окопова и фотографиями могил (сохранившееся кладбище, функционирует до сих пор):
http://cemetery.jewish.org.pl/list/c_1

База данных с возможностью поиска и фотографиями могил по захоронениям еврейского кладбища в Варшаве на в районе Брудно и с (почти полностью разрушено):
http://cemetery.jewish.org.pl/list/c_42

Список захоронений на еврейском кладбище в Варшаве в районе Радость (почти не сохранилось, в списке всего пять фамилий) с фотографиями могил:
http://cemetery.jewish.org.pl/list/c_38
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Варшавское еврейское кладбище

#4 Duduka » 08 фев 2016, 12:42

Официальный сайт еврейского кладбища в Варшаве на ул. Окоповой
http://beisolam.jewish.org.pl/pl-d/index-pl.php

UPD К сожалению, сайт уже не работает, и нового тоже почему-то нет.
Последний раз редактировалось Duduka 23 янв 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Варшавское еврейское кладбище

#5 Matolek » 20 янв 2019, 22:11

Duduka писал(а): Официальный сайт еврейского кладбища в Варшаве на ул. Окоповой
http://beisolam.jewish.org.pl/pl-d/index-pl.php
А что было на этом сайте? У меня еще такой вопрос - хоронили ли евреев в Варшаве во 2 РП на общегородских кладбищах? Какие были правила?

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Варшавское еврейское кладбище

#6 Matolek » 20 янв 2019, 22:37

План кладбища на Окоповей:
Jewish_Cemetery_Warsaw_(Wola),_map.png
Сектор "m" (Wirtualny cmentarz) - "mur"? A "zih" - zdjęcia instytutu hebrajskiego? Ряды и места - на стене и в экспозиции музея?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Варшавское еврейское кладбище

#7 lavaS » 21 янв 2019, 12:00

Matolek писал(а): А что было на этом сайте?
Последний слепок сайта находится на июль 2016г., вот (меню кликабельно)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Варшавское еврейское кладбище

#8 Duduka » 23 янв 2019, 16:46

Matolek писал(а): А что было на этом сайте?
Это был сайт кладбища, с исторической справкой, планом и фотографиями, насколько я помню.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Варшавское еврейское кладбище

#9 Duduka » 23 янв 2019, 16:48

Matolek писал(а): Сектор "m" (Wirtualny cmentarz) - "mur"? A "zih" - zdjęcia instytutu hebrajskiego? Ряды и места - на стене и в экспозиции музея?
"Mur" - это по-польски "стена". ŻIH - Żydowski Instytut Historyczny, Еврейский Исторический Институт.
Насчет рядов и мест - не совсем поняла вопрос.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Варшавское еврейское кладбище

#10 Matolek » 23 янв 2019, 21:43

Duduka писал(а): "Mur" - это по-польски "стена". ŻIH - Żydowski Instytut Historyczny, Еврейский Исторический Институт.
Насчет рядов и мест - не совсем поняла вопрос.
Ну, если это ряды и места в секторе, то в каком?

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Варшавское еврейское кладбище

#11 Duduka » 23 янв 2019, 21:59

Matolek, а с какого ресурса вы взяли этот план кладбища? Может быть, так мне будет проще понять, о чем вы спрашиваете.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Варшавское еврейское кладбище

#12 Matolek » 23 янв 2019, 22:14

Duduka писал(а):
Matolek писал(а): А что было на этом сайте?
Это был сайт кладбища, с исторической справкой, планом и фотографиями, насколько я помню.
Да, IavaS уже подсказала (выше). Сайт работает. Очень интересно. Но немного непонятно, что произошло с захоронениями на "ярусных" участках? Насколько я понял, останки не эксгумировали, а просто хоронили сверху. А мацевы? Переносили в другое место или засыпали?

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Варшавское еврейское кладбище

#13 Matolek » 23 янв 2019, 22:19

Duduka писал(а): Matolek, а с какого ресурса вы взяли этот план кладбища? Может быть, так мне будет проще понять, о чем вы спрашиваете.
Я не о плане спрашивал - с планом все понятно. Впрочем, не все - есть, например сектора с одинаковыми номерами. А спрашивал я о начальных столбцах в "Wirtualnym Cmentarzu" dla cmentarza na Okopowej.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Варшавское еврейское кладбище

#14 Duduka » 23 янв 2019, 23:04

Matolek писал(а): о начальных столбцах в "Wirtualnym Cmentarzu" dla cmentarza na Okopowej.
Теперь понятнее;)
Если вы имеете первый столбец в таблице, под названием "сектор", то, насколько я понимаю, это конкретно топография кладбища, которое поделено на сектора.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Варшавское еврейское кладбище

#15 Matolek » 23 янв 2019, 23:47

Я просто думал, что Вы этот сайт знаете - ведь он тут в ветке упоминается. Я поясню подробно. На первой странице кладбища на Окоповей записи начинаются с "М" в столбце "сектор": http://cemetery.jewish.org.pl/list/c_1 В правом столбце написано, что это таблички на стене кладбища. Правда, написано "mur oporowy". Не совсем понятно, какая это стена. На внутренней стороне кладбищенской стены действительно есть множество табличек. Они расположены в нескольких местах недалеко от входа. Но есть еще стенка, подпирающая сектор 10. Там тоже есть надписи - как правило, обломки плит. В таблице в столбцах "ряд" и "номер"(места) тоже есть цифры. Вот я и спрашивал, что это за цифры, поскольку в правой колонке написано, что места захоронения неизвестны. То же самое дальше - за сектором "М" следует сектор "ZIH". Тут уже кое-где написано, что расположение захоронения было на архивной карте. А карту эту можно увидеть только в "Институте"? В интернете ее не выкладывают? Почему?

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Варшавское еврейское кладбище

#16 Matolek » 25 сен 2020, 11:55

Шана това. Пока вирус шагает по планете, я просматриваю старые фотографии. Некоторые снимки, сделанные мной на кладбище 3-4 года тому назад, посвежее тех, что на сайте, упомянутом в предыдущем сообщении. Может выложить их тут, если модератор не против?

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища Польши»