Санкт-Петербург и область. Неизвестные кладбища.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#41 Nison » 25 июл 2013, 10:39

воскресник на кладбище проводится
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#42 mihail » 25 июл 2013, 11:33

Nison писал(а):воскресник на кладбище проводится
Но,видимо,подготовка таких мероприятий - дело сложное.Я привел вышеуказанное как пример своего неадекватного восприятия возможностей руководства общины.Оно,мое восприятие,было основано лишь на таких интернет-ссылках.
Из них сделал вывод,что организация запросто способна выставить в любое время,как минимум,несколько десятков (чуть не написал "штыков") людей с граблями и лопатами.Теперь понимаю что,мягко говоря,слегка ошибался.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#43 Nison » 25 июл 2013, 20:24

В общине ведется активная работа с молодежью. Взять и организовать одноразовую поездку на кладбище для уборки совсем не сложно.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Санкт-Петербург и область. Неизвестные кладбища.

#44 mihail » 27 июл 2013, 16:25

Начиная тему неизвестных и забытых кладбищ,я не планировал включать в их число Еврейский участок Лютеранского Волковского кладбища.Как мне казалось,по степени известности он уступает лишь Еврейскому Преображенскому,а по исторической важности для местной общины занимает первое место.
Во всяком случае в десятках клонированных интернет-статей по истории общины с завидным постоянством звучит примерно такая помпезная фраза:
"...именно с момента открытия еврейского участка кладбища в 1802 году и берет свое начало история Петербургской еврейской общины...".
Побывав вчера на этом историческом месте,могу сообщить: столь значимой "точки отсчета" в реальности более не существует.От собственно еврейского участка мало что осталось.Почти 150 лет прошло,все таки.
Далее описываю все,что удалось обнаружить,а также выкладываю несколько фото.

Сначала немного истории:

" Однако некоторые евреи водворились здесь с семьями. Колония имела резника, моэля. Не было лишь кладбища, и первых троих покойников пришлось предать земле на иноверческом кладбище. Но в 1802 г. члены еврейской колонии вошли в соглашение с евангелически-лютеранской общиной, которая отвела в распоряжение евреев 160 квадр. саженей на своем большом кладбищенском участке, называвшемся Бретфельдским, теперь именуемом Волковым, с условием, чтобы за каждого покойника евреи уплачивали десять рублей; было оговорено, что покойников можно проносить через христианское кладбище. Описанием этого акта, символизировавшего основание евр. общины, и начался местный «пинкос...»,

Это из этой познавательной статьи:
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%95%D0 ... 1%80%D0%B3

Существовало два участка: старый,в западной части кладбища,и новый - в восточной части.Из-за дорожных работ старый участок был уничтожен еще в середине 19 века.Данные о прахе захороненных на нем разнятся:то ли его перенесли на новый участок,то ли смогли перенести лишь надгробия.
До этого еврейский участок от остального кладбища отделяла дорога на деревню Волкову а речка Волковка омывала его с другой стороны.
После,уже в советское время,по месту старого участка расширили Волковский проспект и ныне там проезжая часть,идущая непосредственно вдоль реки Волковки.Получается,по бывшей территории еврейского участка кладбища.
Кроме того,исходя из нынешней конфигурации территории кладбища,можно сделать предположение,что часть нового еврейского участка находится под существующим ныне трамвайным кольцом.Но возможно,это и не так.
Термин"новый участок" не должен вводить в заблуждение: он новый (открыт в 1859 г.) лишь по отношению к старому.Еврейские захоронения на Волковском закончились в первой половине 1870-х гг.
Больше по истории кладбища вообще и по еврейскому участку на нем можно узнать пройдясь,например,по
следующим ссылкам:
http://funeral-spb.ru/necropols/volkovskoel/
http://dw8.ru/kladbishcha/spb/62-volkov ... shche.html
http://memory-tour.ru/memorial/1803
http://berkovich-zametki.com/2012/Zamet ... oring1.php
http://www.jewishpetersburg.ru/userimag ... rburge.htm

Теперь о том,что удалось увидеть.
Найти место еврейского участка не сложно.Во-первых,все ясно из схем.Во-вторых в прежних описаниях есть и такой ориентир: фраза "за канавами".
С севера и запада граничит,действительно, с канавами.С юга и с востока - ограничен забором,соответственно со стороны улиц:
Мгинской и ул.Самойловой.Удалось найти лишь три уцелевших еврейских надгробия.
Два с надписью на иврите(может кто-то на форуме сможет прочитать отдельные слова?) и одно с прекрасно сохранившейся надписью по-русски:

" ЮДЛЪ ХАИМЪ ГОЛЛАНД скончался в 45 лет в 1873 г. 19 августа..."

