Пискарёвское мемориальное кладбище. Санкт-Петербург.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Пискарёвское мемориальное кладбище. Санкт-Петербург.

#1 МаркГ » 09 дек 2017, 15:33

Не совсем еврейское, точнее совсем не еврейское кладбище. Но евреи лежат там в братских могилах. Дед мой, Абрам Мордухович Гигузин, с 1941 по 1942 разъезжал по Ленинграду на грузовичке, собирал трупы и отвозил на Пискарёвку. Как то в феврале 1942 он нашёл свою сестру Зельду Трайнину (Гигузину) и её сына Мордуха умершими от голода. Дед завернул их в одеяла и отвёз на Пискарёвку.
Уже несколько лет я жду, когда отцифруют Книгу памяти Пискарёвского кладбища, но она всё в доработке: http://pmemorial.ru/memory
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Пискарёвское мемориальное кладбище. Санкт-Петербург.

#2 МаркГ » 09 дек 2017, 15:37

Списки умерших/погибших в блокадном Ленинграде. Февраль 1942. В списках - сестра и племянник моего деда, похороненных им в братской могиле на Пискарёвке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Пискарёвское мемориальное кладбище. Санкт-Петербург.

#3 Krekenava » 09 дек 2017, 20:09

Спасибо, Марк. Печальная тема. Сочувствую вашему деду и его семье. В моей семье 5 человек умерло в блокаду, среду них четверо - младшие братья и сестры моей прабабушки, Эстер Михельсон. Лея Михельсон (вторая в этом списке) похоронена на Пискаревке, место захоронения остальных - неизвестно. Надеюсь книга Пискаревск. кладбища появится рано или поздно.
Kniga Pamyati Blokada. Michelsohn Leah, Mariam. 1942.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»