Астрахань. Еврейское кладбище

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Астрахань. Еврейское кладбище

#21 Nison » 27 окт 2016, 14:37

Свидетель как раз точно не родственник
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Астрахань. Еврейское кладбище

#22 anno_nin » 27 окт 2016, 14:39

Nison писал(а): Свидетель как раз точно не родственник
Может быть не близкий родственник. Случайно. Например троюродный дядя?

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Астрахань. Еврейское кладбище

#23 iralex » 27 окт 2016, 14:49

Да нет, я не имела ввиду, что свидетель-родственник. Он/Цейтлин/-не родственник.Просто родственник похоронен тоже там.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Астрахань. Еврейское кладбище

#24 Nison » 27 окт 2016, 15:49

anno_nin писал(а):
Nison писал(а): Свидетель как раз точно не родственник
Может быть не близкий родственник. Случайно. Например троюродный дядя?
Дальний может
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Астрахань. Еврейское кладбище

#25 Tara Levin » 27 окт 2016, 22:00

iralex писал(а): Dmitry_bv,
Dmitry_bv писал(а): 1934 м Цейтлин Ишаяу Гройном Здесь похоронен популярный и лояльный мужчина, местный кантор Ишаяу Гройном сын Боруха Цейтлин умер 25 адара 5695
Интересную вещь обнаружила-у многих родственников в Астрахани свидетелем при бракосочетании был Гройним Цейтлин. Еще один родственник точно похоронен на еврейском кладбище, но в далеком 1915 г. Вряд ли сохранилась могила?
iralex, Dmitry_bv, у меня есть документ с тем же свидетелем - запись брака в Астрахани в 1913.
Из других источников известно, что девичья фамилия матери жениха тоже Цейтлин :!:
Фрейда Мееровна, вдова Исаака Лейбовича Гурари, купчиха. Mать 7-х детей, двое старших сыновей стали крупными хлеботорговцами. География: Ростов - Спб - Хельсинки.
Вам эти данные ни о чем не говорят? Спасибо за ответ!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Астрахань. Еврейское кладбище

#26 Dmitry_bv » 27 окт 2016, 23:27

iralex писал(а): Dmitry_bv,
Dmitry_bv писал(а): 1934 м Цейтлин Ишаяу Гройном Здесь похоронен популярный и лояльный мужчина, местный кантор Ишаяу Гройном сын Боруха Цейтлин умер 25 адара 5695
Интересную вещь обнаружила-у многих родственников в Астрахани свидетелем при бракосочетании был Гройним Цейтлин. Еще один родственник точно похоронен на еврейском кладбище, но в далеком 1915 г. Вряд ли сохранилась могила?
Сохранилась и в очень хорошем состоянии http://astrakhanjewishcemetery.ru/?type=s&id=1603

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Астрахань. Еврейское кладбище

#27 Dmitry_bv » 27 окт 2016, 23:34

Tara Levin писал(а):
iralex писал(а): Dmitry_bv,
Интересную вещь обнаружила-у многих родственников в Астрахани свидетелем при бракосочетании был Гройним Цейтлин. Еще один родственник точно похоронен на еврейском кладбище, но в далеком 1915 г. Вряд ли сохранилась могила?
iralex, Dmitry_bv, у меня есть документ с тем же свидетелем - запись брака в Астрахани в 1913.
Из других источников известно, что девичья фамилия матери жениха тоже Цейтлин :!:
Фрейда Мееровна, вдова Исаака Лейбовича Гурари, купчиха. Mать 7-х детей, двое старших сыновей стали крупными хлеботорговцами. География: Ростов - Спб - Хельсинки.
Вам эти данные ни о чем не говорят? Спасибо за ответ!