Самое большое,из красного камня,надгробие в оснавательной очистке не нуждалось.Два поменьше очистить полностью не смог: с собой был лишь нож и найденный на месте обломок палки.
Возможно,при зачистке участка,еврейские надгробия были перенесены в какую-либо другую часть кладбища.
Эту фразу пишу из чистой политкорректности,ибо в такую вероятность не верю.Если б переносили,перенесли бы и те,что я обнаружил.Этим камням повезло лишь оттого,что находятся они на на периферии участка.
Если есть другая информация о сохранности того,что было,интересно ее узнать.
И я был бы рад ошибиться в своих мрачных предположениях.

Что можно сказать по поводу всего этого?

1.Списки погребенных в 1820-1871 гг. находятся в ЦГИА СПБ:
ф.422,оп.1 д.158 Книга погребенным на еврейском Волковском кладбище 1820-1856
ф.422,оп.1 д.159 Книга погребенным на еврейском Волковском кладбище 1857-1871
Источник малоинформативный,но,хотя бы содержит имена и даты.
Возможно,эти архивные дела будут последней памятью об этих людях.

Выборку из этих дел по военнослужащим я некоторое время назад выложил здесь,сохраняя
стиль записей: viewtopic.php?f=27&t=3819

2.Имена погребенных в 1802-1820 и в 1871-1874(?),возможно,в какой-то мере можно установить по
косвенным источникам а также основательно изучив фонды лютеранской общины в том же ЦГИА.

Далее схемы(взятые из Сети) и фото.

№ 1- 4 схемы кладбища.
фото №5 - Еврейская дорога.
фото №6 - №9 Первое из найденных надгробий.
фото №10 - №12 Надгробие Хаима Голланда
фото №13 - №15 Большое гранитное надгробие.
фото №16 - №17 Несколько таких сооружений встречаются на участке.Думаю,к еврейским могилам 19 века не
относятся.
фото №18 Возможно,впереди,под асфальтом,место старейшего еврейского участка (1802-1859 гг.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mihail 27 июл 2013, 16:45, всего редактировалось 4 раза.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#45 mihail » 27 июл 2013, 16:27

Фото №№ 4,5,6
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#46 mihail » 27 июл 2013, 16:29

Фото №№ 7,8,9
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#47 mihail » 27 июл 2013, 16:31

Фото №№ 10,11,12
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#48 mihail » 27 июл 2013, 16:32

Фото №№ 13,14,15
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#49 mihail » 27 июл 2013, 16:35

Фото №№ 16,17,18
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#50 anno_nin » 27 июл 2013, 21:37

mihail писал(а):Фото №№ 7,8,9
Здесь похоронена Лея Минда Кра??

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#51 anno_nin » 27 июл 2013, 21:43

mihail писал(а):Фото №№ 13,14,15
А здесь дочь покойного Григория Исая.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#52 mihail » 27 июл 2013, 22:30

1.Кое-что про Ноту Ноткина,не без участия которого земля на Волковском была получена.Похоронен там же в 1804 г.Могила давно утрачена.
http://magazines.russ.ru/bereg/2012/35/b18-pr.html

2.Не знаю точно,в каком году Михаил Безер писал " ЕВРЕИ В ПЕТЕРБУРГЕ".Издана она в 1989-м.

Вот цитата:

"...В 1859 году, когда вся купленная земля в 160 кв. сажень на Волковском кладбище была заполнена могилами, пришлось приобрести новый участок в 500 кв. сажень на противоположном конце кладбища между двумя канавами и стеной, выходящей на Нобелевскую улицу (ныне ул. Самойловой). И сегодня здесь стоят полуразрушенные памятники с надписями по-еврейски, по-немецки и по-русски. Старейшая из сохранившихся могил - доктора Генриха Курицкого - датируется 1867 годом."

Сейчас уже и этих могил нет.

Если отталкиваться от информации о:
- покупке земли в 1802 году
- плате в 10 руб. за каждого погребенного еврея в пользу лютеранской общины
- покупке второго участка в 1858-59.
- договоре о проходе еврейских похорон через христианские участки

То,возможно,какую-то информацию можно найти здесь:

ЦГИА. Фонд 708 оп.1 Евангелическо-лютеранская церковь св. Петра (г.Петроград):
д.63 Главная книга церкви св.Петра за период 1802-1806 гг.
д.60 Протоколы и акты церковного совета 1800-1812
д.69 Журнал бухгалтерии 1807-1816
д.190 Протоколы церковного совета и экономического комитета 1859- 1859

ЦГИА. Фонд 373 оп.1 Волковское евангелическо-лютеранское кладбище
д.43 Планы Волкова кладбища 1861

ЦГИА. Фонд 800.Комиссия об устройстве кладбищ в С.-Петербурге
оп.1
д.7 Планы Волковского кладбища 1837 - 1904
д.12 План Волковского лютеранского кладбища святого Петра
оп.2
д.16 Справка о еврейском кладбище в городе Санкт-Петербурге 1860



И старая схема кладбища.Показаны оба еврейских участка:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#53 mihail » 28 июл 2013, 22:43

А вот здесь упоминается еврейское кладбище в Новой Ладоге.И фото одного надгробия есть,даже с надписью.Интересно,что написано?
Также вскользь упоминается Ямбург.Если это тот Ямбург,о котором я думаю(то есть нынешний г.Кингисепп),стоит взять на заметку вероятность существования(в прошлом или настоящем) еврейских захоронений в Ямбурге.
http://regionavtica.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=781

Да и тихвинское кладбище на нашем форуме тоже когда-то упоминалось.В прошлом,конечно,другая губерния,но сейчас-то Ленинградская область.
viewtopic.php?f=28&t=1374

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#54 IGGay » 28 июл 2013, 23:23

mihail писал(а):А вот здесь упоминается еврейское кладбище в Новой Ладоге.И фото одного надгробия есть,даже с надписью.Интересно,что написано?
Цви Гирш сын Симха
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#55 mihail » 29 июл 2013, 00:00

IGGay писал(а):
mihail писал(а):А вот здесь упоминается еврейское кладбище в Новой Ладоге.И фото одного надгробия есть,даже с надписью.Интересно,что написано?
Цви Гирш сын Симха
Спасибо!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#56 mihail » 29 июл 2013, 00:36

Погуглив немного,по Новой Ладоге нашел вот что (с фотографиями надгробий):
http://lenobl-travel.livejournal.com/153034.html

Какая-никакая,а привязка к местности имеется: кладбище видно с дороги из Старой Ладоги в Новую.А дорога там такая,похоже,одна: А-115(Кириши – Старая Ладога – Волхов – Новая Ладога ).
И сосенки на фото тоже кстати: массивчик лесной к дороге только у самой Новой Ладоги подходит.
По таким ориентирам уже можно искать.
Где-то тут,похоже:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#57 IGGay » 29 июл 2013, 00:48

Да, интересно.
Но надписи плохо читаются.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#58 Jorge » 29 июл 2013, 03:25

Это, я думаю, деревня Юшково, начинающаяся почти у самого поворота с М18 на Новую Ладогу. Эти могилы находятся по левую сторону дороги, если ехать в Новую Ладогу, примерно в километре от Мостопоезда. Если Вы захотите съездить туда, это будет замечательная поездка. Вам случалось бывать в тех краях?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#59 mihail » 29 июл 2013, 08:49

JorgeDelCaminoReal писал(а):Это, я думаю, деревня Юшково, начинающаяся почти у самого поворота с М18 на Новую Ладогу. Эти могилы находятся по левую сторону дороги, если ехать в Новую Ладогу, примерно в километре от Мостопоезда. Если Вы захотите съездить туда, это будет замечательная поездка. Вам случалось бывать в тех краях?
Нет,в тех краях бывать не приходилось.Съездить,конечно,можно.Как и во все остальные места,в этой теме упомянутые.К сожалению,заниматься этим оперативно не позволяет занятость.Поэтому какие-то временные рамки,скажем,лето-осень нынешнего года,я себе на все это не устанавливаю.
Думаю также,что больше старых еврейских кладбищ в пределах Ленинградской области не обнаружится.Разве что,чисто теоретически,где-нибудь на перешейке:
в районе Зеленогорска или Приозерска.
Смотря,конечно,что называть кладбищем.Мне тут видятся пять категорий:
-старые еврейские кладбища или еврейские участки кладбищ,захоронения на которых закончились,самое позднее,в 1950-1960-х.Этот круг более-менее
очерчен в этой теме.
- кладбища,где несколько еврейских могил могли,в силу обстоятельств,оказаться.Здесь у меня на подозрении исчезнувшие холерные кладбища.Тут,если и
поможет,то только архивный поиск.
- расстрельные захоронения времен войны.Тут,как говорится,"тушите свет":упоминаний полно,а конкретики мало.Думаю,лучший источник информации -
сайты и форумы местных поисковых отрядов и,в некоторой мере,архивы.
- блокадные захоронения.Конечно,общие.Но евреев там немало.У многих моих,например,родственников,умерших в блокаду,в документах стоит "место
захоронения неизвестно".Сюда же отнесу и пропавших без вести в боях непосредственно на подступах к городу.Евреев тут тоже много,как в регуляр-
ных частях,так и в ополчении.Среди моих и такие имеются.Самая трудная для поиска категория,как мне кажется.
- захоронения позднего советского времени.Мне данная категория не интересна.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Неизвестные кладбища Петербурга и области