К моему сожалению мне эта информация ничего не говорит.
На астраханском кладбище есть захоронения Гурни, Гурнм.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Астрахань. Еврейское кладбище

#28 iralex » 28 окт 2016, 08:14

Уважаемая Tara Levin, мне тоже, увы, неизвестно ничего. Но у многочисленных родственников Цейтлин и Бауман-в свидетелях в начале 20-го века, даже за более ранние года. :(
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Астрахань. Еврейское кладбище

#29 iralex » 28 окт 2016, 15:20

Dmitry_bv писал(а): 1171 ж Лошакова Нэха Девушка Нэха дочь Иосефа(?) Лошаков умерла 3 адара 2 5676
1172 ж Лошакова Рахель Здесь похоронена женщина Рахель дочь Дова Лошаков, умерла 18 элула 5675
и это знакомая фамилия по Астрахани.Жена родственника /Шкеблевского/Лошакова.Переведите, пожалуйста, на христианский календарь дату рождения и смерти 2-ой женщины.
Dmitry_bv писал(а): Калипке Фейга Фейга дочь Шмуэля Калипке умерла 11 адара 5658
и данные этой тоже, пожалуйста, переведите./ее мать тоже родственница/.
Dmitry_bv писал(а): 784 ж Иоф Ревекка Исаковна 1870 1950
785 м Иоф Моисей - - -
И эта фамилия фигурирует-сестра прадеда вышла замуж за Иоф Шломо.
И фамилия Хейфец тоже есть в свидетелях при регистрации брака. У меня все эти фамилии есть в метрических данных Шкеблевских в Астрахани.
А брат прапрадеда Берка Шкеблевский похоронен на еврейском кладбище/умер ноябрь 1915 г./, но его нет в списке. Наверно слишком давно это было.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Астрахань. Еврейское кладбище

#30 Dmitry_bv » 28 окт 2016, 15:39

iralex писал(а):
Dmitry_bv писал(а): 1171 ж Лошакова Нэха Девушка Нэха дочь Иосефа(?) Лошаков умерла 3 адара 2 5676
1172 ж Лошакова Рахель Здесь похоронена женщина Рахель дочь Дова Лошаков, умерла 18 элула 5675
и это знакомая фамилия по Астрахани.Жена родственника /Шкеблевского/Лошакова.Переведите, пожалуйста, на христианский календарь дату рождения и смерти 2-ой женщины.
Dmitry_bv писал(а): Калипке Фейга Фейга дочь Шмуэля Калипке умерла 11 адара 5658
и данные этой тоже, пожалуйста, переведите./ее мать тоже родственница/.
Dmitry_bv писал(а): 784 ж Иоф Ревекка Исаковна 1870 1950
785 м Иоф Моисей - - -
И эта фамилия фигурирует-сестра прадеда вышла замуж за Иоф Шломо.
И фамилия Хейфец тоже есть в свидетелях при регистрации брака. У меня все эти фамилии есть в метрических данных Шкеблевских в Астрахани.
А брат прапрадеда Берка Шкеблевский похоронен на еврейском кладбище/умер ноябрь 1915 г./, но его нет в списке. Наверно слишком давно это было.
Конвертер дат http://toldot.ru/urava/jdate/

Что касается Шкеблевских, попробуйте обратиться к раввину Астрахани в общину.

Граблер Михаль
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.05.2017

Астрахань. Еврейское кладбище

#31 Граблер Михаль » 03 май 2017, 23:04

У меня на этом кладбище похоронена бабушка и дедушка и если я не ошибаюсь еще кто то (я не знаю как это узнать и папа мой тоже ни чего не знает о родствинниках) и как узнать незнаем! Мои бабушка и дедушка есть в этом списке

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Астрахань. Еврейское кладбище

#32 Dmitry_bv » 06 май 2017, 18:24

Граблер Михаль писал(а): У меня на этом кладбище похоронена бабушка и дедушка и если я не ошибаюсь еще кто то (я не знаю как это узнать и папа мой тоже ни чего не знает о родствинниках) и как узнать незнаем! Мои бабушка и дедушка есть в этом списке
Михаль не совсем понятно, что вы не можете узнать?
Есть сайт кладбища (http://astrakhanjewishcemetery.ru/), есть его адрес в Астрахани. Если имеются могилы ваших родственников на кладбище, то самое лучшее, что вы можете сделать, это приехать и навестить их. На сайте есть телефоны, можете по ним позвонить и уточнить любую дополнительную информацию.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»