#60 Jorge » 29 июл 2013, 14:00

mihail писал(а):
JorgeDelCaminoReal писал(а):Это, я думаю, деревня Юшково, начинающаяся почти у самого поворота с М18 на Новую Ладогу. Эти могилы находятся по левую сторону дороги, если ехать в Новую Ладогу, примерно в километре от Мостопоезда. Если Вы захотите съездить туда, это будет замечательная поездка. Вам случалось бывать в тех краях?
Нет,в тех краях бывать не приходилось.Съездить,конечно,можно.
Мне так и показалось. Если от Мостопоезда повернёте не налево, к предполагаемому кладбищу, а направо, то попадёте в сказку. Это, возможно, - самое замечательное место Ленинградской области. Но это - откровенный оффтоп, поэтому продолжим, если захотите, в личке.
mihail писал(а):Как и во все остальные места,в этой теме упомянутые.К сожалению,заниматься этим оперативно не позволяет занятость.Поэтому какие-то временные рамки,скажем,лето-осень нынешнего года,я себе на все это не устанавливаю.
В такой ситуации важно установить приоритеты. Точные географические координаты этих кладбищ Вы, видимо, скоро найдёте. Что потом? Ехать на поиски этих координат и того, что от них осталось, или доснять уже известное и, кто знает, может, доживающее последние месяцы кладбище в Сстрорецке? Это вопрос с открытым концом; решать Вам. В любом случае ясно, что Вы ввязываетесь в замечательное, благородное дело, и Б-г Вам, как говорится, в помощь.
mihail писал(а):Думаю также,что больше старых еврейских кладбищ в пределах Ленинградской области не обнаружится.Разве что,чисто теоретически,где-нибудь на перешейке:
в районе Зеленогорска или Приозерска.
Давайте подойдём к вопросу научно. Перечислим все старинные города Петербурга и Ленинградской области и посмотрим, какое в них было еврейское население в 1897 году. Чем больше народу, тем больше шанс на кладбище.
Петербург
Сестрорецк - городок, отторженный у Финляндии в 1860-х годах. Тогда же тут стали появляться евреи. Тут были и синагога, и еврейские кладбища.
Колпино - старинный заводской посад, ставший городом лишь в 20 веке. Евреи тут вроде жили, но про кладбище или синагогу не знаю. На современном городском кладбище еврейского участка, кажется, нет.
Петергоф - 147 евреев. Кажется, было кладбище и, возможно, синагога.
Ораниенбаум - 120 евреев. Солидная община, и было кладбище. Возможно, была и синагога.
Кронштадт - 948 евреев. Большая община. Неудивительно, что было кладбище. Вероятно. и синагога была.
Царское Село - 288 евреев. Еврейский участок Казанского кладбища.
Павловск - 94 еврея. О еврейском кладбище мне неизвестно. Есть еврейский участок городского кладбища, и на нём дореволюционных могил пока не найдено.
Гатчина - 199 евреев, и мы знаем, что было кладбище. Наверное, и синагога тоже.
Луга - город-чемпион: 7% населения, или 382 человека, были евреями. Там некогда жили мой прадед и его многочисленная родня. И я знаю почему. Ответ связан с замечательной семьёй, очень много сделавшей для России. В Луге располагался приют принца Ольденбургского - очень качественное реальное училище (то есть гимназия минус латынь), где не было процентной нормы и учёба в котором давала право всей семье проживать в Луге. Так или иначе, кладбище у такой большой общины точно было, и синагога наверняка тоже.
Ямбург - 159 евреев, очень немало для крохотного уездного Ямбурга, 3% населения. Наверняка было кладбище.
Нарва (в ЛО - Ивангород). В Нарве жило очень немало евреев - 461. (В том числе мой прадед и его семья, кстати.) Но была ли какая-либо еврейская жизнь на правом берегу Наровы - неясно, и, наверное, нет.
Шлиссельбург - 126 евреев, и было кладбище (кажется, разрушенное в позднесоветские годы).
Новая Ладога - 97 евреев и, как мы нашли, было еврейское кладбище. Была и синагога.
Тихвин - 119 евреев. Были синагога и кладбище. У нас на форуме писали (Алла Титова):
Находится оно на северной окраине Тихвина, на небольшом холме, поросшем соснами. Сейчас это место называют «Еврейка». Последние захоронения были сделаны на нем в конце 1920-х-начале 1930-х гг. Ещё в 1960-х годах всё было в порядке. Ныне кладбище регулярно перекапывается, надгробия были сдвинуты, перевёрнуты бессчетное количество раз и в конце концов разбиты. Сейчас сохранилось в относительной целости только одно.
Лодейное Поле - 11 евреев: даже миньяна не набиралось. Наличие кладбища исключается, но мог быть крохотный еврейский участок на христианском кладбище. Смысла вкладывать силы не вижу.
Выборг - тут была небольшая община в 300 человек, были синагога и еврейский участок православного кладбища на Гвардейском острове.
Кексгольм - забудем. В Финляндии евреям жить запрещалось (Выборг был исключением).

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»